Патенты автора БОТТОРФ Уильям Л. (US)

Изобретение относится к акриловым полимерам с контролируемым размещением (само)реакционноспособных групп в структуре полимера. Полимеры находят применение для получения клеев и эластомеров. Акриловый полимер содержит: первый реакционноспособный участок с контролируемой молекулярной массой и расположением, который содержит по меньшей мере один мономер, содержащий самореакционноспособную функциональную группу и необязательно реакционноспособную функциональную группу; и второй реакционноспособный участок с контролируемой молекулярной массой и расположением, который содержит по меньшей мере один мономер, содержащий реакционноспособную функциональную группу, где самореакционноспособные функциональные группы первого реакционноспособного участка и реакционноспособная функциональная группа второго реакционноспособного участка способны подвергаться реакциям сшивки, оставаясь при этом реакционноспособными друг с другом, где первый реакционноспособный участок и второй реакционноспособный участок молекулярно совместимы перед отверждением, как выражено их свойствами в объеме, указывающими на однофазное состояние, где самореакционноспособные функциональные группы расположены в реакционноспособных участках, расположенных на концах полимерной цепи, где реакционноспособные функциональные группы расположены на всем протяжении полимерной цепи или реакционноспособные функциональные группы расположены во втором реакционноспособном участке, где самореакционноспособная функциональная группа представляет собой эпоксидную группу и где реакционноспособная функциональная группа представляет собой кислотную группу. Заявлена также чувствительная к давлению адгезивная композиция и способ ее получения. Технический результат – полученные адгезивные композиции обладают балансом свойств между адгезией и когезией, полимеры характеризуются невысокой молекулярной массой, что позволяет получить композиции с высоким содержанием сухих веществ. 3 н. и 22 з. п. ф-лы, 2 ил., 31 табл.

Изобретение относится к упорядоченному полимеру, клеевой композиции, включающей такой полимер, и способу получения клеевой композиции. Полимер с упорядоченной структурой включает одну или более реакционноспособных функциональных групп, включенных в выбранные блоки или участки полимера в определенных пропорциях, отличных от относительного содержания группы в других участках полимера. Технический результат - получение упорядоченного полимера, пригодного для введения в клеевые композиции и, в частности, в чувствительные к давлению клеевые композиции. 3 н. и 27 з.п. ф-лы, 15 ил., 9 табл., 7 пр.

Изобретение относится к акриловым сополимерам. Сшиваемая композиция включает акриловый сополимер, включающий реакционноспособный сегмент и нереакционноспособный сегмент с контролируемым размером и положением. Нереакционноспособный сегмент не способен вступать в реакцию с реакционноспособной функциональной группой реакционноспособного сегмента. Сополимеры получены способом контролируемой радикальной полимеризации. Сополимеры подходят для изготовления клеев и эластомеров. Изобретение позволяет обеспечить требуемую низкую вязкость и хорошую способность к обработке. 5 н. и 21 з.п. ф-лы,9 ил., 20 табл., 25 пр.

 


Наверх