Патенты автора ТАРНОВСКИ Лоран (FR)

Объектом изобретения является лопатка (10) диффузора (5) для радиального или диагонального компрессора (2) двигателя (1), содержащая входную кромку (11), расположенную напротив газового потока, выходную кромку (12), противоположную входной кромке (11), боковую стенку (13) спинки и боковую стенку (14) корытца, которые соединяют входную кромку (11) с выходной кромкой (12), при этом лопатка имеет профиль, средняя линия (15) которого имеет по меньшей мере две точки (11, 12) перегиба между входной кромкой (11) и выходной кромкой (12). Объектом изобретения является также соответствующий радиальный диффузор (2). Изобретение направлено на улучшение характеристик радиальных и диагональных компрессоров. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Диффузор центробежного компрессора содержит два фланца, между которыми заключено множество расположенных по окружности лопаток (60), и по меньшей мере один поперечный передний проход (63, 64), выполненный в корытцах (6i) или спинках (6e) лопаток (60). Сочетание введения/отбор осуществляется путем повторной циркуляции потока (Fi) в потоке (V) диффузора, начиная с введения воздуха (F1) по меньшей мере в одной точке (64) в зоне передней кромки (6a) передней стороны диффузора (6). Нагнетание воздуха, таким образом, осуществляется по меньшей мере в одной канавке (62, 65), выточенной вдоль боковой стороны каждой лопатки (60), путем отбора воздушного потока (Fi) на уровне задней кромки (6f). Изобретение направлено на эффективную борьбу со срывами воздуха в пограничном слое в диффузоре газотурбинного двигателя. С этой целью изобретением предусматривается повторная стимуляция пограничного слоя воздухом под повышенным давлением путем сочетания, в частности, всасывания/повторного введения. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в центробежных компрессорах. Изобретение направлено на осуществление истечения воздуха путем установки диска, имеющего оптимизированную форму. Таким образом, предложены не осесимметричные формы в направлении истечения и в тангенциальном направлении. Согласно варианту осуществления ступень рассеяния радиального или комбинированного центробежно-осевого компрессора газотурбинного двигателя содержит колесо, образованное двумя дисками (9), между которыми центробежным образом или наклоненным от центра к периферии истекает газообразное вещество. Лопатки (60) решетки размещены между дисками (9) для направления движения газообразного вещества между передними кромками (6a) этих лопаток (60) со стороны центра и задними кромками со стороны периферии. По меньшей мере, один из дисков (9) содержит внутреннюю сторону (9i), содержащую, по меньшей мере, зону (ZI, Z2) с чередующейся кривизной, с выемкой (91) и выпуклостью (92), между двумя соседними лопатками (60), по меньшей мере, в одном из двух по существу перпендикулярных направлениях, а именно в направлении истечения (F) вдоль лопаток (60) и в межлопаточном тангенциальном направлении. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 9 ил.

Центробежная крыльчатка компрессора предназначена для того, чтобы через нее проходила текучая среда, причем эта крыльчатка (18) содержит лопатки (24, 25), каждая из которых содержит ребро атаки и ребро обтекания (24F, 25F). Вращение этой крыльчатки (18) приводит к засасыванию текучей среды через переднюю часть крыльчатки. Текучая среда истекает на внешнюю периферию крыльчатки (18) на уровне ребра обтекания (24F, 25F) лопаток, эти лопатки (24, 25) в плоскости радиального сечения, разрезающей ребро обтекания (24F, 25F) этих лопаток, изогнуты в направлении, обратном вращению крыльчатки, и часть ребра обтекания этих лопаток (24, 25) выпрямлена в направлении вращения крыльчатки таким образом, что она образует торцевую лопасть (26, 27), позволяющую отклонять поток текучей среды, радиально его выпрямляя. Изобретение направлено на улучшение степени сжатия и изэнтропической производительности. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Диффузор для диагонального или центробежного компрессора газотурбинного двигателя содержит, по меньшей мере, одну лопатку (20), имеющую сторону нагнетания, сторону всасывания и первую боковую поверхность (22). Лопатка имеет множество отверстий (32), открывающихся на сторону всасывания и/или сторону нагнетания и сообщающихся с, по меньшей мере, одной полостью, образованной в лопатке. Полость (30) проходит в поперечном направлении относительно лопатки и открывается на первую боковую поверхность. Поперечное сечение полости (30) изменяется в поперечном направлении лопатки, причем это поперечное сечение увеличивается по направлению к первой боковой поверхности (22). Достигается устранение помпажа путём равномерного всасывания текучей среды за счет того, что увеличение поперечного сечения полости, рассматриваемое от нижней части полости, выбирается таким образом, чтобы отверстия, сообщающиеся с полостью, имели одинаковую скорость всасывания и чтобы одно отверстие имело скорость всасывания, которая является равномерной по всему его сечению. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 9 ил.

 


Наверх