Патенты автора Ермолова Валентина Павловна (RU)

Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству, а именно к способам идентификации подвидов, серотипов, а также вирулентных и авирулентных вариантов штаммов и определения спектра действия бактерии Bacillus thuringiensis. Способ предусматривает лизис культуры Bacillus thuringiensis кипячением в 4-кратном объеме буферного раствора, содержащего 50 мМ ТрисНСl, 2% бетамеркаптоэтанол, 2% глицерин и 2% додецил - сульфат натрия с получением тотального белкового лизата. Полученный лизат подвергают гель-электрофорезу на полиакриламидном геле, гель подвергают окрашиванию кумасси бриллиантовым синим и отмывают. При этом идентификацию проводят по характеру распределения полос на геле, используя для сопоставления не менее от одной полосы в зоне 80-160 кДа и не менее двух полос в зоне 15-40 кДа и при необходимости дополнительно не менее двух минорных полос в зоне 40-80 кДа. Дополнительно гель-электофорез может быть дополнен масс-спектрометрией белков, для чего полученные при гель-электрофорезе полосы выделяют из геля, подвергают обработке трипсином и разделяют при помощи обращеннофазной жидкостной хроматографии на фракции, состав каждой из которых идентифицируют при помощи тандемной времяпролетной или электроспрейной масс-спектрометрии. Изобретение позволяет повысить точность идентификации бактерий вида Bacillus thuringiensis до штамма. 2 з.п. ф-лы, 3 ил, 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой щтамм бактерий p. Bacillus thuringiensis var. darmstadiensis 56, депонированный под номером RCAM 04725, в качестве средства для защиты растений от насекомых-вредителей и грибных болезней, а также стимулирования их роста. Заявленный штамм является эффективным полифункциональным средством для использования в растениеводстве сельского хозяйства. Кроме того, новый штамм BtH10 56 и биопрепараты, полученные на его основе, расширяют арсенал подобных средств. 7 табл.

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм актиномицета Streptomyces globisporus К-35/15, обладающий энтомоцидными и акарицидными свойствами, депонирован в Ведомственной Коллекции Полезных Микроорганизмов сельскохозяйственного назначения ФГБНУ ВНИИСХМ под регистрационным номером RCAM 04205 и может быть использован для защиты растений от вредных насекомых - фитофагов, в том числе колорадского жука, паутинных клещей, тлей. Изобретение позволяет повысить урожайность сельскохозяйственных растений. 6 табл., 2 пр.
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к средствам защиты человека и сельскохозяйственных животных от кровососущих комаров. Штамм Bacillus thuringiensis var. israelensis № 7-1/23А обладает ларвицидными свойствами. Штамм Bacillus thuringiensis var. israelensis депонирован в коллекции ГНУ ВНИИСХМ Россельхозакадемии под регистрационным номером RCAM00626 в группе споровых микроорганизмов. Может быть использован при создании ларвицидного биопрепарата против кровососущих комаров. Изобретение позволяет повысить гибель кровососущих комаров. 5 табл., 1 пр.
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к микробиологическим средствам борьбы с вредными мышевидными грызунами. Штамм бактерий Salmonella enteritidis var. Issatschenko 32/3, депонированный в Ведомственной коллекции полезных микроорганизмов сельскохозяйственного назначения ГНУ ВНИИСХМ Россельхозакадемии под регистрационным номером RCAM 00149, обладает выраженными патогенными свойствами против мышевидных грызунов.Эффективность биоприманки, полученной на основе штамма бактерий Salmonella enteritidis var. Issatschenko 32/3 и зерна, в зерно-овощехранилищах и теплицах составила по отношению к серой крысе и мыши домовой более 90%. 1 табл.
Изобретение относится к микробиологии, в частности к средствам защиты растений. Штамм Bacillus thuringiensis var. darmstadiensis №25 (BtH10№25) обладает инсектицидной активностью против вредителей - жесткокрылых насекомых и широким спектром антифунгальной активности против фитопатогенных грибов. Депонирован в ГНУ ВНИИСХМ под регистрационным номером RCAM01490. Может быть использован при производстве полифункционального средства защиты растений от вредных жесткокрылых насекомых и фитопатогенных грибов. Изобретение позволяет повысить также всхожесть растений. 7 табл., 1 пр.
Изобретение относится к микробиологии, в частности к защите сельскохозяйственных, лекарственных и лесных культур. Штамм Bacillus thuringiensis var. thuringiensis №800/15 (BtH1 800/15) обладает энтомоцидной активностью против вредителей - насекомых-фитофагов. Депонирован в ГНУ ВНИИСХМ под регистрационным номером № 611. Может быть использован при получении высокоэффективного энтомоцидного биопрепарата. 3 табл., 1 пр.

 


Наверх