Патенты автора Горбунова Наталья Владимировна (RU)

Изобретение относится к составам каш быстрого приготовления и может быть использовано в пищевой промышленности, в частности для производства детского и диетического питания. Предложена сухая зерно-молочная каша быстрого приготовления, содержащая молочный продукт, зерновую муку и сахарозу, при этом в продукт в качестве источника пищевых волокон дополнительно включена фруктовая добавка в виде композиции из сушеных яблок, груш, абрикосов, слив в виде двухкомпонентной смеси из яблок и сливы, или яблок и абрикоса, или яблок и груши, или сливы и абрикоса в соотношении 50:50, и витаминно-минеральный комплекс макро- и микроэлементов с водо- и жирорастворимыми витаминами в инкапсулированном виде, а также антиоксиданты в инкапсулированном виде, при этом в качестве основного молочного продукта используют сухое цельное молоко, в качестве зерновой муки используют муку рисовую, или овсяную, или гречневую, или кукурузную, или смесь рисовой и гречневой муки в соотношении 50:50, или смесь рисовой и кукурузной муки в соотношении 50:50, или смесь рисовой и овсяной муки в соотношении 50:50, при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%: сухое молоко 26-28; мука рисовая, или овсяная, или гречневая, или кукурузная, или смесь рисовой и гречневой муки, или смесь рисовой и кукурузной муки, или смесь рисовой и овсяной муки 52,6-54,6; сахароза 6; фруктовая добавка 12,0; витаминно-минеральный комплекс 1,0; антиоксиданты в инкапсулированном виде 0,4. Изобретение позволяет вырабатывать широкий ассортимент диетических продуктов высокой биологической и пищевой ценности с приемлемыми органолептическими показателями. 7 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к производству вареных фаршированных колбасных изделий. Способ предусматривает приготовление фарша из говядины жилованной высшего сорта, мяса нутрии, эстрагона сушеного, специй и пряностей, с добавлением соленого шпика бокового и кусочков предварительно посоленных и сваренных языков говяжьих, затем производят формовку батонов колбасы, осадку, термообработку и охлаждение. На первом этапе говяжьи языки варят в воде или мясном бульоне в течение времени, обеспечивающем возможность удаления кожицы, затем удаляют с говяжьих языков кожицу. На втором этапе в полученный мясной бульон, в котором варились говяжьи языки, вносят соль поваренную пищевую, сахар-песок, раствор нитрита натрия и доваривают эти говяжьи языки в нем до готовности. Шпик боковой измельчают на волчке с диаметром отверстий выходной решетки 2-3 мм. Формуют батоны колбасы вручную, раскладывая на столе целлюлозную пленку Целлофан, и равномерно покрывают ее слоем фарша, затем четверть или половину разрезанного вдоль языка укладывают в середину, а после этого колбасу с фаршем сворачивают в виде батона и помещают в сетку для колбас эластичную Экстра. Подобраны количественные соотношения ингредиентов колбасных изделий. Обеспечивается получение продукта с высокими пищевой и биологической ценностями, органолептическими показателями и вкусовой гаммой. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к производству колбасы вареной фаршированной. Способ предусматривает приготовление фарша из говядины жилованной высшего сорта, мяса нутрии, майорана, специй и пряностей, с добавлением в фарш кусочков соленого шпика свиного бокового, формование батонов колбасы, термообработку и охлаждение. В качестве начинки используется авокадо. Формуют батоны колбасы вручную в коллагеновую оболочку, которую раскладывают в пресс-форме, равномерно распределяют на ней мясной фарш и начинку, после этого колбасу с фаршем заворачивают, причем на разрезе батон колбасы имеет вид мозаики. Подобраны количественные соотношения ингредиентов колбасы. Обеспечивается получение продукта с высокими пищевой и биологической ценностью, органолептическими показателями и вкусовой гаммой. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к способу производства фаршевых колбасных изделий, в частности сосисок из мяса нутрии для детского питания. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, измельчение мясного сырья, посол, приготовление фарша, формование батончиков сосисок, термообработку путем прогрева при температуре 60-65°C и относительной влажности 50-55% в течение 15-18 мин, подсушку при той же температуре и относительной влажности 20-25% в течение не более 40 мин, копчение при температуре 65-70°C в течение 7-9 мин, варку при температуре 74-76°C и относительной влажности 98-99% до температуры в толще батончиков 68-74°C, охлаждение. Сосиски содержат говядину жилованную первого сорта, яичный порошок гидратированный, соль поваренную пищевую, нитрит натрия, специи и пряности. В качестве дополнительных компонентов содержат воду или льдоводяную смесь. В качестве вспомогательного сырья используют мясо нутрии 25-35% от общего количества мясного сырья, которое измельчают на кусочки размером 15-20 мм, стебли портулака, бланшированные, затем измельченные на волчке. В качестве пребиотика - «Лактобэл-ЭД», а в качестве стабилизатора используют Гелеон 179М, являющийся многофункциональной пищевой добавкой. Компоненты подобраны в определенном количественном соотношении. Обеспечивается получение сосисок с повышенной пищевой и биологической ценностью, высокими органолептическими показателями и вкусовой гаммой. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к производству варено-копченой колбасы. Колбаса варено-копченая получена способом, предусматривающим подготовку говядины жилованной высшего сорта и мяса нутрии, посол говядины, измельчение ее на волчке, измельчение мяса нутрии на кусочки размером 15-20 мм, приготовление фарша из говядины, мяса нутрии, пряностей и специй, формование батонов колбасы, осадку, термическую обработку при определенных режимах. В фарш дополнительно вводят пребиотик «Лактобэл-ЭД», а в качестве стабилизатора используют многофункциональную пищевую добавку Гелеон 179М. Ингредиенты колбасы варено-копченой подобраны в определенном количественном соотношении. Обеспечивается создание продукта высокого качества со стабильными органолептическими показателями за счет сбалансированного подбора исходного сырья, технологических операций и режимов их проведения. 1 табл., 4 пр.
Изобретение предназначено для использования в пищевой промышленности, а именно для производства полукопченых колбас с мясом нутрии. Колбаса содержит говядину жилованную размороженную первого сорта, измельченную на волчке с диаметром отверстий выходной решетки 2-3 мм, шпик свиной боковой, подмороженный до температуры от 0 до -2°С и измельченный на кусочки с размером сторон не более 4 мм, соль поваренную пищевую, нитрит натрия, сахар-песок, специи. Дополнительно используют мясо нутрии, измельченное на кусочки размером 15-20 мм, а в качестве специй дополнительно используют перец душистый молотый и орех мускатный. Компоненты подобраны в определенном количественном соотношении. Обеспечивается повышение пищевой и биологической ценности готового продукта, обладающего высокими органолептическими показателями и вкусовой гаммой. 1 табл., 3 пр.

 


Наверх