Патенты автора ЧЖАО Цзе (US)

Изобретение относится к технологиям кодирования и декодирования видеоинформации. Техническим результатом является повышение эффективности декодирования видеоинформации за счет разделения данных на энтропийные слои. Предложен способ декодирования битового потока видео. Способ содержит этап синтаксического анализа битового потока видео для идентификации первого заголовка слоя, ассоциированного с первой частью изображения в битовом потоке видео, и второго заголовка слоя, ассоциированного со второй частью изображения. При этом данный анализ включает в себя анализ флага первого заголовка слоя для определения того, что первый заголовок слоя является заголовком обычного слоя, когда флаг равен 0, а также анализ флага второго заголовка слоя для определения того, что второй заголовок слоя является заголовком разделенного слоя, когда флаг равен 1. 10 ил., 1 табл.

Изобретение относится к технологиям кодирования видеоинформации. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования. Способ содержит этапы, на которых анализируют битовый поток видео для идентификации первого заголовка слоя, ассоциированного с первой частью изображения в битовом потоке видео, и второго заголовка слоя, ассоциированного со второй частью изображения, осуществляют энтропийное декодирование битового потока видео, первого заголовка слоя и второго заголовка слоя для выработки первых декодированных данных, ассоциированных с первой частью изображения, и вторых декодированных данных, ассоциированных со второй частью изображения; реконструируют первую область, ассоциированную с изображением в видео, посредством использования первых декодированных данных и реконструируют вторую область, ассоциированную с изображением в видео, посредством использования вторых декодированных данных и реконструированной первой области на основании анализа флага второго заголовка слоя. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к кодированию видеоинформации. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования и декодирования битового потока видеоинформации за счет разделения данных на энтропийные слои. В способе осуществляют энтропийное декодирование первой части битового потока видеоинформации, которая связана с видеокадром, тем самым производя первую часть декодированных данных; осуществляют энтропийное декодирование второй части битового потока видеоинформации, которая также связана с видеокадром, тем самым производя вторую часть декодированных данных, при этом энтропийное декодирование второй части битового потока видеоинформации осуществляется независимо от энтропийного декодирования первой части битового потока видеоинформации; и реконструируют первую часть видеокадра, связанную с битовым потоком видеоинформации, используя первую часть декодированных данных и вторую часть декодированных данных. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 10 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к кодированию видеоинформации. Технический результат заключается в повышение эффективности кодирования и декодирования битового потока видеоинформации за счет разделения данных на энтропийные слои. В способе осуществляют энтропийное декодирование первой части битового потока видеоинформации, которая связана с видеокадром, тем самым производя первую часть декодированных данных; осуществляют энтропийное декодирование второй части битового потока видеоинформации, которая также связана с видеокадром, тем самым производя вторую часть декодированных данных, при этом энтропийное декодирование второй части битового потока видеоинформации осуществляется независимо от энтропийного декодирования первой части битового потока видеоинформации; и реконструируют первую часть видеокадра, связанную с битовым потоком видеоинформации, используя первую часть декодированных данных и вторую часть декодированных данных. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 10 ил., 1 табл.

 


Наверх