Патенты автора Волдавин Сергей Леонидович (RU)

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам транспортирования обводненной нефти с использованием насосов дожимной насосной станции (ДНС). Способ регулирования режима работы ДНС включает подачу жидкости из буферной емкости через отводящий трубопровод с датчиком расхода на выходе насоса, подобранного исходя из объема поступающей продукции в буферную емкость и нагнетающего через выкидной трубопровод с датчиком выходных параметров в напорный трубопровод. Подбирают ДНС, в которую объем поступающей продукции скважин в течение суток был не менее 1000 м3/сут. Устанавливают винтовой насос, который оснащают частотно-регулируемым приводом. Частотно-регулируемый привод насоса при помощи блока управления, на который подают входные и выходные параметры, настраивают так, что при постоянно работающем насосе уровень жидкости в буферной емкости поддерживается на среднем уровне ±10%. Изобретение направлено на снижение энергопотребления за счет изменения режима работы с учетом характеристик более экономичного насоса и исключения технологически необоснованных его пусков, приводящих к ускоренному износу и выходу из строя насоса.

Изобретение относится нефтегазодобывающей промышленности, в частности к неразрушающим способам контроля скважинных труб. Образец содержит тело из контролируемого материала, содержащего искусственный дефект. Тело изготовлено в виде трубы с искусственными дефектами, выполненными в виде прямоугольного профиля, параллельного оси трубы, с шириной 0,6±0,1 мм, глубиной 1–2 мм и длиной, последовательно увеличивающейся от одного конца к другому, от 50 до 1000 мм с шагом 50–200 мм. Количество одинаковых искусственных дефектов и их максимальная длина и шаг увеличения выбираются эмпирическим путем исходя из длины, диаметра и толщины стенки исследуемой трубы. Технический результат: возможность проводить отбор откалиброванными приборами бывших в эксплуатации труб с сохранением их эксплуатационных свойств у отобранных экземпляров. 3 ил.
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при эксплуатации нефтепромыслового оборудования с использованием его радиочастотной идентификации. Обеспечивает повышение надежности и оперативности поточного считывания информации с радиочастотных меток без предварительной очистки поверхности в течение длительного срока использования нефтепромыслового инструмента и оборудования в сложных скважинных условиях эксплуатации. Сущность изобретения: способ включает размещение радиочастотной метки на поверхности труб и оборудования с возможностью их считывания, обработку сигналов и их анализ. При этом радиочастотную метку размещают в месте с наименьшими нагрузками на растяжение, изгиб и кручение. В выбранном месте выполняют паз глубиной не более 8 мм и размером сторон или диаметром не более 30 мм. В паз помещают радиочастотную метку с размерами, не большими допустимого размера паза, при этом в качестве метки используют гибкую метку. 1 пр.

 


Наверх