Патенты автора Гвилава Илиа Теймуразович (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен рекомбинантный штамм Escherichia coli ВКПМ В-12204 - продуцент L-треонина. Изобретение позволяет расширить арсенал бактерий вида Escherichia coli, способных к продукции L-треонина, и продуцировать при ферментации в ферментере с использованием данного штамма в культуральной жидкости более 100 г/л L-треонина за 36 ч культивирования. 1 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к штамму - продуценту треонина. Штамм Escherichia coli ВКПМ В-11820 получен путем инактивации у штамма Escherichia coli ВКПМ В-3996 генов poxB и sstT на фоне увеличенной экспрессии гена galP за счет замены его природного промотора на синтетический промотор Ptac3 и увеличенной экспрессии генов оперона thrABC за счет замены его природного промотора на фаговый промотор PA1, удаления последовательности регуляторного пептида thrL и введения десенсибилизирующей мутации thrA433. Полученный штамм позволяет получать L-треонин с высокой эффективностью. 1 табл., 6 пр.
Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ микробиологического синтеза L-треонина с использованием бактерии, принадлежащей к роду Escherichia, в которой ген fumA инактивирован. Изобретение позволяет получать L-треонин с высокой степенью эффективности. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

 


Наверх