Патенты автора Солдатенков Владимир Анатольевич (RU)

Изобретение относится к морской технике, в частности к морскому подводному оружию, и предназначено для поиска и уничтожения морских мин. Самоходный телеуправляемый подводный снаряд-уничтожитель морских мин содержит прочный корпус, в котором размещены источник электропитания, прибор управления движением снаряда, аппаратура допоиска миноподобного объекта и взрывное отделение для его уничтожения, кабель телеуправления и устройство изменения ориентации взрывного отделения относительно найденного объекта. Устройство изменения ориентации взрывного отделения относительно найденного объекта выполнено в виде груза с приводом его перемещения, который установлен внутри прочного корпуса с возможностью перемещения груза вдоль продольной оси снаряда-уничтожителя. Достигается упрощение конструкции снаряда-уничтожителя. 3 ил.

Изобретение относится к области морской подводной техники, а именно к конструкциям двигательно-движительных установок (ДДУ) подводных аппаратов. Полупогружная двигательно-движительная установка (ДДУ) содержит ротор, статор, разделитель сред, корпус и движитель. Движитель соединен непосредственно с ротором электродвигателя (ЭД), расположенным в морской воде, а герметичный разделитель сред расположен в немагнитном зазоре между ротором и статором ЭД ДДУ. Достигается снижение уровня шума и вибрации двигательно-движительной установки, а также снижение ее массогабаритных характеристик. 2 ил.

Изобретение относится к области подводной техники, в частности к опускным подводным аппаратам, предназначенным для эксплуатации в режиме спуска, подъема и удержания их на определенной глубине при малых скоростях набегающего потока и качке судна-носителя. Опускное подводное устройство содержит стабилизирующее оперение позади корпуса с лопастями, установленными с малыми углами наклона относительно продольной оси устройства. Стабилизирующее оперение дополнено лопастью, горизонтальной по размаху и с хордой, расположенной перпендикулярно продольной оси устройства. Дополнительная лопасть установлена выше шарнирного узла элемента присоединения гибкой связи и отделённо от корпуса. При этом дополнительная лопасть прикреплена к задним кромкам лопастей стабилизирующего оперения. Форма в плане дополнительной лопасти, ее площадь и размещение выбраны из условия уравновешивания гидродинамических моментов корпуса и оперения относительно оси шарнирного узла. Технический результат заключается в улучшении угловой стабилизации опускного подводного устройства в условиях работы при малых скоростях набегающего потока, вызванного движением судна в дрейфе или от морского течения при якорной стоянке судна, а также воздействия качки судна-носителя. 3 ил.

Изобретение относится к морской технике, в частности к морскому подводному оружию. Устройство содержит захват и элемент сигнализации о местоположении мины, выполненный в виде гидроакустического маяка. Дополнительно установлен резак с приводом, управляемый по команде с обеспечивающего судна. Гидроакустический маяк содержит источник электропитания, каналы излучаемого и принимаемого сигналов, шифратор и датчик давления. Повышается эффективность уничтожения якорной мины за счет определения её местоположения после перерезания ее минрепа. 2 ил.

Использование: изобретение относится к устройствам для сейсморазведки месторождений углеводородов на акватории Арктического шельфа. Сущность: подвижная подводная автономная сейсмогидроакустическая станция разведки углеводородов на акватории Арктического шельфа имеет прочный корпус обтекаемой формы, энергосиловую установку, движитель, гироскоп, измеритель пути, эхолот, датчик глубины, локатор сигналов гидроакустического маяка, средства регулирования плавучести и бортовой компьютер с программным устройством управления перемещением станции из одной точки моря в другую, зависанием, спуском на дно, подъемом со дна на заданное заглубление и на поверхность моря. Технический результат: создание подвижной подводной автономной сейсмогидроакустической станция разведки углеводородов, способной самостоятельно перемещаться по заданной программе в исследуемые точки моря, зависать над ними, опускаться на дно и подниматься со дна на заданную глубину при одновременном снижении собственных сейсмогидроакустических помех. 1 ил.

 


Наверх