Патенты автора Шипко Елена Сергеевна (RU)

Изобретение относится к области экспериментальной медицины, в частности к способу профилактики холеры с использованием препаратов на основе везикул наружной мембраны вирулентных штаммов Vibrio cholerae O1 El Tor и Vibrio cholerae O139. Мышей весом 16-20 г иммунизируют парентерально двукратно с интервалом в семь дней в объеме 0,2 мл смеси, состоящей из везикул наружных мембран Vibrio cholerae O1 El Tor 18950 - 5 мкг и Vibrio cholerae O139 17786 - 5 мкг, учет результата эффективности созданного везикулами противохолерного иммунитета оценивают положительным, если после заражения животных, отсутствует генерализованная холера у экспериментальных животных. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и иммунологии. Предложен способ получения белка OmpT для моделирования противохолерного иммунитета у экспериментальных животных. Способ включает выращивание авирулентного штамма V.cholerae eltor 18950, смыв клеток с последующим осаждением, разрушением в УЗ-дезинтеграторе, обработку ДНК-азой и РНК-азой и центрифугирование. Супернатант ультрацентрифугируют, осадок мембранных белков растворяют в 1% Тритон Х-100, ультрацентрифугируют. Белок OmpT выделяют из надосадочной жидкости, предварительно отдиализированной против 20мМ Трис-НСl (pH 7,6), нанося на колонку с DE-52 целлюлозой. Белки, сорбирующиеся на целлюлозе, эллюируют градиентом NaCl. Способ обеспечивает получение эффективного препарата для моделирования иммунитета у экспериментальных животных. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области медицинской микробиологии и касается способа определения активации плазминогена бактериями. Способ включает внесение протамина сульфата в подготовленный супернатант, инкубацию полученной смеси, осаждение клеток центрифугированием, инкубацию супернатанта с протамин сульфатом, осаждение белка и регистрацию активации плазминогена бактериями по количеству отщепившегося аргинина, содержание которого определяют методом Сакагуши по окрашиванию проб в красный цвет. Изобретение позволяет проводить регистрацию явления активации плазминогена бактериями в условиях in vitro с помощью протамина. 4 табл., 4 пр.

 


Наверх