Патенты автора ПОВЕТЬЕВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА (RU)

Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии и гематологии. Заявлено применение зонгорина в качестве гемостимулирующего средства. Вышеописанное средство является высокоэффективным и безопасным гемостимулирующим средством. 2 табл., 2 пр.

Предложено применение гипаконитина (гетероциклического азотсодержащего органического соединения, извлекаемого из растений рода Аконит семейства лютиковых с известной ранее анальгетической активностью) в качестве церебропротекторного средства. Показано предотвращение гибели животных после перенесенной гипоксии. Механизмом действия средства является активация нейральных стволовых клеток головного мозга. Изобретение может найти применение в медицине, конкретно в фармакологии, неврологии и клеточных технологиях. 3 табл.
Предложено применение напеллина (гетероциклическое азотсодержащее соединение, его экстрагируют из растений рода Аконит семейства лютиковых) в качестве гемостимулирующего средства. Показано достижение заявленного назначения. Механизмом действия средства является активация гемопоэтических клеток-предшественников за счет прямого действия на них алкалоидов, а также в результате повышения функциональной активности мезенхимальных прогениторных элементов костного мозга и возрастания фидерной способности стромального компартмента гемопоэзиндуцирующего микроокружения. Предполагается возможность применение средства не только для высокоэффективной гемостимуляции, но также в качестве препарата для регенеративной медицины в целом. 4 табл.

 


Наверх