Патенты автора ШАФФЕР Штеффен (DE)

Группа изобретений относится к биотехнологическому способу получения сложных эфиров ω-функционализированных карбоновых кислот. Предложены клетка микроорганизма и способ для получения по меньшей мере одного сложного эфира ω-функционализированной карбоновой кислоты из ундекана и/или додекана. Клетка генетически модифицирована для повышения экспрессии относительно клетки дикого типа по меньшей мере одной AlkB-алкангидроксилазы и синтазы воска-сложного эфира, где AlkB-алкангидроксилаза характеризуется последовательностью SEQ ID NO:1 и синтаза воска-сложного эфира характеризуется последовательностью SEQ ID NO:2. При этом клетка не содержит генетическую модификацию, которая повышает экспрессию относительно клетки дикого типа следующих ферментов, участвующих в образовании карбоновой кислоты или сложного карбоксилатного эфира из простого источника углерода: ацил-ACP тиоэстеразы под EC 3.1.2.14 или EC 3.1.2.22, ацил-КоА-тиоэстеразы под EC 3.1.2.2, EC 3.1.2.18, EC 3.1.2.19, EC 3.1.2.20 или EC 3.1.2.22, ацил-КоА:ACP-трансацилазы, поликетидсинтазы и синтазы гексановой кислоты. Изобретения позволяют получать из ундекана и/или додекана сложный эфир ω-функционализированной карбоновой кислоты с помощью одной рекомбинантной клетки. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 7 пр.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложен способ получения по меньшей мере одного рамнолипида, предусматривающий: приведение рекомбинантной клетки в контакт со средой, содержащей источник углерода; и культивирование клетки в подходящих условиях для получения рамнолипида из источника углерода при помощи клетки, где рекомбинантная клетка генетически модифицирована таким образом, что по сравнению с клеткой дикого типа данная клетка характеризуется повышенной активностью ферментов E1, и Е2, и Е3, и оксидоредуктазы типа alkB или повышенной активностью ферментов E1, и Е2, и оксидоредуктазы типа alkB, где фермент E1 представляет собой α/β-гидролазу, фермент Е2 представляет собой рамнозилтрансферазу I и фермент Е3 представляет собой рамнозилтрансферазу II и где источник углерода представляет собой С4-молекулу, где С4-молекула выбрана из группы, включающей бутан, 1-бутанол, 2-бутанол, 1-бутаналь, бутанон, масляную кислоту и их комбинации. Предложена клетка, способная к образованию по меньшей мере одного рамнолипида из С4-молекулы, предназначенная для осуществления указанного способа, где клетка представляет собой бактерию и генетически модифицирована таким образом, что по сравнению с клеткой дикого типа данная клетка характеризуется повышенной активностью ферментов E1, и Е2, и Е3, и оксидоредуктазы типа alkB или повышенной активностью ферментов E1, и Е2, и оксидоредуктазы типа alkB, где С4-молекула выбрана из группы, включающей бутан, 1-бутанол, 2-бутанол, 1-бутаналь, бутанон, масляную кислоту и их комбинации. Группа изобретений обеспечивает возможность получения рамнолипидов (монорамнозил-липидов и/или дирамнозил-липидов) из источника углерода, представляющего собой указанную С4-молекулу, со снижением количества получаемых нежелательных побочных и промежуточных продуктов, таких как димеры жирных β-гидроксикислот. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 4 пр.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Представлена бактериальная клетка, которая способна образовывать по меньшей мере один рамнолипид и генетически модифицированная таким образом, что по сравнению с ее диким типом она имеет повышенную активность двух ферментов Е1 и Е2 или трех ферментов Е1, Е2 и Е3 и по меньшей мере одного фермента Е8, который катализирует экспорт рамнолипидов из клетки в окружающую среду, при этом фермент Е1 способен катализировать превращение 3-гидроксиалканоил-АСР через 3-гидроксиалканоил-3-гидроксиалкановую кислоту АСР в гидроксиалканоил-3-гидроксиалкановую кислоту, фермент Е2 представляет собой рамнозилтрансферазу I, а фермент Е3 – рамнозилтрансферазу II. Представлен способ получения рамнолипидов с использованием указанной клетки. Группа изобретений позволяет повысить образование рамнолипидов. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 табл., 3 ил., 28 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ получения альдегидов. Приводят в контакт глицерин или 1,2-пропандиол и гидролиазу, выбранную из глицерин-дегидратаз, диол-дегидратаз и пропандиол-дегидратаз. Также могут быть использованы клетки микроорганизмов, обладающие активностью гидролиазы. Добавляют соединение, образующее связь альдегидом, которое выбрано из группы, включающей сульфиты, метабисульфиты и пиросульфиты. Суспензию инкубируют. Затем разделяют образовавшийся альдегид и гидролиазу. Повторяют предыдущие стадии с участием гидролиазы. При необходимости осуществляют выделение образовавшегося альдегида. Изобретение позволяет повысить выход альдегида и уменьшить падение выживаемости клеток, обладающих активностью гидролиазы, в реакционной среде. 7 з.п. ф-лы, 10 ил., 1 табл., 11 пр.

Группа изобретений относится к области биохимии. Предложен способ окисления органического вещества. Указанный способ осуществляется с применением окисляющего фермента и продукта гена alkL, причем продукт гена alkL обеспечивают в составе оперона alkBFGL. Также предложен микроорганизм, измененный генно-инженерным путем и содержащий оперон alkBFGL. Группа изобретений позволяет повысить скорость окисления фермента, окисляющего органическое вещество. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к рекомбинантной клетке Ralstonia eutropha, предназначенной для получения 2-гидроксиизомасляной кислоты. Клетка трансформирована плазмидой с последовательностью SEQ ID NO:2. Клетка, несущая указанную плазмиду, продуцирует 2-гидроксиизомасляную кислоту в концентрации до 0,72 ммоль/кг. 4 ил., 4 пр.

 


Наверх