Патенты автора Супрун Евгений Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, педиатрии, пульмонологии, нефрологии, может быть использовано для иммуномодуляции у детей в возрасте 5-17 лет при бронхиальной астме и обменных нарушениях при заболеваниях почек. Для этого базисную терапию дополняют приемом функционального продукта питания «ДороМарин» на основе ламинарии дальневосточной, гомогенезированной в течение 2-х месяцев по следующей схеме: детям с массой тела 20-50 кг - 10 мл 2 раза в день утром за 20-30 мин до еды и вечером через 1,5-2 часа после еды; детям с массой тела более 50 кг - 15 мл 2 раза в день утром за 20-30 мин до еды и вечером через 1,5-2 часа после еды. Изобретение позволяет повысить эффективность лечения и профилактики бронхиальной астмы и обменных нарушений при заболеваниях почек у детей 5-17 лет. 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, акушерству, репродуктологии, терапии, педиатрии. Способ определения степени энергообеспеченности иммунокомпетентных клеток крови (ИКК) с помощью проточной цитометрии с определением процентного содержания ИКК с пониженным мембранным потенциалом митохондрий заключается в том, что осуществляют комплексную оценку состояния иммунной системы. Причем в качестве иммунологических показателей используют показатели лимфоцитов, гранулоцитов, моноцитов, определяя процентное содержание ИКК: лимфоцитов, гранулоцитов, моноцитов со сниженным мембранным потенциалом митохондрий, и в сравнении с аналогичными показателями образцов крови здоровых лиц определяют отклонения от нормы: для взрослого населения: лимфоциты - более 35%, гранулоциты и моноциты - более 5%, для беременных женщин это лимфоциты - более 40%, гранулоциты и моноциты - более 10%, для детей это лимфоциты - более 35%, гранулоциты более 3%, моноциты - более 5%. При этом в зависимости от комбинаций ИКК с отклонениями от нормы, определяют степень нарушения энергообеспеченности ИКК: первая степень - моновариантное сочетание ИКК с пониженным мембранным потенциалом митохондрий: лимфоциты, или гранулоциты, или моноциты; вторая степень нарушений энергообеспеченности ИКК - одновременные бивариационные сочетания ИКК с пониженным мембранным потенциалом митохондрий: лимфоциты и гранулоциты, или лимфоциты и моноциты, или гранулоциты и моноциты; третья степень нарушений энергообеспеченности ИКК - одномоментное увеличение количества клеток со сниженным мембранным потенциалом митохондрий всех типов: лимфоцитов, гранулоцитов, моноцитов. Изобретение обеспечивает возможность ранней доклинической, технически быстрой диагностики и комплексной оценки степени дефицита энергообеспеченности иммунокомпетентных клеток крови у беременных женщин, детей и иных групп взрослого населения. 2 табл., 5 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии, аллергологии и пульмонологии, и может быть использовано для лечения бронхиальной астмы (БА) с персистенцией цитомегаловируса (ЦМВ) у детей. Для этого после обнаружения признаков персистенции ЦМВ в бронхах - фрагментов его ДНК в мокроте немедленно дополнительно назначают иммуноглобулин человеческий титрованный по количеству антител к ЦМВ по схеме 1,5 мл внутримышечно через 2 дня на 3-й, на курс 5 инъекций. Способ позволяет облегчить течение БА при снижении объема базисной терапии. 1 табл., 3 пр.

 


Наверх