Патенты автора Муханов Михаил Александрович (RU)

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к производству модифицированных добавок для бетонов, строительных растворов, сухих строительных смесей, теплоизоляционных материалов. Предложен способ получения микрокремнезема из природного диатомита осаждением раствора HNO3, включающий предварительное прокаливание диатомита при температуре 500°С в течение 30-120 мин, его измельчение, после чего измельченный и прокаленный диатомит обрабатывают с использованием 30%-ного раствора NaOH, где соотношение жидкой и твердой фаз составляет 14:1, при температуре термостатирования 90°С в течение 2 ч, далее отделяют образовавшийся осадок и осаждают SiO2 раствором концентрированной HNO3 до кислой реакции раствора рН 1-2, осуществляют последующую промывку и просушку осадка на фильтре, который затем переносят в чашку Петри и сушат при 100-160°С в сушильном шкафу до постоянной массы. Технический результат - изобретение позволяет увеличить выход тонкодисперсного аморфного химически чистого микрокремнезема с минимальным содержанием примесей из природного диатомита осаждением раствора HNO3 до 87,2%, где содержание SiO2 составляет 95,36 ÷ 99,63%, а также осуществить экономию времени на промывание осадка водой для удаления хлорид-ионов. 3 табл.

Изобретение может быть использовано в энергомашиностроении, в газонефтяной и химической отраслях, в частности в аппаратах воздушного охлаждения. Жалюзийное устройство включает лопатки жалюзи, выполненные с возможностью поворота вокруг оси лопатки относительно каркаса с помощью подшипника и тяги привода. Жалюзийное устройство содержит на лопатке жалюзи поперечное ребро жесткости лопатки, на котором размещены ось лопатки и ось крепления тяги привода. Крепление лопаток жалюзи производится в осях лопаток к продольным стенкам каркаса жалюзи и в осях крепления тяги привода с помощью узла подшипника скольжения. Обеспечивается простота и надежность в работе.3 ил.

Изобретение относится к коллектору вентилятора и способу его изготовлении. С помощью лазера осуществляют раскрой обечаек, фланцев в виде сегмента окружности, соединительных фланцев и стоек в виде ребер жесткости. Фланцы и стойки выполняют с пазами Т-образной формы, а обечайки - с ответными шипами. Фланцы в виде сегмента окружности, соединительные фланцы и стойки в виде ребер жесткости сваривают в металлические каркасы. Каркасы скрепляют с обечайками путем стыковки шипов в пазах Т-образной формы и сварки в точках стыковки с образованием секторов. Затем осуществляют операцию горячего оцинкования полученной конструкции. Технический результат заключается в повышении долговечности изделия за счет точного раскроя заготовки коллектора и обечайки и осуществления горячего оцинкования изделия. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх