Патенты автора Золоторевский Андрей Валентинович (RU)

Изобретение относится к области офтальмологии. Искусственная передняя камера (ИПК) включает основание для фиксации трансплантата корнеосклерального диска. Дополнительно содержит корпус с рукояткой из титанового сплава. При этом корпус выполнен в виде полого цилиндра ступенчатой формы, расширяющийся кверху с образованием кольцевидного углубления внутри корпуса, наружный диаметр корпуса внизу составляет 10 мм, внутренний диаметр - 9 мм, начиная с высоты 7 мм наружный диаметр корпуса составляет 11 мм, внутренний диаметр - 10 мм, общая высота корпуса - 8,5 мм; в кольцевидное углубление корпуса установлена стеклянная пластина диаметром 10 мм и толщиной 2 мм для визуализации манипуляций внутри корпуса ИПК. Поверх стеклянной пластины установлено кольцо для фиксации стеклянной пластины, наружным диаметром 10 мм, внутренним диаметром 9 мм, толщиной 1 мм. На нижней поверхности корпуса выполнена выемка полукруглой формы глубиной 0,5 мм шириной 1,0 мм, служащая для введения иглы в трансплантат. К боковой поверхности корпуса прикреплен под прямым углом порт в виде трубки диаметром 2 мм, отстоящий от нижней поверхности корпуса на высоте 4,8 мм, длина бокового порта - 4,5 мм. Основание для фиксации трансплантата выполнено в виде монолитного цилиндра высотой 15 мм, диаметром 20 мм из хирургической стали, на его верхней поверхности выполнено шероховатое углубление полукруглой формы диаметром 18 мм для укладывания на него эпителиальной стороны трансплантата. В верхней части основания на одинаковом угловом расстоянии друг от друга по краю бортика выполнены четыре выемки полукруглой формы глубиной 4 мм и шириной 2 мм, одна из которых предназначена для прохождения рукоятки корпуса, другие - для прохождения иглы в трансплантат по прямой оси через выемку на корпусе, с одной из сторон. Технический результат изобретения состоит в возможности стабильного положения и контролируемого иссечения трансплантата, снижение рисков разрыва и повреждения эндотелия, а также выбраковки ценного донорского материала. 4 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для формирования трансплантата, состоящего из эндотелия, десцеметовой мембраны (ДМ), слоя Дуа и остаточной стромы, при помощи фемтосекундного лазера (ФСЛ). Для этого донорскую роговицу помещают в держателе искусственной передней камеры (ИПК) эндотелием кверху. Затем заполняют ИПК сбалансированным солевым раствором. Далее формируют с помощью ФСЛ донорский роговичный трансплантат посредством одноэпатной резекции. Резекцию проводят параллельно эндотелиальной поверхности на глубине 30-60 мкм, диаметром 3,0-9,5 мм. Далее корнеосклеральный диск фиксируют в ложе пластикового основания вакуумного высекателя эндотелием кверху. При помощи шприца 5 мл, соединенного с иглой 30 G, имеющего пружинящий поршень, со стороны склерального кольца диска для отслоения трансплантата вводят воздух в сформированный ФСЛ рез до получения большого пузыря, состоящего из остаточной стромы, слоя Дуа, ДМ и эндотелия. Затем выполняется парацентез пузыря, внутрь которого вводят краситель - трипановый синий. Затем по кругу пузыря с помощью ножниц высекают отслоенный трансплантат. На глазу реципиента после проведения десцеметорексиса с помощью инжектора трансплантат помещается в переднюю камеру. Производят его расправление, центрацию и фиксацию воздухом. Изобретение обеспечивает сохранение донорского материала, достижение высоких зрительных функций и сокращение сроков реабилитации пациентов. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для формирования донорского роговичного диска для послойной кератопластики с частично отслоенным комплексом. Для этого корнеосклеральный диск фиксируют в ложе пластикового основания вакуумного высекателя эндотелием кверху. При помощи шприца 5 мл, соединенного с иглой 30 G, со стороны склерального кольца в средние слои стромы вводят воздух до тех пор, пока не сформируется большой пузырь 1-го типа, состоящий из слоя Дуа, Десметовой мембраны и эндотелия. Затем выполняют парацентез пузыря и по его окружности с помощью ножниц вырезают отслоенный трансплантат диаметром 6,5-9,5 мм, оставляя непрорезанными три участка по дуге этой же окружности длиной 0,5 мм каждый, на одинаковом угловом расстоянии друг от друга. После чего помещают сформированный трансплантат в раствор для консервирования и хранения роговиц сроком до 14 дней. Изобретение обеспечивает возможность формирования ультратонких дисков до 100 мкм толщиной, легкость выкраивания и имплантации в переднюю камеру глаза таких дисков, что позволит достичь высоких зрительных функций, сократить сроки реабилитации пациентов, а также сохранить ценный донорский материал. 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют отделение предесцеметового слоя, десцетовой мембраны и эндотелия от остаточной стромы донорской ткани при помощи техники большого пузыря. Помещают корнеосклеральный диск эндотелием вверх, вводят иглу 30 G, соединенную с 5 мл шприцем, заполненным воздухом со стороны склерального кольца в средние слои стромы до формирования большого пузыря 1-гo типа. Выполняют парацентез пузыря, вводят краситель трипановый синий и высекают по кругу пузыря отслоенный трансплантат. Корнеосклеральный диск помещают и фиксируют в ложе пластикового основания вакуумного высекателя эндотелием кверху, а пузырь 1-гo типа формируют при помощи шприца, имеющего поршень с пружиной и соединенного с иглой. Способ позволяет стабильно фиксировать донорскую ткань при введении иглы, снизить интраоперационные риски разрыва пузыря, сохранить донорский материал. 1 пр.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно офтальмохирургии. Основание для получения трансплантата для преэндотелиальной кератопластики с десцеметорексисом выполнено в виде цилиндра высотой 15 мм, диаметром 20 мм из хирургической стали, на его верхней поверхности выполнено шероховатое углубление полукруглой формы диаметром 18 мм для укладывания эпителиальной стороны корнеосклерального диска. В верхней части основания на одинаковом угловом расстоянии по краю бортика расположены четыре выемки полукруглой формы глубиной 4 мм и диаметром 2 мм, одна из которых предназначена для прохождения рукоятки фиксатора, другие - для введения иглы в трансплантат. Фиксатор для получения трансплантата для преэндотелиальной кератопластики с десцеметорексисом включает рукоятку и рабочую часть в виде кольца. Фиксатор выполнен из хирургической стали. Внутренний диаметр кольца составляет 9,0 мм, рукоятка состоит из двух участков: первого, соединенного с кольцом под прямым углом, и второго, отогнутого от первого под углом 135 градусов к верхней поверхности кольца, на нижней поверхности кольца выполнена выемка полукруглой формы глубиной 1 мм и диаметром 0,5 мм, для введения иглы в трансплантат. Кольцо фиксатора предназначено для установки на углубление основания его нижней поверхностью на корнеосклеральный диск таким образом, чтобы выемка фиксатора находилась на одной оси с одной из выемок основания. Техническим результатом данной группы изобретений является возможность стабильного положения донорского материала, а также снижение рисков разрыва трансплантата и повреждения эндотелия и, следовательно, выбраковки ценного донорского материала. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к биорегуляторному комплексу, обладающему регенеративным действием. Биорегуляторный комплекс, обладающий регенеративным действием, полученный из жабр посленерестового атлантического лосося (Salmo salar L.), активированного на продленный жизненный цикл симбиотическими личинками моллюска жемчужницы (Margaritifera margaritifera), содержащий пептиды и олигосахариды с определенными физико-химическими характеристиками. Способ получения биорегуляторного комплекса, заключающийся в том, что у выловленных после нереста атлантических лососей препарируют жабры и помещают их в воду или в водный раствор этанола, полученный экстракт жабр фильтруют, добавляют в фильтрат одноатомный алифатический спирт, оставляют до осаждения примесных веществ, выпавший осадок отфильтровывают, фильтрат упаривают досуха, растворяют в воде и очищают при определенных условиях. Способ лечения начальной катаракты. Вышеописанный биорегуляторный комплекс оказывает эффективное ингибирующее действие на развитие катаракты и обладает выраженным регенерирующим действием. 3 н. и 3 з. п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 6 пр.

 


Наверх