Патенты автора Галимзянова Резеда Юсуповна (RU)

Изобретение относится к машиностроению (приборостроению), а именно к композициям для временной герметизации полостей и швов при производстве холодильного оборудования. Описана герметизирующая композиция для временной герметизации холодильного оборудования, включающая низкомолекулярный полиэтилен, наполнитель и разбавитель, отличающаяся тем, что композиция дополнительно содержит компатибилизатор - стеариновую или пальмитиновую кислоту, в качестве наполнителя используют мел, в качестве разбавителя - нефтяное индустриальное масло, при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: низкомолекулярный полиэтилен 50-150, мел 200-650, нефтяное масло индустриальное 10-40, компатибилизатор 5-40. Технический результат - разработка временного герметизирующего материала, который обеспечит надёжное перекрытие полостей при сборке холодильного оборудования, безопасного для нанесения вручную. 1 табл.

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и предназначено для временного перекрытия сечения трубопровода, в частности, при проведении ремонтных работ. Способ временного перекрытия газопровода осуществляют путем закачки в него отверждающейся пенополиуретановой композиции, содержащей дисперсное вещество в количестве 20-50 мас. % от массы пенополиуретановой композиции. В качестве дисперсного вещества используют порообразователь-порофор с высоким газовым числом, разлагающийся при температуре 140-200°C. Предлагаемый способ обеспечивает надежную герметизацию газопровода, а пенополиуретановая герметизирующая пробка легко удаляется по окончании ремонтно-восстановительных работ без засорения газораспределительных механизмов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к полимерным композициям на основе полипропилена и может быть использовано в производстве изделий медицинского назначения. Композиция содержит полипропилен с показателем текучести расплава 25-35 г/10 мин, дивинилстирольный термоэластопласт с показателем текучести расплава не более 1 г/10 мин, поликарбонат с показателем текучести расплава 6,5±1 г/10 мин, пространственно затрудненный амин, триаллилизоцианурат и в количестве от 0,0010 до 0,0500 мас.% наноцеллюлозу в качестве стабилизатора. Композиция обладает повышенной радиационной стойкостью, а полученные из нее изделия медицинского назначения имеют повышенный срок хранения. 3 табл., 6 пр.

Изобретение относится к стойким к воздействию ионизирующего излучения полимерным композициям на основе полиолефинов и может быть использовано в производстве волокон и нетканых материалов для изготовления изделий медицинского назначения. Полимерная композиция содержит сополимер пропилена с этиленом, пространственно затрудненный амин, стабилизатор и концентрат красителя Remafin. В качестве затрудненного амина композиция содержит поли-(N-бета-гидроксиэтил-2,2,6,6-тетраметил-4-гидрокси-пиперидилсукцинат), а качестве стабилизатора - ди(4-метил-2,6-дитретбутилфенил)фосфористую кислоту, олигомерный дифенокси-пропилиден-фениловый эфир фенилфосфоновой кислоты и пентаэритрил-тетракис-3-(3',5'-ди-трет-бутил-4'-гидроксифенил)пропионат. Полимерная композиция по изобретению позволяет получить нетканый материал с высокой эластичностью, которая сохраняется до и после воздействия ионизирующего облучения дозой. 2 табл.

Изобретение относится к полимерным композициям на основе полиолефинов и может быть использовано в производстве волокон и нетканых материалов для изготовления изделий медицинского назначения. Композиция содержит сополимер пропилена с 3 до 11 мас.% этилена и показателем текучести расплава от 25 до 50 г/10 мин, пространственно затрудненный амин, дендример с концевыми акрилатными группами и пентаэритрил-тетракис-3-(3′,5′-ди-трет-бутил-4′-гидроксифенил)пропионат, а также концентрат красителя Remafin. Композиция по изобретению обладает стойкостью к воздействию ионизирующего излучения и позволяет получить на основе заявляемой полимерной композиции нетканый материал с более высокой эластичностью и меньшими энергозатратами при ее переработке. 2 табл., 8 пр.

Изобретение относится к полимерным композициям на основе полиолефинов и может быть использовано в производстве волокон и нетканых материалов для изготовления изделий медицинского назначения. Полимерная композиция содержит сополимер пропилена с этиленом, содержит от 3 до 11 мас.% этилена и с показателем текучести расплава от 25 до 50 г/10 мин, полиэтилен, пространственно затрудненный амин, триаллилизоцианурат и пентаэритрил-тетракис-3-(3′,5′-ди-трет-бутил-4′-гидроксифенил)пропионат в качестве стабилизатора. Кроме того, композиция содержит пентаэритрит и концентрат красителя Remafin. Композиция по изобретения обладает стойкостью к воздействию ионизирующего излучения и позволяет получить на основе заявляемой полимерной композиции нетканый материал с более высокой эластичностью и меньшими энергозатратами при ее переработке. 2 табл., 8 пр.

Изобретение относится к полимерным композициям на основе полиолефинов и может быть использовано в производстве волокон и нетканых материалов для изготовления изделий медицинского назначения. Композиция содержит сополимер пропилена с от 3 до 11 мас.% этилена и показателем текучести расплава от 25 до 50 г/10 мин, и пространственно затрудненный амин - поли-(N-бета-гидроксиэтил-2,2,6,6-тетраметил-4-гидрокси-пиперидилсукцинат). В качестве стабилизатора композиция содержит глицидилполи[изопропилиден-2,2-дифенилен-O-(2-этилгексил)]фосфит, диарил(3,5-ди-трет-бутил-4′-гидроксибензил)фосфонат и пентаэритрил-тетракис-3-(3′,5′-ди-трет-бутил-4′-гидроксифенил)пропионат. Кроме того, в состав композиции входит концентрат красителя Remafin. Композиция по изобретения обладает стойкостью к воздействию ионизирующего излучения и позволяет получить на основе заявляемой полимерной композиции нетканый материал с более высокой эластичностью и меньшими энергозатратами при ее переработке. 2 табл., 8 пр.

 


Наверх