Патенты автора Кириллин Михаил Юрьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для стимуляции процесса регенерации раневых дефектов слизистой оболочки полости рта. Для этого на раневые участки наносят фотосенсибилизатор «Гелеофор» экспозицией 30 минут, который затем смывают. Далее выполняют воздействие излучением сверхярких полупроводниковых светодиодов в течение 37,5±0,5 с при длине волны 660 нм плотностью мощности 0,2 Вт/см², затем в течение 75 секунд при длине волны 400 нм плотностью мощности 0,1 Вт/см². Способ позволяет сократить период полного восстановления тканей раневой поверхности без выраженных рубцовых изменений при снижении риска нагрева тканей при проведении фотодинамической терапии за счет низких показателей плотности мощности и плотности энергии излучения, последовательного воздействия светом указанными длинами волн, что способствует активации фотосенсибилизатора на разной глубине поглощения света тканями, что в свою очередь обеспечивает благоприятное течение постоперационного периода. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, урологии, стоматологии, гинекологии, лучевой диагностике, ларингологии и может быть использовано для оценки функционального состояния коллагенсодержащих тканей, в частности коллагеновых волокон стромы слизистых оболочек. Проводят исследование внутренней структуры коллагенсодержащей ткани на глубину до 2 мм с помощью кросс-поляризационной оптической когерентной томографии (КП ОКТ), регистрацию ОКТ-изображения (ОКТ-И) исследуемой ткани в ортогональной и прямой поляризациях, вычисление среднего значения ОКТ-сигнала (ОКТ-С) в ортогональной поляризации и среднего фонового значения сигнала, определение величины ОКТ-С, представляющего собой разность между средним значением ОКТ-С в ортогональной поляризации и средним значением фонового ОКТ-С и оценку функционального состояния ткани. Потенцируют ОКТ-И в ортогональной и прямой поляризациях для получения мощности ОКТ-С в относительных единицах, проводят усреднение полученного потенцированного ОКТ-И по поперечной координате, вычитают из усредненного ОКТ-С в ортогональной поляризации среднюю величину фонового сигнала. Далее берут отношение усредненных по поперечной координате мощностей ОКТ-С в ортогональной и прямой поляризациях. Это отношение усредняют по продольной координате по всем глубинам зондирования, для которых мощность ОКТ-С в ортогональной поляризации превышает среднюю величину фонового ОКТ-С на удвоенное стандартное отклонение фонового ОКТ-С. Полученная величина является интегральным фактором деполяризации (ИФД), по которой оценивают функциональное состояние исследуемой коллагенсодержащей ткани. Для слизистой полости рта в области щеки в норме величина ИФД составляет свыше 0,08 до 0,09, при остром воспалении - 0,03-0,05, образовании фиброзной ткани - 0,10-0,13, фиброзно-рубцовой ткани - свыше 0,13 до 0,17. Для слизистой оболочки мочевого пузыря в норме величина ИФД составляет свыше 0,08 до 0,12, остром воспалении - свыше 0,05 до 0,07, образовании фиброзной ткани - свыше 0,11 до 0,17, тяжелой дисплазии эпителия - от 0,03 до 0,05, плоском раке с началом инвазивного роста - от 0,01 до 0,02. Для ткани послеоперационного рубца в мочевом пузыре величина ИФД в норме составляет свыше 0,17 до 0,27, а при раке на послеоперационном рубце - от 0,03 до 0,09. Способ обеспечивает высокую точность оценки функционального состояния коллагенсодержащей ткани стромы слизистых оболочек указанных областей организма в дифференциальной диагностике таких состояний. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской диагностике, и может быть использовано для получения двумерных и трехмерных (томографических) флуоресцентных изображений диагностируемого объекта. Устройство содержит источник зондирующего излучения в полосе поглощения флуорофора, снабженный волоконным выходом, приемник излучения, выполненный в виде CCD камеры, систему сканирования объекта источником излучения в «проекционной» конфигурации, а также систему обработки и визуализации данных. Устройство содержит также источник зондирующего излучения в полосе эмиссии флуорофора, снабженный волоконным выходом, широконаправленные источники излучения в полосе поглощения и эмиссии флуорофора, расположенные в «отражательной» конфигурации, второй приемник излучения с волоконным входом, выполненный в виде ФЭУ, систему сканирования объекта ФЭУ в «проекционной» конфигурации относительно источника зондирующего излучения, а также блок управления сканированием. Система обработки и визуализации данных снабжена оригинальным программным обеспечением для реализации методов поверхностного имиджинга, проекционной визуализации и диффузионной флуоресцентной томографии. Устройство отличается простотой и малым временем измерений. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх