Патенты автора Шулепов Илья Дмитриевич (RU)

Заявляемая группа изобретений относится к химической промышленности, в частности к составам и добавкам для моющих средств, предназначенных для бытового, профессионального и личного использования в домашнем хозяйстве и промышленности. Сущность заявляемой группы изобретений заключается в применении микрогелей полисахаридов в качестве антиресорбционных агентов для различных моющих средств, а также включает составы нейтральных, кислотных и щелочных моющих средств с добавлением микрогелей полисахаридов в качестве антиресорбционного агента. Техническим результатом, достигаемым заявляемой группой изобретений, является обеспечение возможности снижения количества поверхностно-активных веществ в составе моющих средств с сохранением их моющей способности и повышение за счет этого экологичности и безопасности моющих средств для конечного потребителя. 4 н.п. ф-лы, 1 табл., 10 пр.

Заявляемая группа изобретений относится к химической промышленности, в частности к составам и добавкам для моющих средств, предназначенных для бытового, профессионального и личного использования в домашнем хозяйстве и промышленности. Сущность заявляемой группы изобретений заключается в применении микрогелей полисахаридов, модифицированных гидрофобными группировками, в качестве основы или добавки для различных моющих средств, а также включает составы нейтральных, кислотных и щелочных моющих средств с добавлением микрогелей полисахаридов, модифицированных гидрофобными группировками. Техническим результатом, достигаемым заявляемой группой изобретений, является обеспечение возможности снижения количества поверхностно-активных веществ в составе моющих средств с сохранением их моющей способности и повышение за счет этого экологичности и безопасности моющих средств для конечного потребителя. 5 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 8 пр.
Группа изобретений относится к области органической химии и может быть использована для очистки почвы от масел, в том числе от нефти, мазута, топлив, углеводородов, жидкого топлива, а также для обработки и сбора нефти, масел, мазута, топлив, углеводородов и других нефтепродуктов с твердых поверхностей, например с внутренних поверхностей цистерн для хранения нефти или нефтепродуктов, оборудования, применяемого при добыче, переработке, транспортировке нефти, оборудования, применяемого для получения нефтепродуктов, бурового шлама, гравия, песка в хранилищах или с других твердых поверхностей. Вещество для очистки почвы и твердых поверхностей от масел представляет собой водный раствор природного полисахарида и поверхностно-активного вещества. В качестве природного полисахарида используют микрогели полисахаридов молекулярной массой от 20000 до 200000 дальтон и размером частиц от 50 до 600 нм. Общая концентрация микрогелей полисахаридов и поверхностно-активного вещества в водном растворе составляет не менее 0,2 г/л, а соотношение микрогелей полисахаридов к поверхностно-активному веществу находится в диапазоне от 10:1 до 1:10. Группа изобретений позволяет обеспечить повышение эффективности очистки твердых поверхностей или почвы от масел, а также уменьшение удельного расхода реагентов с одновременным повышением экологической безопасности процесса очистки твердых поверхностей или почвы от масел и обеспечениее возможности повторного использования удаленных из почвы и с твердых поверхностей масел, а также поверхностно-активных веществ. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 пр.
Группа изобретений относится к способам обработки загрязнений от нефти или нефтепродуктов и может быть использована для сбора пленок нефти, масел, мазута, топлив и углеводородов с целью очистки поверхности воды и водных потоков. Обрабатывают поверхность пленки нефти или нефтепродуктов реагентом, содержащим природный полимер, собирают продукт их взаимодействия. В качестве реагента используют микрогели полисахаридов массой от 20000 до 200000 дальтон и размером частиц от 50 до 600 нм в водном растворе с концентрацией не менее 0,2 г/л. По первому варианту способа перед или после распыления реагента контуры пленки нефти или нефтепродуктов обрабатывают биоразлагаемым поверхностно-активным веществом в виде водного раствора с концентрацией не менее 0,1 г/л. По второму варианту способа реагент предварительно смешивают с биоразлагаемым поверхностно-активным веществом в виде водного раствора с концентрацией не менее 0,1 г/л. Смешение ведут до достижения соотношения микрогелей полисахаридов к биоразлагаемому поверхностно-активному веществу, равному соотношению 12:1-2:1. Обеспечивается повышение эффективности процесса сбора нефти или нефтепродуктов с поверхности воды, снижение удельного расхода реагентов и снижение остаточного количества этих реагентов в воде. 2 н.п. ф-лы, 6 пр.
Изобретение может быть использовано для обработки воды, промышленных и бытовых сточных вод или отстоя сточных вод, содержащих нефть или нефтепродукты. Коагулянт содержит алкилированный органический полимер, в качестве которого используют карбоксиметилцеллюлозу со степенью замещения от 5% до 25% и степенью полимеризации от 90 до 400 ед. Коагулянт используют в виде водно-щелочного раствора с концентрацией карбоксиметилцеллюлозы 3-8 мас.% и при pH не менее 9. Заявляемый коагулянт может быть использован для улавливания капель нефти, неорганических частиц, малых молекул и ионов металлов. Технический результат изобретения состоит в том, что при его использовании становится возможным возврат товарного продукта, улавливаемого коагулянтом, и самого коагулянта для повторного использования. Кроме того, значительно упрощается процесс утилизации шламов, полученных после коагуляции. 6 з.п. ф-лы, 3 табл., 12 пр.
Изобретение относится к технологиям ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов и может быть использовано в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, а также на транспорте. К месту утечки нефти или нефтепродуктов в толщу воды посредством гибкой или жесткой линии подают сорбент. В качестве сорбента используют водный раствор микрогелей полисахаридов с молекулярной массой 20000-200000 дальтон. При этом в месте утечки поддерживают концентрацию микрогелей полисахаридов не менее 0,1 г/л. Далее производят механический сбор образовавшихся желеобразных агломератов. Обеспечивается повышение эффективности локализации и сбора подводных и подледных разливов нефти с одновременным увеличением доли возвращаемой нефти, снижение объема работ по монтажу оборудования. 8 з.п. ф-лы, 5 пр.

 


Наверх