Патенты автора ФУЗЕ Кристиан (DE)

Изобретение относится к оптически изменяемому защитному элементу (12) для защиты ценных предметов, имеющему подложку (28) с противоположными первой и второй основными поверхностями и с расположенной на первой основной поверхности оптически изменяемой структурой (20), которая имеет тисненую структуру (22) и покрытие (24). Согласно изобретению предусмотрено, что покрытие (24) включает в себя по меньшей мере один напечатанный линейный растр (30) и контрастирующий с линейным растром (30) фоновый слой (26), тисненая структура (22) включает в себя двухмерный растр возвышающихся и/или углубленных тисненых элементов (34), покрытие (24) и тисненая структура (22) скомбинированы таким образом, что по существу на каждом тисненом элементе (34) расположен по меньшей мере один линейный сегмент (36) линии (32) линейного растра (30), и по меньшей мере один из параметров «положение линейного сегмента на тисненом элементе», «ориентация линейного сегмента на тисненом элементе» и «форма линейного сегмента» изменяется по протяженности оптически изменяемой структуры (20) в зависимости от местоположения таким образом, что линейный растр при наклоне защитного элемента (12) создает динамический эффект, прежде всего эффект пульсации или вращения. 3 н. и 34 з.п. ф-лы, 22 ил.

В защитном элементе для изготовления ценных документов, таких как банкноты, чеки или тому подобное, который имеет верхнюю сторону, на которой выполнена микрорельефная структура, имеющая по меньшей мере два частичных участка, которые имеют соответственно множество выполненных в форме желобков и/или ребер, расположенных друг рядом с другом, простирающихся вдоль продольного направления, отражающих или обратно рассеивающих структурных элементов. Причем продольные направления частичных участков различны, предусмотрено, что структурные элементы выполнены соответственно с отсутствием возможности выделения невооруженным глазом относительно ширины поперек продольного направления, и падающий параллельный свет ахроматически рассеивается в веер, который расположен поперек продольного направления и имеет угол раскрытия по меньшей мере 30°. Предложенный защитный элемент при простоте изготовления обладает тяжело воспроизводимым эффектом. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к изобразительному элементу, имеющему подложку с участком поверхности, на котором расположено множество оптических элементов. Он выполнен с возможностью создания, при освещении параллельным светом от источника света, изображения, состоящего из множества световых пятен, которые воспринимаются наблюдателем как подвешенные выше или ниже указанного участка поверхности, расположены в форме заданного мотива и представляют собой реальные или виртуальные изображения освещающего изобразительный элемент источника света. Причем оптические элементы образованы рефракционными и/или рефлективными оптическими элементами, с каждым световым пятном состоящего из световых пятен изображения соотнесен по меньшей мере один рефракционный и/или рефлективный оптический элемент, который при освещении изобразительного элемента способствует созданию соответствующего ему светового пятна, причем для каждого светового пятна и соотнесенного с ним оптического элемента действительно условие: f/d < 5, где f - высота висения светового пятна над или под участком поверхности, a d - диаметр способствующего созданию этого светового пятна оптического элемента. 4 н. и 26 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к защитному элементу для защищенных от подделки бумаг, ценных документов или других носителей данных с подложкой, которая на поверхностном участке содержит оптически переменный поверхностный узор, который при различном направлении освещения и/или рассмотрения создает различные изображения. Причем оптически переменный поверхностный узор образован множеством действующих, по существу, по законам лучевой оптики фасет, размеры которых по меньшей мере в одном направлении плоскости поверхностного участка меньше 30 мкм и которые расположены апериодически в плоскости поверхностного участка. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 7 ил.

Защитный элемент для защищенных от подделки бумаг, ценных документов или других носителей данных имеет подложку, которая в поверхностной области содержит оптически переменный поверхностный узор, который при различном направлении освещения и/или рассмотрения создает различные изображения. Оптически переменный поверхностный узор образован по меньшей мере локально периодической системой отражающих элементов, действующих, по существу, по законам лучевой оптики и в поверхностной области апериодически смещенных относительно друг друга по своей высоте. Высота отражающих элементов варьируется по поверхностной области согласно распределению псевдослучайных чисел. Технический результат - достижение повышенной степени защиты с одновременным обеспечением ахроматичности изображения и отсутствия наложенных дифракционных узоров. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 17 ил.

Защитный элемент содержит прозрачный несущий слой и частично прозрачный отражающий слой, который выполнен на несущем слое. Также элемент содержит прозрачный заполняющий слой, который выполнен на отражающем слое. Причем отражающий слой в области сюжета структурирован таким образом, что он образует несколько частично прозрачных микрозеркал, которые за счет направленного отражения падающего света при взгляде сверху на область сюжета демонстрируют различаемый сюжет. При этом коэффициенты преломления несущего и заполняющего слоя в видимом спектре различаются не более чем на 0,2, чтобы различаемый при рассмотрении сверху сюжет при рассмотрении области сюжета на просвет не мог быть распознан. Технический результат заключается в создании оптически изменяющегося защитного элемента с высокой защитой от подделки с высокой распознаваемостью и улучшенной верификации. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к защитному элементу для защищенной от подделки бумаги, ценного документа или тому подобного, с подложкой, которая имеет участок мотива, который обеспечивает визуально воспринимаемый мотив с первой и второй частью мотива, причем участок мотива включает в себя первую микрооптическую изобразительную структуру, что образует муаровую увеличительную структуру, которая демонстрирует в качестве первой части мотива в зависимости от угла рассмотрения по меньшей мере два различных изображения. Вторую микрооптическую изобразительную структуру, которая демонстрирует в качестве второй части мотива отражающую поверхность, которая кажется выпуклой относительно действительной макроскопической пространственной формы второй микрооптической изобразительной структуры. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к тонкопленочному элементу (30) с интерференционной слоистой структурой для защищенных от подделки бумаг, ценных документов и подобных объектов, содержащий по меньшей мере два полупрозрачных поглощающих слоя (34, 38) и по меньшей мере один диэлектрический разделительный слой (36), расположенный между по меньшей мере двумя поглощающими слоями, в котором согласно изобретению каждый из двух поглощающих слоев (34, 38) состоит из материала, имеющего комплексный показатель преломления N, действительная часть n и мнимая часть k которого по меньшей мере в части видимой области спектра отличаются в 5 или большее число раз. 4 н. и 19 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх