Патенты автора ДРОБЫШЕВСКИЙ Юрий Васильевич (RU)

Изобретение относится к способам получения обессоленной воды, а также воды с низким (менее 1 г/л) содержанием солей. Более конкретно изобретение относится к способам очистки воды методом дистилляции с использованием тепла конденсации, за счет сжатия пара. Способ получения обессоленной воды включает ее нагревание в испарителе с образованием пара, конденсацию пара, сброс концентрированного раствора, сжатие пара до давления выше давления испарения компрессором, использование энергии пара на испарение воды. Проводят очистку пара центрифугированием, вращение компрессора осуществляют турбиной, которую вращают паром, получаемым в котле-парогенераторе из очищенной воды, несконденсированный пар сжимают компрессором и подают в инжектор, который эжектирует пар из испарителя, общий поток пара из инжектора направляют в газожидкостную центрифугу, нагревание воды и ее испарение в испарителе осуществляют паром, не только сжатым в компрессоре, но и отработанным паром из турбины. Устройство для получения обессоленной воды включает испаритель, компрессор, конденсатор, газожидкостную центрифугу, котел-парогенератор, компрессор соединен напрямую с паровой турбиной и включен в паровой контур, соединяющий газожидкостную центрифугу и нагревательные элементы испарителя, а также в паровой контур, соединяющий сборник конденсата, испаритель и газожидкостную центрифугу, паровая турбина соединена с котлом-парогенератором, нагревательными элементами испарителя, паровой инжектор соединен паропроводами с испарителем, сборником конденсата и газожидкостной центрифугой. Техническим результатом изобретения является достижение высокого качества получаемой обессоленной чистой воды, увеличение скорости испарения и снижение энергетических затрат. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к технологии разделения многокомпонентных систем. Предложено устройство для разделения многокомпонентных смесей, содержащее корпус, приспособление для подачи разделяемой смеси, приспособление для вывода жидкого продукта, обогащенного высококипящим компонентом, и приспособление для вывода газообразного продукта, обогащенного низкокипящим компонентом, в корпусе размещен цилиндрический ротор, в котором установлены пористые перегородки, вал ротора имеет осевой канал, сообщенный с приспособлением для вывода газообразного продукта, обогащенного низкокипящим компонентом. В реакционной камере установлено, по меньшей мере, два фильтрующих элемента в виде пористых перегородок, закрепленных в обечайках, в которых в шахматном порядке, оппозитно, сделаны отверстия. Также заявлен способ разделения многокомпонентной смеси. Изобретение позволяет увеличить, производительность процесса разделения при сохранении уровня степени очистки веществ. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к технологии нейтронно-трансмутационного легирования (НТЛ) кремния тепловыми нейтронами, широко применяемого в технологии изготовления приборов электронной и электротехнической промышленности. Способ нейтронного легирования вещества включает замедление быстрых нейтронов источника веществом замедлителя, формирование потока тепловых нейтронов в выделенную область и облучение тепловыми нейтронами легируемого вещества, при этом быстрые нейтроны источника в процессе замедления сепарируют по углам их распространения, выделяют их потоки, двигающиеся в выделенном структурой вещества замедлителя направлении, суммируют выделенные структурой потоки, формируют в виде узкой полосы и направляют на легируемое вещество, которое управляемо перемещают в области фокуса потоков нейтронов. Техническим результатом изобретения является рост производительности процесса легирования и формирование областей с повышенной степенью легирования в заданных участках легируемого вещества. 2 н. и 3 з.п.ф-лы, 3 ил., 3 пр.

 


Наверх