Патенты автора Шукшина Елена Ивановна (RU)

Изобретение относится к области низкотемпературной инфракрасной сушки сельскохозяйственной продукции, в частности зерновых и мелкосемянных культур, непосредственно семян рапса, и предназначено для применения в государственных, фермерских и личных хозяйствах для обработки семян рапса с целью подготовки их для пищевых и кормовых целей, а также их хранения. Способ инфракрасной сушки семян рапса заключается в том, что семена слоем 0,8-1,2 см размещают на ленте бесконечного транспортера и воздействуют инфракрасным излучением. Транспортерная лента выполнена из материала, способного максимально пропускать ИК-излучение и не препятствующего выходу влаги, в качестве излучающих элементов используют низкотемпературные пленочные электронагреватели с температурой нагрева 35-55°C и длиной волны излучателя 8-9 мкм. Техническим результатом предлагаемого способа является повышение качества высушенного продукта. 1 ил.

Изобретение относится к установкам для низкотемпературной сушки высоковлажных материалов растительного и животного происхождения (овощи, грибы, фрукты, ягоды, птица, рыба, мясо и т.п.) и предназначена для применения в государственных, фермерских и личных хозяйствах. Установка для сушки высоковлажных материалов содержит корпус с прикрепленными к нему пленочными электронагревателями, представляющими собой резистивные нагревающие и излучающие элементы, расположенные между двумя внешними термостойкими и электроизоляционными пленками и снабженные выводами для подключения к электрической сети.. Корпус установки выполнен цилиндрическим с крышкой и съемным дном, в крышке выполнено отверстие для вытяжного вентилятора, внутри корпуса ниже верхней кромки с условием обеспечения прохода потока воздуха через вентиляционное отверстие установлен цилиндр меньшего диаметра с расстоянием между ним и корпусом, определяемым в зависимости от размера и количества высушиваемого материала. Пленочные электронагреватели размещены по внутренней поверхности корпуса и внешней поверхности внутреннего цилиндра, под крышкой в верхней части корпуса установлена съемная рама для подвешивания между корпусом и внутренним цилиндром высушиваемого материала. Техническим результатом предлагаемой установки для сушки высоковлажных материалов является повышение качества высушиваемого материала и снижение энергетических затрат. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к области обработки древесины и может использоваться, в частности, для сушки пиломатериалов. Способ заключается в следующем: доски укладывают в штабель, состоящий из пакетов, не менее двух слоев досок, с разделительными элементами в виде реек. Между пакетами размещают пленочные резистивные электронагревательные элементы, перекрывающие всю поперечную площадь штабеля, причем в основании штабеля и на его верхнюю поверхность укладывают ряд нагревательных элементов, снабженных отражателями теплового потока, расположенными снизу и сверху пленочных электронагревателей для направления тепла внутрь штабеля, подают на электронагреватели напряжение питания. Сушку ведут путем сухого нагрева при помощи электронагревательных элементов. Процесс сушки ведут циклично в зависимости от температуры нагрева доски по показаниям датчика температуры, установленного внутри доски в штабеле: при достижении температуры нагрева 40-45°С питание электронагревателей отключают, а при снижении до 35-38°С электронагреватели вновь включают, сушку ведут при температуре 35-45°С. Процесс сушки контролируют датчиками влажности и температуры, вентиляцию включают при влажности, равной 85-90%, и выключают при влажности - 60-65%. Для исключения тумана и скопления росы на поверхности электронагревателей последние выполняют с перфорацией. Процесс сушки заканчивают в соответствии с заданными показаниями влажности определенной породы дерева. Способ позволяет снизить энергоемкость процесса сушки при обеспечении требуемого качества сушки. 2 з.п. ф-лы.

 


Наверх