Патенты автора Евглевская Татьяна Алексеевна (RU)

Группа изобретений относится к ветеринарии и может быть использована для профилактики жирового гепатоза у лактирующих коров. Для этого применяют энергометаболическую композицию в виде водного раствора при следующем соотношении компонентов из расчета на разовую дачу: янтарная кислота 20,0 г, лимонная кислота 2,0 г, холина хлорид 10,0 г, цианокобаламин 0,5 г, свекольная патока 250 г, вода питьевая - до объема 1000 мл, и применяют с кратностью 1 раз в 5 дней после отела в течение 40 дней индивидуальным орошением корма. Группа изобретений относится также к варианту указанного способа, отличающемуся тем, что в композицию указанного состава дополнительно вносят бикарбонат натрия в количестве 50,0 г. Группа изобретений обеспечивает быстрое восстановление метаболической функции печени и позволяет эффективно профилактировать развитие жирового гепатоза у лактирующих коров. 2 н.п. ф-лы, 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к составам для лечения диарейного синдрома при кишечных заболеваниях телят молочного периода выращивания. Состав включает в 100 мл раствора: 1,0 г янтарной кислоты; 4,0 мл АСД второй фракции; 2,0 мл формалина; 30 мл глицерина; 2 г хлорида натрия; вода питьевая - остальное. Изобретение обеспечивает клинически выраженный эффект купирования диарейного синдрома при кишечных инфекциях у телят молочного периода выращивания с одновременной стимуляцией процессов пищеварения, метаболизма, системы иммунитета. 5 табл., 2 пр.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к разработке лекарственных средств, предназначенных для профилактики и лечения метаболических заболеваний у коров. Энергометаболический состав для профилактики и лечения кетоза и жирового гепатоза у коров содержит в качестве легкоусвояемого активатора гликолиза пропиленгликоль и в качестве активного метаболика и гепатопротектора янтарную кислоту при следующем соотношении компонентов из расчета на разовую дачу: пропиленгликоль 150 г, янтарная кислота 15 г, вода питьевая до объема 500 мл. Изобретение обеспечивает создание энергометаболического состава, который обладает глюкогенным действием и гепатопротекторной активностью. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано в животноводстве для стимуляции пищеварения, метаболизма, системы иммунитета, профилактики диарейного синдрома новорожденных телят. Состав для стимуляции иммунометаболических процессов и профилактики диарейного синдрома новорожденных телят включает в 100 мл раствора: 1,0 г янтарной кислоты; 4 мл АСД второй фракции; 50 мкг цианкобаламина; 30 мл глицерина; 2 г хлорида натрия; вода питьевая – остальное. Изобретение обеспечивает клинически выраженный эффект стимуляции процессов пищеварения, метаболизма, системы иммунитета, профилактику желудочно-кишечных заболеваний телят молочного периода выращивания. 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано в системе мер профилактики и лечения ацидоза рубца, метаболического ацидоза у новотельных коров в ранний лактационный период. Энергометаболический состав включает в качестве ощелачивающего средства и для нейтрализации кислой реакции состава бикарбонат натрия, улучшителя вкусовых качеств, метаболика и консерванта - натрия хлорид, улучшения рубцового пищеварения - цианкобаламин при следующем соотношении компонентов из расчета на разовую дачу: бикарбонат натрия - 50 г, янтарная кислота - 20 г, свекольная патока - 250 г, натрия хлорид - 40 г, кобальта хлорид - 0,5 г, вода питьевая - 500-1000 мл, при этом состав применяют для профилактики и лечения ацидоза рубца, метаболического ацидоза с кратностью раз в 5 дней в первый месяц лактационного периода. Изобретение обеспечивает получение энергометаболического состава, пригодного для учащенного курса применения для купирования симптомов ацидоза рубца и коррекции патобиохимических процессов при метаболическом ацидозе новотельных коров. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к энергометаболическому составу для профилактики и лечения кетоза и гепатоза у коров. Состав характеризуется тем, что он состоит из глицерина и янтарной кислоты, разведенных в питьевой воде, причем на 500 мл питьевой воды компоненты берут в следующем соотношении: 15 г глицерина, 150 г янтарной кислоты. Использование изобретения позволит сократить сроки и кратность применения предлагаемого состава при лечении и профилактике кетоза и гепатоза у коров. 1 табл.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способу коррекции энергометаболических процессов у жеребых кобыл в перинатальный период. Способ заключается в скармливании кобылам кормовой добавки, содержащей янтарную кислоту, свекольную патоку, железа сульфат, меди сульфат, кобальта сульфат, цинка сульфат, хлорид натрия и воду, причем компоненты взяты в определенном соотношении. Кормовую добавку применяют в течение 1 месяца до родов и 1 месяц после родов. 1/3 л кормовой добавки предварительно разводят в 3 литрах водопроводной воды и сдабривают утреннюю порцию овса 150 мл полученного раствора. Использование изобретения позволит корректировать энергометаболические процессы у жеребых кобыл. 1 табл.

Группа изобретений относится к области ветеринарии и предназначена для стимуляции обменных процессов и системы иммунитета, профилактики желудочно-кишечных заболеваний и повышения ростовой активности молодняка сельскохозяйственных животных. Заявлен состав, обладающий метаболической, иммуномодулирующей и антимикробной активностью для профилактики желудочно-кишечных заболеваний с диарейным синдромом, включающий янтарную кислоту, йодинол и АСД второй фракции при следующем соотношении компонентов на 1000 мл водного раствора: янтарная кислота - 10,0 г, йодинол - 250 мл, АСД второй фракции - 40 мл. Также заявлен состав, обладающий метаболической, иммуномодулирующей и антимикробной активностью для профилактики желудочно-кишечных заболеваний с диарейным синдромом, включающий янтарную кислоту, йодинол, левамизол при следующем соотношении компонентов на 1000 мл водного раствора: янтарная кислота - 10,0 г, йодинол - 250 мл, левамизол - 10,0 г. 2 н.п. ф-лы, 6 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для профилактики и лечения диарейных заболеваний новорожденных телят. Способ включает пероральное применение комплексного средства с метаболическим, иммуномодулирующим и антиинфекционным эффектом в объеме 100 мл за 30 минут до выпойки молозива или молока два раза в сутки в течение 5 дней. Средство содержит в качестве метаболика янтарную кислоту, иммуностимулятора - антисептик-стимулятор Дорогова второй фракции (АСД-2) или левамизол, антимикробного компонента - йодинол в следующем соотношении: янтарная кислота - 1 г; антисептик-стимулятор Дорогова второй фракции (АСД-2) - 4 мл или левамизол - 0,05 г; йодинол - 30 мл; вода кипяченая - до 100 мл. Заявленное средство высокоэффективно для профилактики и лечения диарейных заболеваний новорожденных телят. 7 табл., 5 пр.
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к энергометаболическому составу для нормализации биохимических процессов при алиментарных ацидозах, гепатозах и микотоксикозах у коров, включающему органические кислоты - янтарную, лимонную, аскорбиновую, отличающемуся тем, что в качестве углеводного компонента используют свекольную патоку, в качестве макро- и микроэлементов - натрия хлорид, сульфат цинка, кобальта хлорид. Энергометаболический состав может быть использован в животноводстве в системе мер обеспечения здоровья коров, профилактики кормовых микотоксикозов и гепатозов, при концентратном типе кормления, в т.ч. при использовании не вполне качественных кормов. 2 пр., 4 табл.
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано в свиноводстве для стимуляции обменных процессов, ростовой активности, профилактики гипомикроэлементозов и диареи у поросят. Энергометаболический состав для стимуляции обменных процессов представляет собой водный раствор, содержащий янтарную кислоту, йодинол, свекловичную патоку и сульфаты железа, меди, кобальта, цинка, при следующем содержании компонентов в 1000 мл раствора: янтарная кислота - 10,0 г, йодинол - 250 мл, свекловичная патока - 300 мл, железа сульфат - 2 г, меди сульфат - 0,1 г, кобальта сульфат - 1 г, цинка сульфат - 0,3 г, вода - остальное. Использование изобретения позволит улучшить обменные процессы у поросят. 4 табл.
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано в животноводстве для стимуляции обменных процессов, ростовой активности телят. Препарат для стимуляции обменных процессов и ростовой активности телят включает в качестве энергетического стимулятора янтарную кислоту, в качестве активатора янтарной кислоты используют лимонную кислоту, в качестве углеводного компонента свекольную патоку, как стимуляторы системы пищеварения метионин и натрия хлорид. Использование изобретения позволяет обеспечить выраженное ускорение энергии роста в ранний постнатальный период. 3 табл., 2 пр.

Группа изобретений относится к области животноводства и предназначена для стимуляции энергометаболических процессов и способ профилактики родовых патологий и послеродовых заболеваний у коров. Заявленный состав для стимуляции энергометаболических процессов включает в качестве энергетического стимулятора использование янтарной кислоты. В качестве углеводного компонента используют свекольную патоку, при следующем соотношении компонентов из расчета на 1 литр: янтарная кислота - 15 г, свекольная патока - 500 г, вода - остальное. Заявленный способ включает применение вышеописанного состава за сутки до родов и в первые часы после отела. Использование заявленной группы изобретений позволяет обеспечить высокую энергетическую активность в организме животных в прогнозируемые периоды риска развития тяжелых патобиохимических процессов, в частности в предродовой и послеродовой периоды. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.

Группа изобретений относится к ветеринарии и предназначена для нормализации обменных процессов, стимуляции иммунной системы и блокирования механизмов развития инфекционного процесса при риске активации эндогенной инфекции. Способ получения комплексного иммунометаболического препарата с антиинфекционной активностью включает растворение в деминерализованной воде янтарной кислоты и левамизола с добавлением раствора формалина. В другом аспекте в состав иммунометаболического препарата дополнительно вводят полиэтиленгликоль. Компоненты используются в заявленном соотношении. Использование группы изобретений обеспечивает получение инъекционной формы иммунометаболического препарата с антиинфекционной активностью. 2 н.п. ф-лы, 3 табл.
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано в животноводстве для новорожденных животных. Препарат для стимуляции обменных процессов, профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний телят в ранний постнатальный период включает в качестве энергетического стимулятора янтарную кислоту, в качестве углеводного компонента - свекольную патоку, стимулятора системы пищеварения - метионин, в качестве антиинфекционного компонента - йодинол, и воду при следующем соотношении компонентов из расчета на 0,5 литра: Янтарная кислота 5,0 г Свекольная патока 150,0 мл Метионин 2,0 г Йодинол 30-50 мл Вода остальное. Изобретение обеспечивает повышение эффективности препарата. 5 табл., 2 пр.
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам получения иммунометаболических препаратов с антгельминтной активностью. Способ включает добавление в деминерализованную воду левамизола, янтарной кислоты и лимонной кислоты, в указанных в формуле изобретения количествах. Препарат предназначен для парентерального введения в дозе 1 мл на 10 кг массы тела животного. Разработанный комплексный препарат обладает высоким антиоксидантным, иммунометаболическим и антгельминтным действием. 3 табл., 3 пр.

 


Наверх