Патенты автора Хакимуллин Юрий Нуриевич (RU)

Изобретение относится к машиностроению (приборостроению), а именно к композициям для временной герметизации полостей и швов при производстве холодильного оборудования. Описана герметизирующая композиция для временной герметизации холодильного оборудования, включающая низкомолекулярный полиэтилен, наполнитель и разбавитель, отличающаяся тем, что композиция дополнительно содержит компатибилизатор - стеариновую или пальмитиновую кислоту, в качестве наполнителя используют мел, в качестве разбавителя - нефтяное индустриальное масло, при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: низкомолекулярный полиэтилен 50-150, мел 200-650, нефтяное масло индустриальное 10-40, компатибилизатор 5-40. Технический результат - разработка временного герметизирующего материала, который обеспечит надёжное перекрытие полостей при сборке холодильного оборудования, безопасного для нанесения вручную. 1 табл.

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к эластомерным кремнийорганическим резинам повышенной огнестойкости, которые могут применяться в автомобилестроении, машиностроении, производстве защитных полимерных оболочек строительных конструкций, технологического оборудования и т.д. Огнестойкая полисилоксановая резиновая смесь содержит в мас. ч.: высокомолекулярный силоксановый каучук - 100, тонкодисперсный диоксид кремния - 40, гидроксид алюминия - 50, антиструктурирующую добавку - 8, декабромдифенилоксид - 15, пероксид дикумила - 1,7, органоглину - 5, оксид цинка - 5-10 и терморасширяющийся графит - 2,5-5. Предложенная композиция является огнестойкой и выдерживает воздействие открытого пламени в течение 95-150 секунд, что в 1,5-2 раза выше, чем у прототипа, и имеет уровень физико-механических свойств, который позволяет использовать их в качестве огнестойких защитных материалов. 2 ил.

Изобретение относится к получению стеарата кальция-цинка и может быть использовано для производства жестких и пластифицированных композиций поливинилхлорида: профили, трубы, обои, шланги, тара, искусственная кожа, линолеум, при литье под давлением, непрозрачной и полупрозрачной изоляции проводов в химической промышленности. Предложен способ получения стеарата кальция-цинка путем взаимодействия стеариновой кислоты, гидроксида кальция и оксида цинка при интенсивном перемешивании в твердой фазе, отличающийся тем, что гидроксид кальция и оксид цинка берут при массовом соотношении, равном 3:1, реакционную смесь подвергают воздействию многократных ударных нагрузок вращающимися многоярусными лопастями струйной мельницы в псевдосжиженном слое при температуре ниже температуры плавления стеариновой кислоты, затем реакционную смесь направляют в осциллирующий экструзионный смеситель, в котором осуществляют деформационное перемешивание при температуре реакционной массы выше температуры плавления стеариновой кислоты, но ниже температуры плавления стеарата кальция-цинка. Предложен новый эффективный непрерывный способ, позволяющий упростить технологический процесс получения стеарата кальция-цинка со стабильными качественными показателями. 8 пр., 2 табл.

Изобретение относится к получению стеарата цинка и может быть использовано в производстве получения композитов поливинилхлорида (ПВХ), синтетических каучуков, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей области, в производстве искусственных кож и линолеума, лекарственных препаратов и парфюмерно-косметической отрасли. Способ получения стеарата цинка осуществляют путем взаимодействия стеариновой кислоты и оксида цинка в эквимолярном соотношении при интенсивном перемешивании в твердой фазе. Реакционную смесь подвергают вначале воздействию многократных ударных нагрузок вращающимися многоярусными лопастями струйной мельницы в псевдосжиженном слое при температуре ниже температуры плавления стеариновой кислоты. После воздействия многократных ударных нагрузок вращающимися многоярусными лопастями струйной мельницы реакционную смесь направляют в осциллирующий экструзионный смеситель, в котором осуществляют деформационное перемешивание при температуре реакционной массы выше температуры плавления стеариновой кислоты, но ниже температуры плавления стеарата цинка. Изобретение позволяет осуществлять получение стеарата цинка со стабильными качественными показателями непрерывным способом за время в 4,5 раза меньшее по сравнению с прототипом. 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к получению стеарата кальция и может быть использовано в производстве получения композитов поливинилхлорида (ПВХ), синтетических каучуков, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей области, в производстве искусственных кож и линолеума, лекарственных препаратов и парфюмерно-косметической отрасли. Способ получения стеарата кальция осуществляют путем взаимодействия стеариновой кислоты и оксида или гидроксида кальция в эквимолярном соотношении при интенсивном перемешивании в твердой фазе. Реакционную смесь подвергают вначале воздействию многократных ударных нагрузок вращающимися многоярусными лопастями струйной мельницы в псевдосжиженном слое при температуре ниже температуры плавления стеариновой кислоты. После воздействия многократных ударных нагрузок вращающимися многоярусными лопастями струйной мельницы реакционную смесь направляют в осциллирующий экструзионный смеситель, в котором осуществляют деформационное перемешивание при температуре реакционной массы выше температуры плавления стеариновой кислоты, но ниже температуры плавления стеарата кальция. Изобретение позволяет осуществлять получение стеарата кальция со стабильными качественными показателями непрерывным способом за время в 4,5 раза меньшим по сравнению с прототипом. 2 табл., 8 пр.

Изобретение относится к огнезащитным материалам на основе низкомолекулярного силиконового каучука, применяемым в автомобилестроении, судостроении, авиакосмической отрасли, строительстве, машиностроении, металлургии, атомной и тепловой энергетики для выполнения огнезащитных перегородок при проходе кабелей и труб через стены и перекрытия, производства защитных полимерных покрытий на внешней стороне строительных конструкций, технологического оборудования, узлов самолетов, автомобилей и т.д. За счет частичной замены пластификатора в холодноотверждаемой композиции на продукты переработки отходов силоксановых резин и антипирена достигается существенное увеличение огнезащитных свойств с сохранением на должном уровне комплекса физико-механических характеристик, а также удешевление производства огнестойких силиконовых композиционных материалов. 3 пр., 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и предназначено для временного перекрытия сечения трубопровода, в частности, при проведении ремонтных работ. Способ временного перекрытия газопровода осуществляют путем закачки в него отверждающейся пенополиуретановой композиции, содержащей дисперсное вещество в количестве 20-50 мас. % от массы пенополиуретановой композиции. В качестве дисперсного вещества используют порообразователь-порофор с высоким газовым числом, разлагающийся при температуре 140-200°C. Предлагаемый способ обеспечивает надежную герметизацию газопровода, а пенополиуретановая герметизирующая пробка легко удаляется по окончании ремонтно-восстановительных работ без засорения газораспределительных механизмов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к газовой промышленности и предназначено для временного перекрытия сечения газопровода при производстве ремонтно-восстановительных работ с помощью герметизирующих пробок, а именно к композициям для изготовления пробок. Описана композиция для временного герметизирующего устройства, используемого при проведении огневых работ на газопроводе малого диаметра, содержащая битум, канифоль, нефтяное масло и наполнитель, при этом в качестве наполнителя используют порообразователь-порофор с температурой разложения не более 100°С, при следующем соотношении компонентов, мас.%: битум 10-80, порообразователь-порофор 5-80, канифоль 0,5-14,5, нефтяное масло 0,5-9,5. Технический результат: получена композиция, обеспечивающая получение герметизирующей пробки, которая выдерживает перепад давления газа не менее 1 бар при сравнительно небольших размерах. 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к полимерным композициям на основе полипропилена и может быть использовано в производстве изделий медицинского назначения. Композиция содержит полипропилен с показателем текучести расплава 25-35 г/10 мин, дивинилстирольный термоэластопласт с показателем текучести расплава не более 1 г/10 мин, поликарбонат с показателем текучести расплава 6,5±1 г/10 мин, пространственно затрудненный амин, триаллилизоцианурат и в количестве от 0,0010 до 0,0500 мас.% наноцеллюлозу в качестве стабилизатора. Композиция обладает повышенной радиационной стойкостью, а полученные из нее изделия медицинского назначения имеют повышенный срок хранения. 3 табл., 6 пр.
Изобретение относится к области производства защитных материалов изолирующего типа и касается огнестойкого защитного материала. Содержит текстильную армирующую основу, выбранную из ряда термостойких тканей - арамидных, кремнеземных, или стеклотканей, на наружную сторону которой нанесен слой резинового покрытия в количестве 180-200 г/м2, включающего высокомолекулярный метилфенилвинилсилоксановый каучук марки СКТФВ-803, гидроксид алюминия модифицированный винилсиланом, кварцит М600, аэросил марки А-300 или А-380 и антиструктурирующий агент α,ω-дигидрокси-полидиметилсилоксан. Изобретение обеспечивает создание материала, обладающего повышенной прочностью при одновременной защите от воздействия открытого пламени, токсичных и агрессивных химических веществ. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к стойким к воздействию ионизирующего излучения полимерным композициям на основе полиолефинов и может быть использовано в производстве волокон и нетканых материалов для изготовления изделий медицинского назначения. Полимерная композиция содержит сополимер пропилена с этиленом, пространственно затрудненный амин, стабилизатор и концентрат красителя Remafin. В качестве затрудненного амина композиция содержит поли-(N-бета-гидроксиэтил-2,2,6,6-тетраметил-4-гидрокси-пиперидилсукцинат), а качестве стабилизатора - ди(4-метил-2,6-дитретбутилфенил)фосфористую кислоту, олигомерный дифенокси-пропилиден-фениловый эфир фенилфосфоновой кислоты и пентаэритрил-тетракис-3-(3',5'-ди-трет-бутил-4'-гидроксифенил)пропионат. Полимерная композиция по изобретению позволяет получить нетканый материал с высокой эластичностью, которая сохраняется до и после воздействия ионизирующего облучения дозой. 2 табл.
Изобретение относится к получению битумно-уретановых вяжущих для гидроизоляционных и антикоррозионных материалов и асфальтобетонных смесей. Вяжущее содержит битум, продукт алкоголиза отходов эластичных пенополиуретанов и изоцианатный компонент. Соотношение компонентов следующее, мас.ч.: битум - 100, продукт алкоголиза отходов эластичных пенополиуретанов - 5-13, изоцианатный компонент - 4-12. Для получения вяжущего нефтяной битум разогревают до температуры 90-110°C, при постоянном перемешивании в него вводят нужное количество продукта алкоголиза отходов эластичных пенополиуретанов, перемешивание осуществляют в течение 10-60 минут, затем вводят нужное количество изоцианатного компонента, после чего вяжущее перемешивают еще 10-30 минут при той же температуре. Способ приготовления вяжущего высокопроизводителен и безопасен. Полученное вяжущее имеет повышенную температуру размягчения, твердость, эластичность и гибкость при пониженных температурах. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к полимерным композициям на основе полиолефинов и может быть использовано в производстве волокон и нетканых материалов для изготовления изделий медицинского назначения. Композиция содержит сополимер пропилена с 3 до 11 мас.% этилена и показателем текучести расплава от 25 до 50 г/10 мин, пространственно затрудненный амин, дендример с концевыми акрилатными группами и пентаэритрил-тетракис-3-(3′,5′-ди-трет-бутил-4′-гидроксифенил)пропионат, а также концентрат красителя Remafin. Композиция по изобретению обладает стойкостью к воздействию ионизирующего излучения и позволяет получить на основе заявляемой полимерной композиции нетканый материал с более высокой эластичностью и меньшими энергозатратами при ее переработке. 2 табл., 8 пр.

Изобретение относится к полимерным композициям на основе полиолефинов и может быть использовано в производстве волокон и нетканых материалов для изготовления изделий медицинского назначения. Полимерная композиция содержит сополимер пропилена с этиленом, содержит от 3 до 11 мас.% этилена и с показателем текучести расплава от 25 до 50 г/10 мин, полиэтилен, пространственно затрудненный амин, триаллилизоцианурат и пентаэритрил-тетракис-3-(3′,5′-ди-трет-бутил-4′-гидроксифенил)пропионат в качестве стабилизатора. Кроме того, композиция содержит пентаэритрит и концентрат красителя Remafin. Композиция по изобретения обладает стойкостью к воздействию ионизирующего излучения и позволяет получить на основе заявляемой полимерной композиции нетканый материал с более высокой эластичностью и меньшими энергозатратами при ее переработке. 2 табл., 8 пр.

Изобретение относится к полимерным композициям на основе полиолефинов и может быть использовано в производстве волокон и нетканых материалов для изготовления изделий медицинского назначения. Композиция содержит сополимер пропилена с от 3 до 11 мас.% этилена и показателем текучести расплава от 25 до 50 г/10 мин, и пространственно затрудненный амин - поли-(N-бета-гидроксиэтил-2,2,6,6-тетраметил-4-гидрокси-пиперидилсукцинат). В качестве стабилизатора композиция содержит глицидилполи[изопропилиден-2,2-дифенилен-O-(2-этилгексил)]фосфит, диарил(3,5-ди-трет-бутил-4′-гидроксибензил)фосфонат и пентаэритрил-тетракис-3-(3′,5′-ди-трет-бутил-4′-гидроксифенил)пропионат. Кроме того, в состав композиции входит концентрат красителя Remafin. Композиция по изобретения обладает стойкостью к воздействию ионизирующего излучения и позволяет получить на основе заявляемой полимерной композиции нетканый материал с более высокой эластичностью и меньшими энергозатратами при ее переработке. 2 табл., 8 пр.

 


Наверх