Патенты автора ШЕВРОН Дидье (FR)

Изобретение относится к электростатическому распылителю покрывающего материала с внешним зарядом. Электростатический распылитель содержит чашу, вращающуюся вокруг оси вращения, средства приведения во вращение чаши вокруг этой оси. Распылитель также содержит несколько первых электродов, распределенных вокруг оси вращения и выполненных с возможностью испускать, каждый, во время работы распылителя и по меньшей мере частично в направлении покрываемого объекта первый поток ионов из первого конца. Первые концы вписаны в первую окружность с центром на оси вращения, перпендикулярную к этой оси. Распылитель содержит вторые электроды, выполненные с возможностью испускать, каждый, во время работы распылителя и в основном или исключительно в направлении кромки чаши второй поток ионов с таким же знаком, что и ионы первых потоков ионов, из вторых концов, вписанных во вторую окружность с центром на оси вращения, перпендикулярную к этой оси и имеющую радиус, отличный от радиуса первой окружности. В плоскости, радиальной оси вращения, каждый второй конец расположен внутри двугранного угла, вершина которого находится на оси, продолжающей первый электрод назад, который имеет значение, равное 90°, и который центрован по оси, направленной к кромке чаши. Установка для распыления покрывающего материала содержит по меньшей мере один распылитель по одному из предшествующих пунктов формулы. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности меньшей подверженности влиянию внешних явлений, как аэравлических, так и электростатических, и уменьшение подверженности электродов загрязнениям. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к электростатическому распыляющему устройству для напыления жидкого покрывающего материала. Электростатический распылитель содержит вращающуюся чашу и приводные средства для вращения чаши вокруг оси вращения. Чаша имеет вогнутую поверхность для распределения покрывающего материала и кромку, ограничивающую область распыления покрывающего материала. Распыляющее устройство снабжено по меньшей мере одним первым ионизирующим зарядным электродом для капелек покрывающего материала, расположенным, по отношению к кромке и вдоль оси вращения, напротив зоны распыления и проходящим между краем чаши и приводными средствами чаши. Кроме того, распылитель снабжен по меньшей мере одним вторым электродом для создания электростатического поля, обеспечивающего перенос капелек к покрываемому объекту, установленным на неподвижном корпусе распылителя. Распылитель также содержит третий электрод, также установленный на неподвижном корпусе и имеющий в процессе эксплуатации распылителя промежуточный электрический потенциал между потенциалами первого и второго электродов. Установка для напыления жидкого покрывающего материала содержит по меньшей мере один распылитель. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности электростатической заряженности капелек покрывающего материала, что позволяет использовать электростатический эффект для направления этих капелек к покрываемому объекту. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к распылению наносимого покрытия при помощи вращающегося пульверизатора и может быть использовано для нанесения материала покрытия, такого как грунтовка, краска, лак для нанесения на автомобильные кузова, а также фитосанитарное вещество для распыления на растениях и т.д. Во вращающемся пульверизаторе для распыления материала покрытия средства нагнетания воздуха содержат воздушный распределитель. Воздушный распределитель расположен во входной части поверхности потока для нагнетания воздуха в центральную область поверхности потока в радиальном и осевом направлениях. Воздушный распределитель может быть неподвижно соединен с распылительным органом. В способе распыления материала покрытия используют вращающийся пульверизатор. Способ содержит подачу материала покрытия в распылительный орган. Кроме того, по способу нагнетают воздух в область, расположенную радиально внутри объема, ограниченного поверхностью потока, при помощи воздушного распределителя, расположенного во входной части поверхности потока распылительного органа. Затем выбирают один или несколько потоков воздуха в непрерывном переменном или цикличном режиме, проходящих в средствах нагнетания воздуха. Техническим результатом изобретения является получение хорошей стойкости соударений материалов покрытий с покрывающими объектами и ограничение загрязнения компонентов чаши. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх