Патенты автора Фаттахов Яхъя Валиевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, фониатрии, и может быть применено для диагностики и реабилитации пациентов с патологиями голосообразования. Предложен способ, включающий в себя сбор образцов голоса контрольных пациентов путем произношения контрольными пациентами различных типов тестовых заданий, запись образцов голоса контрольных пациентов в базу данных, определение частотно-амплитудных характеристик голоса методом Фурье-анализа, определение с помощью нейронной сети математической корреляции между полученными звуковыми данными и диагнозами пациентов, формирование базы данных зависимости частотно-амплитудных характеристик голоса от голосо-речевых патологий и эталонного голоса контрольных пациентов, осуществление записи образцов голоса пациента путем произношения им тех же тестовых заданий, анализ частотно-амплитудных характеристик голоса пациента, определение диагноза пациента путем сравнения частотно-амплитудных характеристик голоса пациента с нарушениями голосо-речевой функции с частотно-амплитудными характеристиками голоса контрольных пациентов из базы данных и с учетом зависимости диагноза контрольных пациентов от частотно-амплитудных характеристик их голоса и осуществление реабилитации. Дополнительно проводят процедуры реабилитации пациента с применением комплексов упражнений, включающих фонопедическую гимнастику, с постоянным контролем динамики процесса путем сравнения характеристик голоса пациента с характеристиками его голоса, полученными при первоначальной диагностике и при выполнении реабилитационных упражнений, а также с записью эталонного исполнения упражнений и коррекцией процедуры реабилитации в зависимости от результатов динамики реабилитации. Способ обеспечивает точность постановки диагноза, высокую скорость реабилитации и успешность лечения без рецидивов заболевания, не требует дополнительного дорогостоящего оборудования, его осуществление возможно даже в рамках использования современного телефонного оборудования. Способ не затратный и легко имплементируемый. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицинской физике, а именно к приемному датчику магнитно-резонансного томографа (МРТ) для приема и сбора сигнала ядерного магнитного резонанса, и может быть использовано для получения магнитно-резонансного изображения кисти руки пациента в специализированном малогабаритном травматологическом томографе. Приемный радиочастотный датчик для магнитно-резонансной томографии кисти руки включает приемную радиочастотную катушку, содержащую обмотку из электрически соединенных параллельно один другому витков, имеющих электрическое соединение проводников с оборудованием МРТ и размещенных на пустотелом каркасе овального поперечного сечения, размеры полуосей которого находятся в соотношении 2:1,5. Причем витки ориентированы ортогонально относительно продольной оси каркаса, расположены неравномерно, и расстояние между витками оптимизировано расчетным путем. Радиочастотная катушка датчика содержит обмотку из восьми витков, и расстояния между парами витков, симметричными относительно плоскости симметрии датчика, параллельной виткам, считая от центральных к крайним, находятся в соотношении: 1:2,75:5:5. Применение данного изобретения позволяет получить магнитно-резонансные изображения с высоким разрешением для конкретных областей, представляющих интерес, без необходимости перемещения радиочастотного датчика. 5 ил.

Прецизионный усилитель аналоговых сигналов большой мощности с высоким КПД относится к области радиотехники для использования в качестве прецизионного УНЧ, созданного на основе полупроводниковых приборов. Достигаемый технический результат - достижение прецизионности и малых значений коэффициента нелинейных искажений при высоких значениях КПД. Прецизионный усилитель аналоговых сигналов содержит буферный усилитель, мощный усилитель класса D с высоким КПД, линейный усилитель с малым коэффициентом нелинейных искажений, общий усилитель обратной связи, фильтр нижних частот, при этом входной аналоговый сигнал одновременно поступает на прецизионный линейный усилитель с малым коэффициентом нелинейных искажений и мощный усилитель класса D с высоким КПД, выходные сигналы складываются на сумматоре, оба канала охвачены общей обратной связью. 1 ил.

 


Наверх