Патенты автора ГРАЙЗЕНТУЭЙТ Ричард Рой (GB)

Группа изобретений относится к области вычислительной техники и может быть использована для обработки прерываний в системах обработки данных. Техническим результатом является увеличение гибкости программного обеспечения обработки прерываний, в то же время, поддерживая безопасность устройства обработки данных. Устройство содержит множество системных регистров, содержащих набор регистров обработки прерываний для управления обработкой входящего прерывания; схему обработки, сконфигурированную для исполнения программного обеспечения на множестве уровней исполнения, схему контроллера прерываний, сконфигурированную для маршрутизации входящего прерывания в программное обеспечение обработки прерываний, сконфигурированное работать на одном из множества уровней исполнения; схему управления доступом к регистрам, сконфигурированную для динамического управления доступом к, по меньшей мере, некоторым из регистров обработки прерываний в зависимости от упомянутого одного из множества уровней исполнения, на который входящее прерывание маршрутизировано. 5 н. и 13 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 табл.

Изобретение относится к устройству обработки данных и способу переключения рабочей нагрузки между первой и второй компоновкой схем обработки. Техническим результатом является повышение эффективности использования энергии устройством обработки данных. Устройство обработки данных содержит первую компоновку схем обработки, которая является архитектурно совместимой со второй компоновкой схем обработки, но при этом первая компоновка схем обработки отличается с точки зрения микроархитектуры от второй компоновки схем обработки. Во время операции передачи обслуживания, контроллер переключения обеспечивает предоставление исходной компоновкой схем обработки своего текущего состояния архитектуры целевой компоновке схем обработки, причем текущим состоянием архитектуры является то состояние, которое не доступно из совместно используемой памяти в момент инициирования операции передачи обслуживания, и которое является необходимым целевой компоновке схем обработки, чтобы успешно принять на себя выполнение рабочей нагрузки из исходной компоновки схем обработки. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к области систем обработки данных, имеющих множество аппаратных режимов работы, а также к управлению доступом к памяти в зависимости от текущего аппаратного режима. Техническим результатом является обеспечение возможности осуществления процессором доступа к данным памяти даже в том случае, если эта возможность заблокирована в текущем режиме работы процессора. Устройство для обработки данных (2) включает в себя процессор (8), память (6) и схему (12) управления памятью. Процессор (8) работает во множестве аппаратных режимов, включающих в себя привилегированный режим и пользовательский режим. При работе в привилегированном режиме схема (12) управления памятью блокирует выборку команд процессором (8) из адресных зон (34, 38, 42) памяти в памяти (6), в которые можно производить запись в пользовательском режиме, если флаг безопасности в регистре (46) установлен таким образом, что указывает на то, что этот механизм блокировки действует. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх