Патенты автора Осмоловский Михаил Глебович (RU)

Изобретение относится к области защиты изделий от подделки и предназначено для приборного определения подлинности защищаемых полиграфических изделий, таких как банкноты и бланки ценных бумаг, этикетки, акцизные и почтовые марки, платежные и идентификационные документы, а также паспорта и проездные документы. Для повышения уровня защищенности, обеспечения возможности автоматического определения подлинности изделие содержит бумажный или полимерный носитель с защитной маркировкой, нанесенной на протяженный участок или на всю поверхность носителя, причем маркировка нанесена в составе клеевого слоя между внутренними слоями многослойного изделия и выполнена с использованием кристаллического неорганического соединения, которое характеризуется способностью к поглощению оптического излучения в определенном диапазоне длин волн и способностью к обратимому изменению присущей данному соединению оптической и/или магнитной характеристики, которая проявляется под воздействием импульсного инфракрасного (ИК) лазерного облучения, обеспечивающего локальный нагрев до температуры 330-700°K и исчезает после снятия данного воздействия. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 7 пр.

Изобретение может быть использовано в неорганической химии. Для получения наночастиц маггемита готовят водный раствор хлорида железа (III), добавляют к нему щелочь до рН 6,5-8, нагревают до 60-70°С, промывают до начала окрашивания промывных вод. Добавляют в полученную суспензию агент, регулирующий рост наночастиц оксида железа, и повторно вводят щелочь до получения раствора с рН 8-12. Далее нагревают суспензию до 130-190°С и выдерживают при этой температуре в течение 1-3 часов. Затем полученную суспензию центрифугируют, промывают и сушат до рассыпающегося состояния. Раствор хлорида железа (III) предварительно фильтруют, центрифугируют и добавляют к нему 25-38% соляную кислоту до величины рН раствора 0,1-1,0. В качестве агента, регулирующего рост наночастиц, берут фосфоновые (оксиэтилидендифосфоновую, нитрилотриметилфосфоновую, фосфонуксусную), гидроксиполикарбоновые (лимонную, винную), поликарбоновые (глутаровую, адипиновую, фумаровую, малеиновую) кислоты, или аминокислоты (аминоуксусную, 2-аминопропановую), или их смеси в количестве 3·10-3-1,2·10-1 моль на моль железа. Супермагнитная порошковая композиция содержит маггемит и защитную оболочку, включающую адсорбированный агент, регулирующий рост наночастиц. Изобретение позволяет упростить получение наночастиц маггемита, повысить химическую стабильность получаемых супермагнитных наночастиц сферической формы с размером менее 10 нм. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 10 пр.

Изобретение относится к области получения нанопорошков. Способ получения суперпарамагнитных частиц никеля включает смешивание соединений никеля и полиольного спирта, последующий нагрев полученной смеси, ее охлаждение и центрифугирование, промывку и высушивание полученного осадка. Соединение никеля и полиольного спирта берут между собой в соотношении от 1 до 2 ммоль/моль, в смесь дополнительно вводят щелочь в соотношении от 2 до 3 моль к моль никеля и сурфактант от 10 до 30 ммоль к моль никеля. Нагрев смеси осуществляют ступенчато: сначала нагревают от комнатной температуры до 120°C со скоростью 10°C/мин, затем - от 120 до 190°C со скоростью 3,5 °C/мин. После этого смесь выдерживают не менее 10 мин, проводят охлаждение с использованием замороженной дистиллированной воды, полученную после охлаждения многокомпонентную суспензию центрифугируют, промывают и высушивают в атмосфере воздуха. Обеспечивается повышение каталитической активности наночастиц никеля, а также безопасности и экологичности процесса. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил., 22 пр.

 


Наверх