Патенты автора Адякин Юрий Николаевич (RU)

Изобретение относится к автомобильным системам платной парковки. Парковочный комплекс содержит множество парковочных мест с разметкой и считыватель данных, а также множество магнитных рамок для считывания данных на каждом парковочном месте в диапазоне от 30 кГц до 30 мГц, подключенных через мультиплексор к считывателю. Считыватель обеспечивает одновременное считывание данных на множестве парковочных мест. Магнитная рамка каждого парковочного места встроена в установленный в непосредственной близости от парковочного места индукционный парковочный столбик. Индукционный парковочный столбик снабжен средствами информирования о состоянии парковочного места. Считыватель соединен со средствами вычисления, обеспечивающими управление работой считывателя и средств информирования о состоянии парковочного места. Зона действия магнитной рамки ограничена условием обеспечения локализации транспортного средства на соответствующем парковочном месте. Достигается повышение надежности работы системы платной парковки. 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к автомобильным системам платной парковки. Парковочный комплекс содержит множество парковочных мест с разметкой и считыватель данных, а также множество магнитных рамок для считывания данных на каждом парковочном месте в диапазоне от 30 кГц до 30 мГц, подключенных через мультиплексор к считывателю. Считыватель обеспечивает одновременное считывание данных на множестве парковочных мест. Магнитная рамка каждого парковочного места встроена в индукционный парковочный столбик. Индукционный парковочный столбик снабжен средствами информирования о состоянии парковочного места. Считыватель соединен со средствами вычисления, обеспечивающими управление работой считывателя и средств информирования о состоянии парковочного места. Индукционный парковочный столбик снабжен бесконтактным датчиком, обеспечивающим обнаружение наличия транспортного средства на парковочном месте. Зона действия бесконтактного датчика ограничена условием обеспечения локализации транспортного средства на соответствующем парковочном месте. Достигается повышение надежности работы системы платной парковки. 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области регулирования движения дорожного транспорта, в частности к регулированию движения на перекрестке с помощью светофора. Способ регулирования движения транспортных средств на перекрестке заключается в регулировании движения с помощью светофора, идентификации транспортных средств на ближней и дальней границах перекрестка. Обнаруженному на дальней границе подъезда к перекрестку транспортному средству, идентифицируемому посредством считывателя как специальное транспортное средство, предоставляют возможность пересечения перекрестка. Для чего в момент обнаружения специального транспортного средства по направлению его движения к перекрестку светофор принудительно переключают на зеленый свет, до момента пересечения специальным транспортным средством перекрестка, если же в момент обнаружения специального транспортного средства по направлению его движения к перекрестку был включен зеленый свет, то продолжают удерживать зеленый. Пересечение перекрестка специальным транспортным средством определяют по факту его обнаружения соответствующим считывателем на выезде с перекрестка. Обеспечивается возможность автоматического переключения светофора для приоритетного проезда специальных транспортных средств. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к устройствам контроля движения транспорта с целью учета или регулирования движения с использованием идентификации транспортных средств. Индукционная система обнаружения и идентификации транспортных средств содержит установленные на транспортных средствах электронные средства идентификации с электронной памятью и считыватель для считывания и/или записи информации с электронных средств идентификации в частотном диапазоне HF. Электронные средства идентификации транспортного средства выполнены в виде встроенного в регистрационный номерной знак транспортного средства резонатора. Резонатор содержит многовитковую рамку и соединенный с ней микрочип, запитываемый электрическим током, индуцируемым в резонаторе внешним переменным магнитным полем, с энергонезависимой памятью. Считыватель снабжен магнитной рамкой, установленной в диэлектрическом корпусе под поверхностью дорожного полотна проезжей части дороги на глубине до 1 м, обеспечивающей формирование вокруг нее переменного магнитного поля, составляющего зону действия магнитной рамки. Достигается упрощение системы до однодиапазонной, исключение необходимости сооружения конструкций сверху или сбоку от дорожного полотна для крепления антенн, а также обеспечение надежной и безопасной работы системы. 3 н. и 50 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх