Патенты автора Морозова Ольга Павловна (RU)

Изобретение относится к области сварки и, в частности, автоматической гибридной лазерно-дуговой многопроходной сварке c Ү-образной разделкой свариваемых встык кромок в среде защитных газов с присадочной проволокой со смещением с зенита и применением техники сканирования луча лазера кольцевых швов поворотных стыков стальных трубопроводов. Осуществляется способ автоматической многопроходной гибридной лазерно-дуговой сварки в среде защитных газов со смещением с зенита и с использованием техники сканирования луча лазера с заполнением «Y» разделки свариваемых кромок поворотных стыковых кольцевых соединений, включающий подачу присадочной проволоки и одновременное воздействие на нее непрерывным лазерным излучением и электрической дуги с образованием общей сварочной ванны. Обеспечивается получение бездефектного поворотного кольцевого сварного соединения стальных трубопроводов с щелевой «Y» разделкой с притуплением свариваемых кромок. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу автоматической лазерной сварке встык неповоротных стыковых кольцевых соединений трубных сталей в среде защитных газов. Осуществляют предварительный равномерный подогрев свариваемых кромок до температуры 100-130°С по ширине не менее 75 мм в каждую сторону от свариваемых кромок. Выполняют многопроходную лазерную сварку с одноваликовым заполнением щелевой разделки кромок со скоростью орбитальной лазерной сварки 0,6 м/мин и скоростью подачи проволоки от 3,5 до 7,0 м/мин. Используют сварочную проволоку диаметром 1,0 мм и смесь защитных газов, состоящую из 80% Аr и 20% СО2. В результате достигается устойчивость сварочной ванны за счет минимизации объема сварочной ванны путем применения лазерной сварки в режиме глубокого проплавления корневого шва, сварки в режиме теплопроводности при формировании заполняющих швов и снижении уровня теплосодержания сварного соединения. 1 ил.

Изобретение относится к способу автоматической лазерной сварки в среде защитных газов неповоротных стыковых кольцевых соединений стальных труб. Способ включает подачу сварочной проволоки и воздействие на неё непрерывным лазерным излучением в узкощелевую разделку свариваемых кромок. Осуществляют предварительный равномерный подогрев свариваемых кромок до температуры 100 – 130°С по ширине не менее 75 мм в каждую сторону от свариваемых кромок. Лазерную сварку выполняют со сканированием луча лазера с одновалковым формированием заполняющих, облицовочных и отжигающего швов с погонной энергией в каждом сварочном проходе от 0,45 до 0,84 кДж/мм. Лазерную сварку каждого слоя шва выполняют одновременно двумя сварочными головками с обеспечением межслойной температуры 50-200°С. Технический результат состоит в повышении качества сварных соединений стальных труб за счет обеспечения распределения твердости по сечению сварного шва и ударной вязкости в соответствии с требованиями нормативно-технической документации для сварки трубных сталей различных классов прочности. 3 ил.

Изобретение относится к способу подготовки кромок под орбитальную лазерную сварку неповоротных стыковых кольцевых соединений. Выполняют разделку свариваемых кромок. Величину высоты притупления разделки свариваемых встык кромок определяют с учетом максимальной глубины шва при лазерной сварке в режиме глубокого проплавления, обеспечивающей качественное формирование обратного валика. Ширину разделки свариваемых кромок со стороны кромок притупления выбирают в зависимости от ширины лицевой стороны корневого слоя шва, сваренного в режиме глубокого проплавления, и амплитуды сканирования луча лазера. Угол подъема поверхности от кромки притупления к поверхности скоса кромки определяют в зависимости от диаметра сварочной проволоки и ширины разделки свариваемых кромок со стороны кромок притупления, а угол скоса кромок определяют в зависимости от толщины свариваемых деталей, высоты притупления кромок, угла сходимости фокусирующей оптической сварочной головки и амплитуды сканирования луча лазера. Величину радиуса сопряжения поверхностей разделки от кромки притупления к поверхности скоса кромки, максимальную величину зазора между кромками притупления при лазерной сварке корневого шва в режиме глубокого проплавления с присадкой выбирают из условия не превышения наибольшего значения величины зазора, обеспечивающего качественное формирование корневого шва и обратного валика. Технический результат состоит в обеспечении свободного доступа луча лазера, сварочной проволоки и защитных газов в зону сварки для формирования шва и повышении качества сварки. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к твердотопливным генераторам давления для интенсификации нефтегазодобычи, применяемым при комплексной обработке скважин в составе импульсных корпусных и бескорпусных устройств. Генератор давления состоит из набора твердотопливных шашек, прочноскрепленных между собой по боковым поверхностям, устанавливаемых в корпусе устройства или на кабеле. Укладку однотипных твердотопливных шашек при сборке генератора производят концентрическими рядами вокруг центральной шашки, имеющей цилиндрический осевой канал. При этом соотношение наружного диаметра центральной шашки и диаметра периферийных шашек равно (2,2-5,5):1. Склеивание шашек производят на длине 0,065-0,1 длины шашек со стороны обоих торцов. При этом количество периферийных шашек и их длина назначается в зависимости от требуемого импульса давления, максимального давления и времени работы генератора, что обеспечивает его универсальность при использовании в различных конструкциях корпусных и бескорпусных импульсных устройств. Воспламенение газогенератора производят при помощи электронагревательного элемента, вмонтированного в одну из периферийных шашек внешнего ряда в районе склеивания шашек. Технический результат заключается в повышении эффективности действия генератора давления. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, к устройствам для термобарохимической обработки призабойной зоны продуктивного пласта скважин продуктами горения, выделяющимися при горении твердотопливных зарядов. Устройство содержит ряд безкорпусных канальных твердотопливных зарядов из баллиститного топлива, собираемых с опорой на торцевые поверхности при помощи геофизического кабеля, проходящего через осевой канал всех зарядов и элементов крепления. Одновременное воспламенение всех зарядов обеспечивается двумя воспламеняющими зарядами, установленными по торцам устройства, все применяемые заряды имеют отношение длины заряда к диаметру их канала равным 50:1. На внешних торцах воспламеняющих зарядов установлены детали, исключающие вращение геофизического кабеля относительно этих зарядов при вертикальном подъеме и спуске устройства в скважину. Участок геофизического кабеля, проходящий через канал всех зарядов и примыкающий к нему участок такой же длины со стороны верхнего заряда термоизолированы тиокольным герметиком. На одном из торцов каждого заряда четырех цилиндрических твердотопливных выполнены вставки, покрытые по наружной поверхности составом, препятствующим горению. На боковую поверхность зарядов наклеены «сухари» из листового полимерного материала. Использование изобретения позволяет повысить эффективность добычи нефти и газа. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх