Патенты автора Александрова Екатерина Михайловна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству. Для профилактики дистресса плода в родах у беременных в III триместре проводят спирографическое исследование. При снижении показателя минутного объема дыхания (МОД) менее 20 л/мин определяют латеральный поведенческий профиль асимметрий. В случае амбидекстрального профиля проводят беременным в 37-40 недель беременности дыхательные упражнения в коленно-локтевом положении с частотой 18-20 в 1 минуту 3-4 раза в день. У беременных с правым и левым профилями в I периоде родов проводят дыхательные упражнения в коленно-локтевом положении с частотой 22-24 в 1 минуту в интервалах между схватками. Способ позволяет профилактировать дистресс плода в родах, за счет улучшения адаптации организма беременных женщин к возрастающим во время беременности нагрузкам. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для выявления нарушений свертывающей системы крови у беременных во 2-3 триместре. Для этого предварительно методом двумерного ультразвукового исследования устанавливают пол плода. Затем в венозной крови беременной методом иммунотурбидиметрии определяют уровень D-димера. Если его уровень у беременных с плодами мужского пола 350 и выше нг/мл, а у беременных с плодами женского пола 520 нг/мл и выше, диагностируют нарушение свертывающей системе крови. Использование данного способа позволяет проводить диагностику скрыто протекающего внутрисосудистого фибринообразования, что дает возможность определить высокий риск развития тромбозов и дифференцировать подходы к назначению терапии у таких беременных. 6 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно - к акушерству. Способ включает проведение иглорефлексотерапии. Предварительно методом УЗИ определяют сторону расположения плаценты. Дополнительно к стандартной медикаментозной терапии осуществляют воздействие на биологически активные точки МС-7, RP-6, TR-5, R-6 на стороне расположения плаценты введением игл. Иглы вводят перпендикулярно поверхности кожи под углом, приближенным к 90о, на 30 минут. Курс иглорефлексотерапии включает 7 сеансов. При этом на первом сеансе воздействуют на точки МС-7, RP-6; на втором сеансе - на точку R-6; на третьем сеансе - на точку TR-5; на четвертом сеансе - на точки МС-7, RP-6; на пятом сеансе - на точку TR-5; на шестом сеансе - на точку R-6; на седьмом сеансе - на точку TR-5. Способ снижает вероятность возникновения рецидивов угрозы прерывание беременности, обеспечивая стойкий клинический эффект за счет чередования подобранной рецептуры точек воздействия. 3 пр.

 


Наверх