Патенты автора ПАР Клеменс (CH)

Изобретение относится к способу и устройству оценки связей или отображений сигналов. Технический результат заключается в повышении эффективности оценки свойств сигналов. Устройство содержит средства оценки связи или нескольких связей двух или нескольких сигналов или их передаточных функций, представляемых на вещественной или соответственно комплексной числовой плоскости, средства оценки произвольно определяемого отображения или отображений сигнала или нескольких сигналов, представляемых на вещественной или комплексной числовой плоскости, средства определения инвариантов отображения или нескольких отображений связи или связей для одного или нескольких отрезков сигнала или средства определения инвариантов отображения или нескольких отображений произвольно определяемого отображения или произвольно определяемых отображений для одного или нескольких отрезков сигнала. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 29 ил.

Изобретение относится к аудиосигналам и устройствам или способам для их формирования, передачи, преобразования и воспроизведения. Технический результат заключается в обеспечении уравновешивания или более сильного дифференцирования стереофонических (включая псевдостереофонические) сигналов. Технический результат достигается за счет формирования в MS-матрице суммарного сигнала путем суммирования первого входного сигнала, усиленного на коэффициент усиления, и второго входного сигнала, усиленного на коэффициент усиления, и формирования разностного сигнала из первого входного сигнала, усиленного на коэффициент усиления, минус второй входной сигнал, усиленный на коэффициент усиления. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к аудиосигналам и к устройствам или способам для их получения, передачи, преобразования и воспроизведения. Технический результат заключается в улучшении стереофонического воспроизведения монофонически отображаемого источника звука. Монофонический аудиосигнал любой характеристики направленности - при параметризации угла фи (1205), который заключают главная ось (1203) и направление прихода источника сигнала (1204), фиктивного левого угла раскрыва альфа (1206), а также фиктивного правого угла раскрыва бета (1207), а также характеристики направленности стереофонизируемого монофонического сигнала (представленного в полярных координатах) - подвергается целенаправленно коррекции по разности времен распространения (1210, 1211) и уровней (выводится из 1212 и 1213). В результате получаются М-сигнал и S-сигнал, которые позволяют MS-матрицирование (и тем самым стереофоническое воспроизведение первоначально монофонического аудиосигнала). 6 н. и 8 з.п. ф-лы, 20 ил.

 


Наверх