Патенты автора ДЮРИК Харис (NL)

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам мониторинга и их калибровки. Способ калибровки устройства, прикрепляемого к пользователю и используемого для мониторинга пользователя, содержит этапы, на которых: до прикрепления устройства к пользователю выравнивают устройство относительно пользователя так, что система координат измерения устройства по существу выравнивается с системой координат пользователя, и получают первое измерение ориентации устройства относительно мировой системы координат, используя устройство, после прикрепления устройства к пользователю получают второе измерение ориентации устройства относительно мировой системы координат, используя устройство, и определяют матрицу преобразования для использования в последующих измерениях, причем матрицу преобразования вычисляют с использованием полученных первого и второго измерений и информации о величине поворота устройства относительно пользователя вокруг вертикальной оси в мировой системе координат. Способ мониторинга пользователя содержит этапы определения матрицы преобразования, получения дополнительных измерений, преобразования полученных дополнительных измерений в систему координат пользователя, используя матрицу преобразования, и обработки преобразованных, полученных дополнительных измерений для определения, по меньшей мере, одного из положения пользователя, перемещения пользователя, активности пользователя, частоты дыхания пользователя и/или частоты пульса пользователя. Компьютерно-читаемый носитель используют для калибровки устройства для мониторинга пользователя, которое содержит датчик, выполненный с возможностью измерения ускорения, и процессор для обработки измерений ускорения. Использование изобретений позволяет повысить точность мониторинга за счет отказа от привлечения пользователя для калибровки устройства. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам мониторинга физиологических данных. Способ содержит этапы, на которых располагают, по меньшей мере, два датчика ускорения на заранее определенных местоположениях на теле таким образом, что изменение угла, индуцированное сигналами жизнедеятельности организма, отличается, по меньшей мере, между двумя упомянутыми датчиками ускорения, используют датчики ускорения для измерения вектора ускорения и получают сигналы жизнедеятельности организма. Мультисенсорная система содержит, по меньшей мере, два датчика ускорения, устройство извлечения сигнала и носитель информации, содержащий машиноисполняемые кодовые средства для предписания вычислительному устройству осуществлять этапы выполнения способа при исполнении на вычислительном устройстве. Устройство извлечения сигнала выполнено с возможностью извлекать сигналы жизнедеятельности организма путем применения, по меньшей мере, подавления синфазной помехи, измерения разностного угла между векторами ускорения двух датчиков ускорения и метода главных компонент к результатам измерений. Использование изобретения позволяет обеспечить оптимальную производительность получения сигналов жизнедеятельности организма. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Способ определения дыхания и/или сердечной деятельности человека реализуют устройством определения движения. При этом размещают многоосевой акселерометр на теле человека. Формируют сигналы акселерометра, показывающие ускорение вдоль разных пространственных осей. Посредством блока формирования сигнала движения формируют сигнал движения путем линейного комбинирования сигналов акселерометра по разным пространственным осям. Сигнал движения показывает дыхание и/или сердечную деятельность человека. Сигналы акселерометра взвешивают таким образом, чтобы наибольший вес имел сигнал акселерометра, характеризующийся максимальным изменением ускорения. Блок формирования сигнала движения определяет вес сигнала акселерометра в зависимости от корреляции соответствующего сигнала акселерометра с сигналом акселерометра, характеризующимся максимальным изменением ускорения. Вес соответствующего сигнала акселерометра является знаком корреляции. Применение группы изобретений позволит повысить качество сигнала движения, имеющего высокое отношение сигнала к шуму. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Респираторный монитор содержит первый датчик, выполненный с возможностью генерирования сигнала мониторинга респираторно-связанных движений, указывающего на респираторно-связанные движения; второй датчик, выполненный с возможностью генерирования сигнала мониторинга шумов, указывающего на респираторно-связанные шумы; а также синтезатор сигналов, выполненный с возможностью синтеза сигнала респираторного монитора на основе сигнала мониторинга респираторно-связанных движений и сигнала мониторинга респираторно-связанных шумов. Датчик для использования при мониторинге дыхания содержит акселерометр и магнетометр, совместно определяющие единый датчик, выполненный с возможностью крепления к осуществляющему дыхание объекту так, чтобы перемещаться в качестве блока, реагирующего на респираторно-связанные движения осуществляющего дыхание объекта. Группа изобретений позволяет повысить устойчивость к перемещениям или изменению положения объекта, подвергаемого мониторингу. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх