Патенты автора Магданов Андрей Геннадиевич (RU)

Изобретение относится к средствам обработки информации для прогнозирования стационарных и нестационарных случайных процессов и может быть использовано в цифровых системах контроля и наведения. Техническим результатом является увеличение времени прогноза в пять раз. Устройство содержит три вычитателя, два субблока расчета квадратичного и линейного прогнозов, субблок расчета первой производной, сумматор усреднения, субблок подсчета приращений скорости процесса, схему коррекции кода прогноза на динамике и дополнительный субблок коррекции кода прогноза на стационарном режиме. 5 ил., 1 прил.

Изобретение относится к средствам обработки информации для прогнозирования стационарных и нестационарных случайных процессов. Технический результат заключается в повышении точности обработки данных. Для этого в блок прогноза адаптивного цифрового прогнозирующего устройства, содержащий три вычитателя, два субблока расчета квадратичного и линейного прогнозов, субблок расчета первой производной, сумматор усреднения, субблок подсчета приращений скорости процесса и схему коррекции кода прогноза на динамике введен дополнительный субблок коррекции кода прогноза на стационарных режимах. 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к средствам обработки информации для прогнозирования стационарных и нестационарных случайных процессов. Технический результат заключается в повышении точности обработки данных. Для этого в блок прогноза адаптивного цифрового сглаживающего и прогнозирующего устройства, содержащего три вычитателя, два субблока расчета квадратичного и линейного прогнозов, субблок расчета первой производной и узел управления динамикой прогноза, введены сумматор усреднения, субблок подсчета приращений скорости процесса и схема коррекции кода прогноза на динамике. 6 ил., 1 табл.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в цифровых системах и устройствах для сглаживания стационарных и медленно меняющихся случайных процессов. Техническим результатом является существенное упрощение устройства и повышение эффективности сглаживания. Устройство содержит сумматор, блок приращений из реверсивного счетчика и двух элементов И, блок управления режимом работы и блок формирования серий отклонений одного знака подряд. 2 ил.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для прогнозирования стационарных и нестационарных случайных процессов. Технический результат заключается в возможности получения оценки второй производной по формуле численного дифференцирования для равноотстоящих узлов функции в n-й (текущей) расчетной точке предыстории входной сглаженной дискретной последовательности. Для этого в адаптивное цифровое прогнозирующее и дифференцирующее устройство введен третий субблок расчета второй производной в первой n-й (текущей) расчетной точке предыстории входного процесса, содержащий блок инверторов и сумматор, на вход первого слагаемого которого через блок инверторов заведен выход сумматора первого вычитателя, вход второго слагаемого сумматора соединен с выходом мультиплексора блока адаптации, а выход сумматора субблока является четвертым информационным выходом устройства. 5 ил.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для прогнозирования стационарных и нестационарных случайных процессов, повышения качества и точности управления в цифровых системах контроля и наведения различных объектов. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей путем получения оценок вторых производных по формулам численного дифференцирования для равноотстоящих точек (узлов) предыстории входной сглаженной дискретной последовательности. Технический результат достигается за счет адаптивного цифрового прогнозирующего и дифференцирующего устройства, в состав которого входят: блок сглаживания, содержащий сумматор, первый и второй реверсивные счетчики, одноканальный субблок сглаживания, субблок задания соотношения отклонений, субблок действительных отклонений, субблок единичных приращений, субблок управления динамической характеристикой, информационный, первый управляющий и тактирующий входы устройства и узел тактирования блока прогноза. 5 ил.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для прогнозирования стационарных и нестационарных случайных процессов, повышения качества и точности управления в цифровых динамических системах контроля. Технический результат заключается в снижении аппаратурных затрат при выполнении прогноза входного процесса. Для этого в адаптивном цифровом прогнозирующем устройстве на оба входа слагаемых первого сумматора субблока квадратичного прогноза заведены соответственно информационные выходы первого и второго субблоков расчета вторых производных, а выход первого сумматора подключен к первому входу второго сумматора, второй вход которого соединен с выходом субблока линейного прогноза. 5 ил.

Изобретение относится к цифровому прогнозирующему и дифференцирующему устройству. Технический результат заключается в упрощении аппаратной реализации и расширении функциональных возможностей устройства. Прогнозирующее и дифференцирующее устройство содержит блок сглаживания, блок прогноза, первый субблок расчета первой производной (у'n-1) из одного сумматора, второй субблок расчета первой производной (у'n-1) из одного сумматора, третий субблок расчета первой производной (у'n-2) из инвертора и сумматора, при этом на вход первого слагаемого сумматора третьего субблока расчета первой производной через блок инверторов заведен информационный выход первого субблока расчета первой производной, а на вход второго слагаемого сумматора третьего субблока заведен информационный выход второго субблока расчета первой производной, причем со сдвигом входных шин слагаемого на один разряд в сторону старших разрядов. 5 ил.

 


Наверх