Патенты автора Шлапаков Павел Александрович (RU)

Изобретение относится к горному делу, а именно к области техники безопасности и профилактики эндогенных пожаров при подземной разработке угольных пластов, склонных к самовозгоранию. Техническим результатом изобретения является повышение безопасности ведения горных работ за счет определения предельно допустимых концентраций СО в контрольных точках выемочного участка и предотвращения возникновения эндогенных пожаров. Способ прогноза содержания оксида углерода в атмосфере выработанного пространства выемочных участков угольных шахт, включающий химический анализ состава пробы воздуха, отобранного из сорбционного сосуда с исследуемым углем, и расчет выделяемого количества оксида углерода в зависимости от расхода воздуха, а процентное содержание оксида углерода в атмосфере выемочного участка определяют по формуле: ,где qсо – удельное выделение оксида углерода, м3/(1000 т⋅мин); M – масса разрыхленных потерь угля, оставленных в выработанном пространстве выемочного участка, тыс.т; k – коэффициент, учитывающий количество угля, вступающего в химическую реакцию; Q – количество воздуха, проходящего через исследуемый участок, м3/мин.

Изобретение относится к горному делу, а именно к области техники безопасности и профилактики эндогенных пожаров при подземной разработке угольных пластов, склонных к самовозгоранию. Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение эффективности и точности локации очагов подземных пожаров, снижение затрат на тушение пожаров и повышение безопасности горных работ. Предлагается способ обнаружения подземных пожаров, включающий проведение электроразведки с измерением удельного электросопротивления, мощности слоев геолектрического разреза и определение температуры угля t в аномальной зоне. Способ осуществляется с поверхности земли, а температуру угля t в аномальной зоне определяют с учетом электрического сопротивления геолектрического разреза и свойств угля. 1 ил.
Изобретение относится к горной промышленности, а именно к обеспечению безопасности при ведении работ в условиях шахт, и может быть использовано для определения путей фильтрации рудничного воздуха. Техническим результатом изобретения является повышение достоверности анализа проб рудничного воздуха, расширение ассортимента применяемых трассеров и обеспечение безопасности их применения для человека. Способ определения путей фильтрации рудничного воздуха в шахтах, включающий ввод в атмосферу шахты трассера, определение точек отбора проб воздуха, взятие проб в точках отбора и проведение их газового анализа на наличие трассера с помощью индикаторных трубок с возможностью последующей проверки хроматографическим или спектрофотометрическим методом в стационарной лаборатории. Отличительной особенностью предлагаемого способа является то, что в качестве трассера используют распыленный дисперсно в поток воздуха фурфурол в количестве от 25 до 30 мг/м3.

Изобретение относится к горному делу, а именно к области техники безопасности и профилактики эндогенных пожаров при подземной разработке угольных пластов, склонных к самовозгоранию. Техническим результатом изобретения является повышение точности оценки эндогенной пожароопасности углепородного массива. Предложен способ оценки эндогенной пожароопасности при подземной разработке угольных пластов, включающий измерение из прилегающих выработок естественного электромагнитного излучения с выделением аномальных зон, использование методов электроразведки с определением текущей и фоновой разности потенциалов и определение температуры угля t в аномальной зоне. При этом дополнительно определяют относительное сопротивление влагонасыщенной породы Рп, общую пористость угля Кп, структурный показатель смачиваемости угля m и расчет температуры производят с учетом текстурных особенностей и состава горной породы c применением коэффициента An.

 


Наверх