Патенты автора Зыкин Андрей Анатольевич (RU)

Cветоизлучающий модуль для линейной светодиодной лампы или светильника содержит протяженную печатную плату (П) 1 с прямоугольной разверткой шириной h и длиной с установленным на ней, как минимум, одним светодиодом (С) 2 и две пары штырьковых клемм (К) 3, 4 и 5, 6 для подключения электропитания, размещенных на ее противоположных концах, оси симметрии которых параллельны и лежат в одной плоскости, перпендикулярной плоскости симметрии П 1 по ее длине П 1 выполнена с шириной развертки h=10…120 мм и длиной из ламината с металлическим основанием, имеющим коэффициент теплопроводности не менее 110 Вт/ (м К) и толщину не менее 0,3 мм, с толщиной слоя металлизации не менее 0,017 мм, имеющим удельное сопротивление не более 1,8×10-8 Ом м, и толщиной изолирующего слоя не более 0,1 мм с коэффициентом теплопроводности не менее 0,25 Вт/ (м К). П 1 по ширине h разделена на три зоны. С 2 установлен в центральной части средней зоны, имеющей ширину z=(0,3…0,5)h. Крайние зоны равной ширины s=(0,25…0,35)h отогнуты относительно плоскости поверхности средней зоны в направлении оптической оси С 2 на угол 5…60 градусов. По меньшей мере поверхности крайних зон П 1 со стороны установки С2 выполнены со светоотражающим покрытием. Расчетный рабочий прямой ток С 2 установлен в пределах 0,4…0,92 от номинального паспортного прямого тока IF, а расчетное максимальное прямое напряжение на светодиоде ограничено уровнем 0,96…0,99 от номинального паспортного прямого напряжения VF. Пары К 3, 4 и 5, 6 установлены в средней зоне. К 3, 4 и 5, 6 размещены симметрично относительно плоскости симметрии П 1 по ее длине а оси симметрии пар разнесены на расстояние в миллиметрах у=5α±0,25 мм, где α∈{1; 2,6}. Как минимум в паре одна К 3 или 4 и 5 или 6 имеет электрическое соединение с соответствующим выводом С 2. Диаметр К 3-6 составляет 1,5…2,5 мм, а длина выступающей относительно соответствующего конца П 1 части К 3-6 равна, по меньшей мере, 10 мм. Изобретение расширяет область применения модуля за счет увеличения светоотдачи, регулирования защитного угла, а также повышения жесткости и улучшения технологичности конструкции. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения остеохондральных повреждений головки плечевой кости типа Hill-Sachs. На дооперационном этапе производят компьютерную томографию плечевых суставов при сканировании с шагом координатного стола не более 1 мм в режиме высокого разрешения при неподвижном положении пациента на протяжении получения полного набора томограмм. Строят компьютерную трехмерную модель поврежденного плечевого сустава, с использованием гибридного параметрического моделирования производят создание виртуальной модели индивидуального имплантата с учетом посттравматической деформации головки плечевой кости и зеркальной копии трехмерной модели головки плечевой кости контрлатерального сустава. Суставную поверхность имплантата моделируют гладкой, внутреннюю контактирующую с костной тканью поверхность – пористой. Моделируют не менее двух отверстий под винты на расстоянии не менее 5 мм друг от друга так, чтобы винты были введены в наиболее прочные, по данным компьютерной томографии, участки головки плечевой кости. Выполняют топологическую оптимизацию модели. По созданной модели из сплава титан-алюминий-ванадий на 3D-принтере изготавливают индивидуальный имплантат. Суставную поверхность имплантата полируют, замещают дефект головки плечевой кости путем фиксации имплантата винтами через отверстия с заданными направлениями введения винтов. Способ обеспечивает повышение эффективности хирургического лечения, восстановление биомеханики плечевого сустава, снижение риска повторных рецидивов вывиха головки плечевой кости за счет восстановления головки плечевой кости до соответствия анатомической форме. 14 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения пациентов с паракапсулярными разрывами тела мениска коленного сустава. Используют технику снаружи-внутрь. Нерассасывающуюся нить проводят параллельно линии разрыва от большеберцовой поверхности поврежденного фрагмента мениска к бедренной. К точкам входа и выхода нити на поверхностях мениска через толщу сохраненного фрагмента мениска подводят челночные петли-проводники. Захватывают концы нити и обратным движением выводят их за капсулу параллельно суставным поверхностям внутри сохранившегося фрагмента мениска. При необходимости чрез 4-5 мм проводят следующую нить. Добиваются репозиции подтягиванием выведенных концов. Снаружи капсулы завязывают узлы. Способ позволяет обеспечить стабильную фиксацию поврежденного фрагмента с сохранением анатомической формы мениска. 4 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения пациентов с сегментарными дефектами суставной губы вертлужной впадины при фемороацетабулярном импинджменте. Выполняют доступы к периферическому отделу тазобедренного сустава через проксимальный переднелатеральный и передней порты. Производят костную резекцию Сam и Pincer деформаций, над зоной сегментарного дефекта суставной губы выполняют радиальную капсулотомию. Подготавливают аллотрансплантат. Выполняют тракцию оперируемой конечности. Формируют заднелатеральный порт. На 5 мм выше уровня суставной щели рассверливают два костных канала по краям дефекта суставной губы, через заднелатеральный порт к переднему проводят подготовленный аллотрансплантат, укладывают его в зону дефекта и фиксируют с помощью безузловых якорных фиксаторов PushLock в подготовленных костных каналах. Производят прокалывание суставной капсулы на 5 мм дистальнее зоны капсулотомии с последующим П-образным проведением нитей от безузлового якорного фиксатора PushLock через капсулу сустава. Производят сгибание бедра до 20-30°, завязывают нити, срезают на уровне 5 мм над узлом. При необходимости рассверливают дополнительный костный канал между двумя костными каналами по краям дефекта. Способ позволяет снизить риск развития микронестабильности, сократить время оперативного вмешательства и уменьшить травматичность сустава за счет надежной фиксации трансплантата суставной губы. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения застарелых и рецидивирующих вывихов грудинного конца ключицы. Формируют каналы в передне-заднем направлении перпендикулярно поверхности ключицы и грудины с помощью направителя с ограничителем и сверла с использованием артроскопа 70°. В оба канала в рукоятке грудины П-образно спереди-назад вводят синтетическую ленту. В оба канала в грудинном конце ключицы поочередно заводят нитиноловые петли-проводники. Концы ленты заправляют в петли-проводники и через сформированные каналы выводят на переднюю поверхность грудинного конца ключицы, затем, перекрещивая на уровне грудино-ключичного сустава, с помощью петель-проводников в направлении от дорзальной поверхности к вентральной выводят на рукоятку грудины. Производят окончательную репозицию грудинного конца ключицы, дотягивание и завязывание концов нитей. Способ обеспечивает уменьшение травматичности хирургического вмешательства, ротационную стабильность. 2 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии в травматологии и ортопедии, и предназначено для использования при лечении аваскулярного некроза головки бедренной кости. Послойно осуществляют доступ к тазобедренному суставу. Производят открытый хирургический вывих головки бедренной кости кпереди. Формируют «окно» со створкой на границе головки и шейки бедренной кости в проекции очага аваскулярного некроза, производят пластику очага некроза аллотрансплантатом с использованием плазмы, обогащенной тромбоцитарными факторами роста. Закрывают «окно» створкой, подготовленной при выполнении доступа к очагу, и фиксируют створку биоклеем. Способ позволяет снизить травматичность оперативного вмешательства, а также сократить сроки иммобилизации и ограничения нагрузки на конечность. 2 пр.

Иизобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии. Выполняют тракцию нижней конечности по оси. Формируют передне-латеральный и медиальный артроскопические доступы. Производят капсулотомию передне-наружного сегмента гладким банановидным ножом, формируя насечки, расположенные в шахматном порядке и перпендикулярно волокнам суставной капсулы. Способ дает возможность равномерного расслабления передне-наружной капсулы сустава, улучшения внутрисуставной визуализации, снижения травматичности. 1 пр.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для моделирования аваскулярного некроза головки бедренной кости. Для этого лабораторному животному выполняют разрез кожных покровов в проекции заднего края большого вертела и разводят мышцы до тазобедренного сустава. После рассечения капсулы и круглой связки вывихивают головку бедренной кости кзади. Со стороны шейки на границе надкостницы головки бедренной кости вводят спирт с последующим закрытием воском места введения спирта. Вправляют тазобедренный сустав и послойно ушивают рану. Способ сокращает время оперативного вмешательства, исключает возможность кровоснабжения оперированного сегмента при сохранении мышечно-связочного аппарата.

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии при лечении больных с заболеваниями коленного сустава, сопровождающимися осевыми деформациями нижней конечности. В способе производят доступ к верхней трети большеберцовой кости в зоне ее бугристости. Тотчас ниже места прикрепления собственной связки надколенника без отслаивания надкостницы проксимально к метаэпифизу большеберцовой кости производят 8-10 отверстий, которые соединяют для получения полушаровидной остеотомии с вершиной купола, направленной дистально, а основанием - проксимально к метаэпифизу большеберцовой кости. Способ исключает натяжение собственной связки надколенника и послеоперационные боли в пателло-феморальном суставе, сокращает сроки лечения и реабилитации пациентов. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к термоэлектрическим устройствам, работа которых основана на эффектах Пельтье и Зеебека, и может найти применение в нагревательных и охлаждающих устройствах, а также в оборудовании для кондиционирования воздуха, в измерительной и медицинской технике. Технический результат: снижение риска повреждения модуля при приложении механической нагрузки к токовым выводам. Термоэлектрический модуль содержит полупроводниковые элементы проводимости p-типа и n-типа, коммутационные токопроводы, электрически соединяющие полупроводниковые элементы между собой и образующие в совокупности с ними активную структуру, токовые выводы и теплопроводы, между которыми расположена активная структура. Теплопроводы соединены между собой по периметру и/или внутри активной структуры клеящим компаундом. Токовые выводы имеют зигзагообразную форму на концах, примыкающих к активной структуре. При этом один конец каждого токового вывода припаян к коммутационному токопроводу, а второй конец свободен для подключения в термоэлектрическую систему. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к биорегуляторному комплексу, обладающему регенеративным действием. Биорегуляторный комплекс, обладающий регенеративным действием, полученный из жабр посленерестового атлантического лосося (Salmo salar L.), активированного на продленный жизненный цикл симбиотическими личинками моллюска жемчужницы (Margaritifera margaritifera), содержащий пептиды и олигосахариды с определенными физико-химическими характеристиками. Способ получения биорегуляторного комплекса, заключающийся в том, что у выловленных после нереста атлантических лососей препарируют жабры и помещают их в воду или в водный раствор этанола, полученный экстракт жабр фильтруют, добавляют в фильтрат одноатомный алифатический спирт, оставляют до осаждения примесных веществ, выпавший осадок отфильтровывают, фильтрат упаривают досуха, растворяют в воде и очищают при определенных условиях. Способ лечения начальной катаракты. Вышеописанный биорегуляторный комплекс оказывает эффективное ингибирующее действие на развитие катаракты и обладает выраженным регенерирующим действием. 3 н. и 3 з. п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 6 пр.

 


Наверх