Патенты автора ВИНЬО Юбер (FR)

Направляющий сопловый аппарат радиальной турбины турбомашины содержит первую кольцевую решетку с лопастями с фиксированным углом установки и вторую кольцевую решетку с тем же количеством лопастей с изменяемым углом установки. Каждая лопасть второй решетки жестко соединена с дисками, предназначена для поворота управляющими средствами вокруг геометрической оси, связывающей центры дисков. Каждая из лопастей имеет заднюю кромку и переднюю кромку для направления газовых потоков, обтекающих наружную и внутреннюю стенки лопасти. Каждая лопасть с изменяемым углом установки установлена на расстоянии от оси поворота дисков таким образом, что ось поворота оказывается расположенной напротив наружной поверхности лопасти значительно ближе к ее задней кромке, чем к передней кромке. Передняя кромка каждой лопасти с изменяемым углом установки имеет толщину, превышающую толщину задней кромки, и криволинейную аэродинамическую форму, оптимизированную для поглощения вихревого воздушного следа лопастью, расположенной напротив неподвижной решетки. Изобретение позволяет обеспечить изменение расхода радиальной турбины, в зависимости от потребностей термодинамического цикла, а также исключить утечки в зоне максимальной нагрузки лопастей распределителя. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Способ впрыска топлива осуществляют посредством системы воздушно-топливного смешения, имеющей геометрическую ось центральной симметрии (X′X), в камеру сгорания газотурбинного двигателя. Впрыск топлива осуществляют в системе смешения по оси (C′C), параллельной оси симметрии (X′X) этой системы и отличной от этой оси (X′X). Камера сгорания, размещенная в корпусе, имеет угловое смещение относительно корпуса. Впрыск топлива осуществляют посредством форсунки, жестко соединенной с корпусом, и системы смешения, жестко соединенной с камерой сгорания. Изобретение направлено на уменьшение и даже устранение явлений неустойчивости процесса сгорания в газотурбинном двигателе за счет впрыска топлива по оси, децентрированной относительно системы воздушно-топливного смешения, приводящего к течению топлива, которое более не является идеально осесимметричным. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Диффузор для диагонального или центробежного компрессора газотурбинного двигателя содержит, по меньшей мере, одну лопатку (20), имеющую сторону нагнетания, сторону всасывания и первую боковую поверхность (22). Лопатка имеет множество отверстий (32), открывающихся на сторону всасывания и/или сторону нагнетания и сообщающихся с, по меньшей мере, одной полостью, образованной в лопатке. Полость (30) проходит в поперечном направлении относительно лопатки и открывается на первую боковую поверхность. Поперечное сечение полости (30) изменяется в поперечном направлении лопатки, причем это поперечное сечение увеличивается по направлению к первой боковой поверхности (22). Достигается устранение помпажа путём равномерного всасывания текучей среды за счет того, что увеличение поперечного сечения полости, рассматриваемое от нижней части полости, выбирается таким образом, чтобы отверстия, сообщающиеся с полостью, имели одинаковую скорость всасывания и чтобы одно отверстие имело скорость всасывания, которая является равномерной по всему его сечению. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 9 ил.

 


Наверх