Патенты автора Санососюк Наталья Олеговна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно ортодонтии, детской и хирургической стоматологии может быть использовано для хирургического доступа к ретенированным зубам. Обнажают части коронки ретенированного зуба. При этом предварительно проводят компьютерную томографию челюстей. Данные томографии переводят в формат STL. Создают цифровую модель зубов, освобожденных от костной ткани челюстей, коронки которых неподвижно соединены в блок по оральной поверхности с ретенированными зубами. Моделируют цифровой хирургический шаблон с направляющими шахтами исходя из расположения ретенированных зубов. Затем проводят 3D-печать физических моделей зубов и хирургического шаблона. Устанавливают втулки в направляющие шахты шаблона, через которые удаляют слизисто-надкостничный фрагмент мукотомом. Создание костного окна проводят фрезами на заранее определенную глубину по цифровой и физической моделям зубов. Способ обеспечивает хирургический доступ к ретенированным зубам за счет хирургического шаблона, созданного на основе цифровой модели зубов пациента. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при измерении апикального базиса челюстей в ортопедической, хирургической стоматологии и ортодонтии. Предварительно проводят компьютерную томографию челюстей, данные томографии переводят в формат STL, создают цифровую модель зубов каждой челюсти, коронки которых соединены в блок по оральной поверхности, а корни освобождены от костной ткани челюстей, с последующей печатью физических моделей зубов верхней и нижней челюстей на 3D принтере, по которым проводят измерения ширины апикального базиса челюстей по верхушкам корней первых премоляров, вычисляют длину апикального базиса двух половин челюстей в отдельности по дуге от верхушки корня медиального резца верхней челюсти до дистально-щечного корня первого постоянного моляра на верхней челюсти и от верхушки корня медиального резца нижней челюсти до дистального корня первого постоянного моляра на нижней челюсти. Способ позволяет повысить точность измерения апикального базиса челюстей, устранить этапы снятия оттисков с челюстей и отливки гипсовых моделей челюстей. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, и предназначено для использования при удалении зуба(ов) или их корней для проведения реконструктивной пластики альвеолярного отростка челюсти при непосредственной дентальной имплантацией. Предварительно, до проведения оперативного вмешательства, производят компьютерную томографию пациента. Данные компьютерной томографии переводятся в формат STL. Производят моделирование костного имплантата цилиндрической формы, длина которого составляет длины устанавливаемого дентального имплантата, а наружный диаметр соответствует размеру используемой цилиндрической фрезы, и смоделированный костный имплантат содержит направляющую дентального имплантата, диаметр которой на 0,25 мм меньше диаметра устанавливаемого дентального имплантата. Под местной анестезией производят удаление зуба. В сформированное на дне альвеолы удаленного корня зуба, с помощью цилиндрической фрезы, костное ложе вносят костный имплантат из лиофилизированного костного биоматериала. С помощью направляющей на дне альвеолы удаленного корня зуба проводят остеотомию костного ложа дентального имплантата. Фиксацию костного имплантата осуществляют за счет адгезии к обработанным стенкам альвеолы и за счет установленного дентального имплантата на длины его внутрикостной части в предварительно сформированное костное ложе. Устанавливают винты заглушки, формирователи десны на дентальные имплантаты. Рану ушивают. Способ позволяет за счет сокращения времени оперативного вмешательства, снижения уровня сложности введения дентального имплантата в альвеолу удаленного зуба, отсутствия риска дислокации костного остеопластического материала, обеспечения однородности заполнения альвеолы и увеличения первичной фиксации костного и дентального имплантатов оптимизировать непосредственную дентальную имплантацию. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для использования при изготовлении индивидуальной оттискной ложки для получения функциональных оттисков с челюстей при полном и частичном отсутствии зубов. Снимают анатомический оттиск с челюсти стандартной ложкой. Отливают гипсовую модель по оттиску. На модели отмечают границы будущей ложки. На оттиске формируют углубление в области будущей ручки индивидуальной ложки. На гипсовой модели обжимают пластинку воска толщиной 0,5-1 мм по всей поверхности гипсовой модели, по границам будущей индивидуальной ложки. После этого устанавливают вертикальные столбики из термомассы высотой примерно 2 мм на альвеолярном гребне в области клыков и первых моляров. Далее приготавливают тесто быстротвердеющей пластмассы. Наносят ее на стандартную ложку с анатомическим оттиском и прижимают стандартную ложку с оттиском и тестом пластмассы к гипсовой модели с воском. Удерживают 10-12 минут до полной полимеризации быстротвердеющей пластмассы. Затем извлекают готовую индивидуальную ложку с ручкой. Обрабатывают по границам. Способ за счет снижения давления пластмассы на ткани протезного ложа позволяет повысить качество получаемых функциональных оттисков при полном и частичном отсутствии зубов, уменьшить время на обработку индивидуальной ложки. 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для устранения дефектов тканей челюстно-лицевой области различной этиологии. Изготавливают индивидуальный экзопротез носа путем получения модели маски лица, моделирования части лица из воска и установки фиксирующих приспособлений. На основе объемного сканирования лицевого дефекта пациента и лица близкого родственника проводится цифровая обработка и объемное компьютерное моделирование утраченного носа. Фрезеровка на станке с числовым программным управлением пластикового прототипа экзопротеза носа, его дублирование и отливка экзопротеза носа из силикона с приданием индивидуальных особенностей кожных покровов пациента. Способ позволяет повысить эффективность лечения за счет изготовления экзопротеза носа, придания протезу родственных черт с учетом индивидуальных особенностей кожных покровов пациента, придания протезу возможности передавать мимику пациента, а также уменьшить психоэмоциональную нагрузку на пациента. 1 пр.

 


Наверх