Патенты автора Каширцев Валентин Валентинович (RU)

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в металлообрабатывающей промышленности. Для получения твердости не более 28-30 HRC с целью улучшенной обрабатываемости резанием заготовок из сплава Х65НВФТ, осуществляют нагрев заготовок, полученных прессованием, до температуры 900°С, изотермическую выдержку в течение 16 часов и охлаждение для устранения остаточных напряжений, после охлаждения выполняют отжиг при 1280-1300°С в течение 4-6 часов с охлаждением на воздухе и последующую закалку с 900-950°С с охлаждением в масле или на воздухе. 2 ил., 1 табл.
Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для изготовления тонких пленок рения, которые могут быть использованы в качестве подслоя для последующего электроосаждения. Электролиз ведут в растворе соляной кислоты с концентрацией 200-350 г/л, содержащем соединения рения в пересчёте на металл 0,5-10,0 г/л, при варьировании плотности катодного тока в пределах 0,1-1,0 А/см2 в диапазоне температур 25-40°С. Технический результат: получение рениевых пленок с более низкими затратами на ведение процесса и сниженной экологической нагрузкой. 5 пр.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении прутка из труднодеформируемого сплава на основе хрома. Для повышения качества прутка, снижения шероховатости поверхности и измельчения структуры получают слиток из сплава, содержащего, мас.%: Ni 31-35, Ti 0,05-0,3, V 0,1-0,4; W 1-3, примеси - не более: О 0,08, N 0,04, Si 0,1, Al 0,06, Fe 0,5, Σ(Al+Si) - 0,2, Cr - остальное, слиток подвергают гомогенизирующему отжигу путем нагрева до температуры 1100-1200°С в вакуумной печи при давлении 0,1-1,0 Па, выдержке и охлаждению до температуры цеха. Полученную заготовку однократно или многократно подвергают операциям в следующей последовательности: механическая обработка, помещение ее в капсулу, дегазацию капсулы путем вакуумной обработки, герметизацию капсулы, нагрев капсулы с заготовкой в печи с защитной атмосферой до температуры 1150-1250°С, прессование капсулы с заготовкой с коэффициентом вытяжки 1,7-9,5 и степенью деформации 40-90% с получением прутка заданного размера. Капсула выполнена из конструкционной стали, предел текучести которой в 1,5-2 раза меньше предела текучести сплава. 1 табл.

Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к твердым сплавам на основе карбида вольфрама с легированным рением связующим. Может использоваться для обработки резанием труднообрабатываемых материалов: на основе тугоплавких металлов, жаропрочных сталей и сплавов, применяемых для изготовления деталей, работающих при высоких температурах, таких как детали котлов, газовых турбин, реактивных двигателей, атомных реакторов. Твердый сплав на основе карбида вольфрама содержит карбид вольфрама и связующее, состоящее из 52-55 мас.% рения, остальное - кобальт. Обеспечивается повышение жаропрочности связки, теплостойкости твердого сплава, эксплуатационную температуру и стойкость изготовленного из него инструмента. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к термической обработке заготовок из сплава Х65НВФТ на основе хрома. Для повышения жаростойкости сплава заготовку из сплава Х65НВФТ подвергают закалке путем нагрева до температуры 1270±10°C с выдержкой при этой температуре в течение 20 мин и охлаждают в масло. Указанная термическая обработка обеспечивает получение крупнозернистой однофазной структуры. 1 табл., 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области термической обработки. Техническим результатом изобретения является снижение твердости и стабилизация ее значений упрочненных заготовок из сплава Х65НВФТ. Это приводит к повышению стойкости режущего инструмента и стабилизации значений стойкости при обработке таких заготовок. Для достижения технического результата упрочненные заготовки из сплава Х65НВФТ на основе хрома подвергают разупрочняющей термической обработке, включающей отжиг при 900°C с изотермической выдержкой в течение 16 часов, медленное, со скоростью 30-50°C/час, охлаждение после изотермической выдержки до 650-550°C, а затем на воздухе. 1 табл., 1 ил., 1 пр.

 


Наверх