Патенты автора Михайлова Олеся Николаевна (RU)

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к ветеринарной ортопедии, и может быть использовано при лечении раневого и язвенного процесса в области пальцев крупного и мелкого рогатого скота. Способ лечения включает фиксацию животных, механическую очистку и хирургическую обработку очага поражения, удаление отслоившегося рога, некротизированных тканей и гноя, остановку кровотечения, высушивание поверхности дефекта, нанесение лекарственного средства, наложение защитной ватно-марлевой повязки с последующим пропитыванием ее березовым дегтем, смену повязки через 3-5 дней до полного заживления дефекта. При этом в качестве лекарственного средства используют препарат, имеющий порошкообразную форму, содержащий сульфат меди - 50 г, борную кислоту - 40 г, янтарную кислоту - 10 г. Изобретение обеспечивает сокращение сроков заживления ран, сокращает количество обработок и продолжительность курса лечения. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для превентивной терапии йоддефицитных состояний и коррекции патобиохимических процессов у коров, протекающих по типу метаболического ацидоза. Способ профилактики йодной недостаточности и коррекции метаболизма у коров включает применение йодсодержащего препарата, полученного при добавлении янтарной кислоты в готовый раствор йодинола в количестве 1 масс. %, при этом препарат вводят внутримышечно в дозе 10 мл с интервалом 15 дней за месяц до родов и на 2-й и 17-й день после отела. Изобретение обеспечивает эффективную профилактику йоддефицитных состояний и коррекцию патобиохимических процессов у коров в наиболее проблемные периоды их производственной эксплуатации, а именно в сухостойный период и ранний лактационный период. 2 табл.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу кастрации самцов: быков, баранов, хряков. Способ заключается в рассечении и разъединении тканей мошонки и общей влагалищной оболочки, извлечении семенников. Рассекают обе половины мошонки. После извлечения семенников скручивают их между собой до полного разъединения тканей семенных канатиков, затем возвращают каждую культю семенного канатика в свою половину мошонки. Использование изобретения позволит упростить технику проведения операции, предотвратить послеоперационное кровотечение и сократить время проведения кастрации. 1 ил.

Группа изобретений относится к области ветеринарии и предназначена для стимуляции обменных процессов и системы иммунитета, профилактики желудочно-кишечных заболеваний и повышения ростовой активности молодняка сельскохозяйственных животных. Заявлен состав, обладающий метаболической, иммуномодулирующей и антимикробной активностью для профилактики желудочно-кишечных заболеваний с диарейным синдромом, включающий янтарную кислоту, йодинол и АСД второй фракции при следующем соотношении компонентов на 1000 мл водного раствора: янтарная кислота - 10,0 г, йодинол - 250 мл, АСД второй фракции - 40 мл. Также заявлен состав, обладающий метаболической, иммуномодулирующей и антимикробной активностью для профилактики желудочно-кишечных заболеваний с диарейным синдромом, включающий янтарную кислоту, йодинол, левамизол при следующем соотношении компонентов на 1000 мл водного раствора: янтарная кислота - 10,0 г, йодинол - 250 мл, левамизол - 10,0 г. 2 н.п. ф-лы, 6 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для профилактики и лечения диарейных заболеваний новорожденных телят. Способ включает пероральное применение комплексного средства с метаболическим, иммуномодулирующим и антиинфекционным эффектом в объеме 100 мл за 30 минут до выпойки молозива или молока два раза в сутки в течение 5 дней. Средство содержит в качестве метаболика янтарную кислоту, иммуностимулятора - антисептик-стимулятор Дорогова второй фракции (АСД-2) или левамизол, антимикробного компонента - йодинол в следующем соотношении: янтарная кислота - 1 г; антисептик-стимулятор Дорогова второй фракции (АСД-2) - 4 мл или левамизол - 0,05 г; йодинол - 30 мл; вода кипяченая - до 100 мл. Заявленное средство высокоэффективно для профилактики и лечения диарейных заболеваний новорожденных телят. 7 табл., 5 пр.
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к энергометаболическому составу для нормализации биохимических процессов при алиментарных ацидозах, гепатозах и микотоксикозах у коров, включающему органические кислоты - янтарную, лимонную, аскорбиновую, отличающемуся тем, что в качестве углеводного компонента используют свекольную патоку, в качестве макро- и микроэлементов - натрия хлорид, сульфат цинка, кобальта хлорид. Энергометаболический состав может быть использован в животноводстве в системе мер обеспечения здоровья коров, профилактики кормовых микотоксикозов и гепатозов, при концентратном типе кормления, в т.ч. при использовании не вполне качественных кормов. 2 пр., 4 табл.
Изобретение относится к ветеринарии. Осуществляют одновременную ампутацию пениса и препуция. Пенис отпрепаровывают от окружающих тканей на протяжении 5-7 см и отсекают. Рассекают уретру на протяжении 1-1,5 см. Формируют искусственное отверстие уретры. На пещеристые тела накладывают петлевидные швы. Культю пениса фиксируют около брюшной стенки. Уретру подшивают к коже брюшной стенки на уровне линии пенэктомии. Способ обеспечивает лечение и подготовку самцов-пробников при патологии препуция и пениса. 3 ил., 6 фото.

Группа изобретений относится к ветеринарии и предназначена для нормализации обменных процессов, стимуляции иммунной системы и блокирования механизмов развития инфекционного процесса при риске активации эндогенной инфекции. Способ получения комплексного иммунометаболического препарата с антиинфекционной активностью включает растворение в деминерализованной воде янтарной кислоты и левамизола с добавлением раствора формалина. В другом аспекте в состав иммунометаболического препарата дополнительно вводят полиэтиленгликоль. Компоненты используются в заявленном соотношении. Использование группы изобретений обеспечивает получение инъекционной формы иммунометаболического препарата с антиинфекционной активностью. 2 н.п. ф-лы, 3 табл.
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам получения иммунометаболических препаратов с антгельминтной активностью. Способ включает добавление в деминерализованную воду левамизола, янтарной кислоты и лимонной кислоты, в указанных в формуле изобретения количествах. Препарат предназначен для парентерального введения в дозе 1 мл на 10 кг массы тела животного. Разработанный комплексный препарат обладает высоким антиоксидантным, иммунометаболическим и антгельминтным действием. 3 табл., 3 пр.

 


Наверх