Патенты автора Фадейкин Александр Сергеевич (RU)

Изобретение относится к электробуровой технике, а именно к редукторам для передачи вращения от электродвигателя к долоту. Редуктор забойного двигателя имеет корпус, ведущий вал, зубчатые венцы которого с правым и левым направлениями наклона зубьев образуют ряды зацепления с сателлитами и коронными колесами, имеющими правое и левое направления наклона зубьев, водило и дистанционные втулки. Коронные колеса и дистанционные втулки снабжены на обращенной к корпусу поверхности продольными выступами и скреплены между собой с помощью вмонтированных в выступы штифтов. Снаружи на продольных выступах выполнены пазы, образующие сплошной канал, в котором уложены токопроводящие жилы. Обеспечивается расширение функциональных возможностей редуктора для применения в составе электробура за счет прокладки в нем токопроводящих жил. 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к многоступенчатым объемным роликовым насосам, которые могут использоваться для подъема жидкости из нефтяных скважин. Насос содержит корпус-статор 1 и установленный на валу с возможностью вращения во внутренней полости корпуса-статора 1 ротор 3 с пазами 4, в которых размещены цилиндрические ролики 5, и торцевые крышки 8, замыкающие сверху и снизу рабочие камеры, образованные внешней поверхностью ротора 3, внутренней поверхностью корпуса-статора 1 и боковой поверхностью ролика 5. Насос выполнен многоступенчатым. Верхняя крышка 8 предыдущей ступени служит нижней крышкой 8 для последующей ступени. Соседние ступени размещены относительно друг друга с угловым смещением, обеспечивающим совмещение зоны нагнетания предыдущей ступени и зоны всасывания последующей ступени с помощью канала 10 в крышке 8. Форма внутренней поверхности корпуса-статора 1 выполнена с монотонно меняющейся кривизной профиля, описываемого уравнением. Изобретение направлено на обеспечение требуемого напора насоса для подъема жидкости из нефтяной скважины произвольной глубины и увеличение времени его безотказной работы. 3 ил.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, а именно к оборудованию для разобщения и уплотнения интервалов добывающих или нагнетательных скважин. Технический результат заключается в уменьшении усилия на ограничительную втулку и повышении надежности работы. Узел уплотнения пакера содержит корпус в виде трубы с упорной поверхностью снизу, эластичный уплотнительный элемент, верхнюю и нижнюю ограничивающие втулки трапециевидного сечения, размещенные на торцах уплотнительного элемента с возможностью осевого перемещения. Эластичный уплотнительный элемент выполнен с сечением в форме треугольника, ориентированного вершиной к корпусу, а на сходящихся торцах втулок выполнены направляющие пазы с образованием выступов, имеющих форму равнобедренных треугольников с основанием, примыкающим к корпусу, причем выступы на втулках расположены в шахматном порядке, обеспечивающем зацепление втулок при осевом перемещении за счет вхождения выступов одной втулки в пазы другой. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к нефтегазовому оборудованию, в частности к оборудованию заканчивания скважин, и может быть применено при операциях многостадийного гидроразрыва пласта (МГРП). Муфта содержит корпус с внутренними трапециевидными проточками, подвижный элемент в форме трубы с ответным выступом трапециевидной формы на наружной поверхности и седлом для посадки шара внутри, порт для проведения гидроразрыва, шар, активирующий подвижный элемент, полый поршень с отверстиями и поддерживающую пружину, установленную в полости под поршнем. Подвижный элемент выполнен без отверстия и снабжен двумя выступами трапециевидной формы на наружной поверхности и одним седлом. Седло размещено между выступами трапециевидной формы. Технический результат заключается в повышении надежности фиксации подвижного элемента в корпусе устройства и улучшении качества обработки ствола скважины за счет улучшения системы открытия портов. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к насосостроению, в частности к многоступенчатым объемным насосам, и может быть использовано для подъема жидкости из нефтяных скважин. Насос состоит из ступеней, каждая из которых содержит цилиндрический корпус 3 с профилированной внутренней поверхностью, ограниченный верхним и нижним основаниями 5 и 4 с впускными и выпускными окнами 12 и 11, и установленный на валу соосно корпусу 3 ротор 1 с прорезями 2 для перемещения рабочих пластин 7, снабженных ножками 8. Для ножек 8 в основаниях 4 и 5 выполнены замкнутые пазы 9, расположенные эквидистантно внутренней поверхности корпуса 3 на расстоянии, обеспечивающем образование зазора между концом рабочей пластины 7 и внутренней поверхностью корпуса 3. Пластины 7 и прорези 2 для их перемещения наклонены относительно оси вращения ротора 1 с образованием пластинами 7 лопастной системы осевого типа. Пазы 9 выполнены с монотонно меняющейся кривизной, описываемой в полярной системе координат уравнением. Изобретение направлено на повышение надежности конструкции и увеличение давления, развиваемого объемным насосом, при сохранении его высокой абразивной стойкости. 4 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к погружным многоступенчатым центробежным насосам, предназначенным для добычи нефти в условиях, осложненных отложением солей. Погружной насос содержит ступени с рабочими колесами и направляющими аппаратами, выполненными в виде верхнего и нижнего дисков с размещенными между ними лопатками, и оснащен постоянным кольцевым магнитом. Кольцевой магнит установлен в пазухе, выполненной на наружной поверхности верхнего диска направляющих аппаратов, расположенных в нижних ступенях насоса. Количество ступеней, в которых установлены кольцевые магниты, выбрано из условия прохождения по ним нефти в течение не менее 100 секунд. Изобретение направлено на уменьшение вероятности образования отложений солей на стенках проточных каналов и увеличение надежности насоса за счет повышения эффективности магнитной обработки. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к насосостроению, в частности к многоступенчатым объемным насосам, и может быть использовано для подъема жидкости из нефтяных скважин. Насос выполнен многоступенчатым и содержит корпус 1 с зонами всасывания и нагнетания. Каждая ступень снабжена ведущей шестерней 2 и двумя ведомыми шестернями 3 и ограничена верхней и нижней торцевыми крышками 7, установленными с зазором относительно торцевых поверхностей шестерен. Верхняя крышка 7 предыдущей ступени служит нижней крышкой 7 для последующей ступени. Между вершинами зубьев шестерен 2 и 3 и боковой поверхностью цилиндрической расточки корпуса 1 образован зазор, превышающий размер абразивных частиц. Соседние ступени размещены относительно друг друга с угловым смещением, обеспечивающим совмещение зоны нагнетания предыдущей ступени и зоны всасывания последующей ступени с помощью цилиндрического канала 13 в крышке 7. Каналы 13 в нижней крышке 7 каждой ступени, сообщающиеся с зоной всасывания ступени, и в верхней крышке 7, сообщающиеся с зоной нагнетания этой ступени, расположены на минимальном угловом расстоянии друг от друга, создающем разобщение минимального защемленного между зубьями шестерен 2, 3 и верхней и нижней крышками 7 объема с каналами 13 в крышках 7. Изобретение направлено на повышение коэффициента полезного действия при перекачке вязкой жидкости и обеспечение высокой надежности при работе с жидкостями, содержащими абразивные частицы. 5 ил.

Изобретение относится к области гидромашиностроения и может быть использовано в насосных агрегатах, применяемых, например, в нефтяной, химической и других отраслях промышленности. Погружной насосный агрегат содержит электродвигатель, гидрозащиту, электроцентробежный насос, кабельную линию. Между гидрозащитой и электродвигателем установлен соединительный элемент, смещающий ось гидрозащиты относительно оси электродвигателя. Соединительный элемент содержит толстостенную трубу, заключенную в корпус и имеющую прорези, выполненные перпендикулярно ее оси. Повышается надежность и долговечность насосного агрегата за счет упрочнения соединения валов, снижения изгибающих нагрузок при прохождении искривленных участков скважины. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх