Патенты автора Груздев Павел Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к многокомпонентному измерению акустических сигналов, и может найти применение в подводных сейсмологических и сейсморазведочных работах, в исследованиях морской фауны, для контроля судоходства. Изобретение представляет собой низкочастотный векторный акустический приемник, инерциальная масса которого является общей для трех каналов регистрации и присоединена к трем молекулярно-электронным преобразователям и трем элементам, формирующим обратную связь. По крайней мере один из элементов обратной связи представляет собой электродинамическую систему из взаимодействующих между собой проводника с током и магнитом, совмещенную с гидроусилителем, увеличивающим воздействие на инерциальную массу. Технический результат – повышение точности получаемых данных. 5 з.п. ф-лы, 7 ил., 1табл.

Изобретение относится к гидроакустике, а именно к конструкциям стержневых широкополосных пьезокерамических преобразователей, предназначенных для работы в составе антенн гидроакустических приемоизлучающих систем. Сущность: гидроакустический преобразователь содержит стержневой пьезокерамический блок элементов, тыльную и изгибно-колеблющуюся переднюю накладки, составной элемент армирования и стержневой элемент крепления, совмещенный с опорным фланцем, размещенным в узловой плоскости составного элемента армирования, и соединяющийся с силовым корпусом антенны. Передняя накладка выполнена в виде поршня с жесткой центральной частью в форме диска и упругой периферийной пластины. Армирующий элемент выполнен составным и разделен расположенным в его узловой плоскости опорным фланцем, жестко соединенным со стержневым элементом крепления, который размещается с зазором внутри цилиндрической части элемента армирования, выполненной в форме стакана и присоединенной к тыльной накладке. Дно стакана жестко соединено через опорный фланец со стержневой частью элемента армирования, присоединенной к передней накладке, а в зазоре между стержневым элементом крепления и тонкостенным цилиндром находится вязкоупругий элемент из акустически мягкого материала. Технический результат: обеспечение эффективной работы пьезокерамических преобразователей в широкой полосе частот до одной октавы с неравномерностью АЧХ не более 3 дБ при воздействии высокого гидроакустического давления до 15 МПа в воздухо-газозаполненном варианте конструкции. 1 ил.

Изобретение относится к области сейсморазведки и может быть использовано для поиска углеводородов под дном морей и океанов, в том числе и в ледовых условиях на шельфе Северных морей. Согласно изобретению применяют сейсмогидроакустические приемные системы с нулевой плавучестью, которые размещают не на дне, а в водном слое над поверхностью дна. Сейсмогидроакустические приемные системы дают полную информацию о сейсмогидроакустическом поле в точке измерений. С их помощью производится прием сигналов для аппаратурного анализа амплитудных спектров всех составляющих колебательной скорости по трем осям координат и гидроакустического давления, что позволяет вычислить амплитудные спектры, а также активную и реактивную составляющие спектра мощности этих составляющих. Технический результат - увеличение точности определения расположения месторождений углеводородов. 1 з.п.ф-лы, 7 ил.

Использование: изобретение относится к устройствам для сейсморазведки месторождений углеводородов на акватории Арктического шельфа. Сущность: подвижная подводная автономная сейсмогидроакустическая станция разведки углеводородов на акватории Арктического шельфа имеет прочный корпус обтекаемой формы, энергосиловую установку, движитель, гироскоп, измеритель пути, эхолот, датчик глубины, локатор сигналов гидроакустического маяка, средства регулирования плавучести и бортовой компьютер с программным устройством управления перемещением станции из одной точки моря в другую, зависанием, спуском на дно, подъемом со дна на заданное заглубление и на поверхность моря. Технический результат: создание подвижной подводной автономной сейсмогидроакустической станция разведки углеводородов, способной самостоятельно перемещаться по заданной программе в исследуемые точки моря, зависать над ними, опускаться на дно и подниматься со дна на заданную глубину при одновременном снижении собственных сейсмогидроакустических помех. 1 ил.

 


Наверх