Патенты автора Ли Константин Хиунович (RU)

Изобретение относится к горнодобывающей отрасли и, в частности, к способам прогнозирования горно-геологических условий добычи угля. Техническим результатом изобретения является определение электрических неоднородностей и повышение точности прогноза участков неоднородности угольного пласта. Способ диполь-дипольного электропрофилирования угленосного массива горных пород для прогноза участков неоднородности угольного пласта включает размещение электродов четырехэлектродной установки в оконтуривающих изучаемый участок выработках, возбуждение электрического поля через токовые электроды А и В, измерение его величины через измерительные электроды. При этом электроды питающего диполя АВ размещают в одной выработке, электроды приемного диполя MN - в другой выработке, при этом электроды А и М размещают в кровле пласта, электроды В и N - в почве пласта, питающий и приемный диполи в процессе измерений перемещают по заданной схеме, а результаты измерений наносят на план горных работ в виде кривых кажущегося электросопротивления, по которым судят о местах неоднородности угольного пласта. 3 ил.

Изобретение относится к текущему прогнозу метановыделения в подготовительные выработки и может найти широкое применение при автоматизированном текущем прогнозе метанообильности в увязке с данными телеконтроля содержания в выработке. Техническим результатом является повышение достоверности прогноза расхода воздуха для проветривания выработки при увеличении ее длины. Предложен способ обработки телеизмерений концентрации метана в выработке для текущего прогноза расхода воздуха при проветривании выработки, включающий раздельное определение концентрации метана в периоды работы комбайна и при отсутствии выемки угля при разгруженном конвейере. Текущий прогноз осуществляют на основе измерений динамики концентрации метана и расхода воздуха для проветривания выработки с учетом математической зависимости, включающей фактические расходы воздуха во время замеров концентрации метана и коэффициенты пропорциональности метановыделения по источникам для фактической и проектной длин выработки. 1 ил.

Изобретение относится к шахтной и рудничной вентиляции и может быть использовано для повышения достоверности определения параметров проветривания подготовительных выработок угольных шахт и рудников, в частности аэродинамических и механических параметров гибкого деформируемого воздухопровода. Технический результат направлен на повышение достоверности определения влияния деформируемости гибких вентиляционных воздухопроводов на его аэродинамику, прогнозирование ее в ходе проведения подготовительной выработки. В выработке устанавливают воздухопровод с утечками воздуха, не превышающими 5%. Производят продувку вентилятором и измеряют расход и давление воздуха. Измеряют диаметры и длину воздухопровода. Полученные данные подставляют в зависимости удельного аэродинамического сопротивления и модуля упругости материала воздухопровода. 1 з.п. ф-лы.

 


Наверх