Патенты автора Владыко Андрей Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к прицельным системам с повышенной безопасностью пользователя, используемым для наблюдения и стрельбы, устанавливаемым на огнестрельном оружии различного типа: пистолетах, автоматах, и может быть оснащено оптическим устройством. Устройство для ведения прицельного огня содержит твердотельную камеру (19), соединенную с оружием и электронный блок с дисплеем (34). Электронный блок соединен с камерой (19) для просмотра объекта на экране дисплея (34) и содержит датчик движения (33), приемник GPS (32), первый радиопередатчик (35) с антенной, первый аккумулятор (30), выходы которого подключены к датчику движения (33), приемнику GPS (32), первому радиопередатчику (35) и дисплею (34). При этом с оружием соединены первый микроконтроллер (21), второй радиопередатчик (25) с антенной, ИК передатчик (24), первый радиоприемник (22), первый электронный переключатель (23), второй аккумулятор (20). Электронный блок содержит второй радиоприемник (26), пороговое устройство (29), инфракрасный приемник (27), второй электронный переключатель (28), второй микроконтроллер (31), первый вход которого соединен с выходом второго переключателя (28), а второй вход - с выходом порогового устройства (29). Третий вход соединен с выходом датчика движения (33). Четвертый вход соединен с выходом приемника GPS (32). Первый выход второго микроконтроллера (31) подключен к входу дисплея (43), а второй выход - к входу первого радиопередатчика (35). Выход инфракрасного приемника (27) соединен с входом порогового устройства (29) и вторым входом второго электронного переключателя (28), первый вход которого связан с выходом второго радиоприемника (26), а третий вход - с выходом порогового устройства (29). Камера (19) подключена к входу первого микроконтроллера (21), связанного с первым входом первого электронного переключателя (23) и входом инфракрасного передатчика (24). Вход второго радиопередатчика (25) подключен к выходу первого электронного переключателя (23), второй вход которого соединен с выходом первого радиоприемника (22). Выход первого аккумулятора (30) подключен к соответствующим входам второго радиоприемника (26), инфракрасного приемника (27), второго электронного переключателя (28), второго микроконтроллера (31) и порогового устройства (29). Выход второго аккумулятора (20) подключен к соответствующим входам камеры (19), первого микроконтроллера (21), первого радиоприемника (22), первого электронного переключателя (23), второго радиопередатчика (25) и инфракрасного передатчика (24). Обеспечивается расширении функциональных возможностей устройства путем повышения его подвижности относительно корпуса пользователя. 3 ил.

Изобретение относится к области радиолокации, в частности к методам определения траектории цели в разнесенной радиолокации. Достигаемый технический результат - обеспечение возможности определения высоты полета цели при широкой диаграмме направленности приемной антенны в вертикальной плоскости. Указанный результат достигается за счет того, что устройство содержит передающую позицию, состоящую из последовательно соединенных передатчика и антенны, и в удаленной от нее точке приемную позицию, которая состоит из антенны приемной позиции, имеющей N выходов, каждый из которых, кроме центрального, соединен с одним из входов соответствующего суммирующего устройства, выход которого соединен со входом соответствующего приемника, а центральный выход антенны соединен со входом блока деления опорного напряжения, имеющего N выходов, соответствующий выход которого соединен непосредственно с входом приемника центрального парциального канала, а остальные N-1 выходов соединены со вторыми входами суммирующих устройств соответствующих парциальных каналов, содержит также блок определения азимутального положения диаграммы направленности антенны передающей позиции, вход которого подключен ко второму выходу приемника центрального парциального канала, а выход подключен ко второму входу блока вычисления траекторных параметров, при этом передатчик передающей позиции содержит последовательно соединенные блок синхронизации, синтезатор частоты, усилитель мощности и блок управления лучом, соединенные между собой соответствующим образом, при этом выходы приемника каждого из парциальных каналов раздельно соединены с соответствующими входами блока измерения направления прихода интерференционного сигнала, выход которого соединен с первым входом блока вычисления траекторных параметров, содержит также последовательно соединенные блок измерения доплеровской частоты, блок экстраполяции измеряемых параметров (зависимостей частоты Доплера и углового направления на цель во времени), блок вычисления момента пересечения целью линии базы и блок определения поверхности положения, выход которого соединен с третьим входом блока вычисления траекторных параметров, а также блок расчета высоты полета цели, связанные с другими блоками предлагаемого устройства соответствующим образом. 6 ил.

Изобретение относится к области акустики и может быть использовано для ориентации на местности. Устройство акустического представления пространственной информации содержит генератор сигналов, усилитель тракта излучения и передатчик, правый и левый ультразвуковые преобразователи, первый и второй аналого-цифровые преобразователи, первый и второй блоки памяти, первый и второй цифроаналоговые преобразователи, первый и второй усилители, правый и левый головные телефоны. Также устройство содержит генератор синхронизирующих импульсов, первый и второй делители частоты и блок задержки, первый и второй коммутаторы, счетчик, первый и второй наборы масштабно-временных фильтров, а также первый и второй сумматоры. Причем выходы первого и второго блоков памяти подключены соответственно к информационным входам первого и второго наборов масштабно-временных фильтров, а выходы первого и второго сумматоров соединены с первыми входами соответственно первого и второго ЦАП. В устройство введены последовательно соединенные блок анализа слухового анализатора пользователя (БАСАП), третий блок памяти и мультиплексор, выходы которого подключены к управляющим входам первого и второго наборов масштабно-временных фильтров, второй выход БАСАП соединен со вторым входом мультиплексора, а вход БАСАП подключен к выходу генератора синхронизирующих импульсов. Технический результат - улучшение распознавания объектов. 5 ил.

 


Наверх