Патенты автора Сурин Дмитрий Васильевич (RU)

Изобретение относится к области фортификационного строительства котлованных специальных фортификационных сооружений рамного типа и может быть использовано при проектировании защищенных командных пунктов управления для оценки показателей их защищенности от воздействия воздушной ударной волны и волны сжатия ядерного взрыва. Способ построения защищенного командного пункта управления заключается в том, что формируют подземное сооружение котлованного типа, состоящее из фундаментной плиты и стен, включают в конструкцию фундаментной плиты и стен подземного сооружения пространственные армометаллоблоки, соединяют пространственные армометаллоблоки с металлическими элементами временного крепления котлована с помощью сварных швов, соединяют пространственные армометаллоблоки между собой с помощью сварных швов, армируют фундаментную плиту подземного сооружения соединенными между собой пространственными армометаллоблоками, бетонируют фундаментную плиту подземного сооружения литой бетонной смесью. В подземном сооружении котлованного типа формируют специальное фортификационное сооружение рамного типа. Формируют податливый энергопоглощающий слой пенобетона в одном уровне в горизонтальной плоскости по площади под фундаментной плитой котлованного специального фортификационного сооружения рамного типа, обеспечивают организованную деформацию основных защитных конструкций котлованного специального фортификационного сооружения рамного типа, управляют деформацией основных защитных конструкций под фундаментной плитой котлованного специального фортификационного сооружения рамного типа. Технический результат состоит в обеспечении возможности повышения защищенности командного пункта управления как котлованного специального фортификационного сооружения рамного типа, за счет формирования под фундаментной плитой сооружения энергопоглощающего слоя путем использования пенобетона с заданными физико-механическими свойствами. 6 ил.

Изобретение относится к строительству купольных сооружений. Технический результат - повышение надежности сооружения при землетрясениях. Купольное сооружение включает крупноразмерные железобетонные плиты, продольные ребра которых направлены по меридианам, в нижней части жестко соединенные с опорным кольцом, каждая железобетонная плита содержит по две вставки из пенобетона и покрытие из высокопрочной листовой стали с наружной и внутренней сторон до вставок, причем вставки из пенобетона закрыты с обеих сторон металлическими накладками, одной стороной, жестко соединенной с покрытием. 2 ил.

Изобретение относится к строительству купольных сооружений. Технический результат - повышение надежности сооружения при землетрясениях. Купольное сооружение включает крупноразмерные железобетонные плиты, продольные ребра которых направлены по меридианам, в нижней части жестко соединенные с опорным кольцом, в него дополнительно включены кольцо из пенобетона и железобетонное кольцо основания. Кольцо из пенобетона жестко соединено с опорным кольцом и железобетонным кольцом основания, при этом все кольца заглублены в грунт. 1 ил.

Изобретение относится к строительству арочных сооружений. Технический результат - повышение надежности сооружения при землетрясениях. Арочное сооружение включает фундаментные блоки, на которые опираются составные своды арки в виде криволинейных железобетонных элементов, соединенных вверху. Каждый криволинейный элемент содержит по всей длине сооружения вставку из пенобетона, а в месте их соединения по всей длине сооружения выполнена еще вставка из пенобетона. Криволинейные элементы имеют покрытие из высокопрочной листовой стали с наружной и внутренней сторон до вставок, причем боковые вставки из пенобетона закрыты с обеих сторон металлическими накладками, одной стороной жестко соединенной с покрытием, а верхняя вставка из пенобетона закрыта металлическими накладками, нижняя из которых жестко соединена с покрытием, а верхняя накладка с помощью тяжа притянута к нижней накладке. 3 ил.

Изобретение относится к возведению несущих и ограждающих конструкций из высокопрочного бетона и может быть использовано в гражданском и промышленном строительстве. Технический результат - повышение прочности железобетонной конструкции. Железобетонная конструкция включает бетонное тело и размещенную в нем арматуру, арматура выполнена в виде перфорированных металлических трубок, равномерно распределенных по площади поперечного сечения бетонного тела, которое выполнено из высокопрочного бетона и пропитано кремнезолем через арматуру. 2 ил.

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для изготовления изделий из бетона в гражданском и промышленном строительстве, а также при возведении сооружений специального назначения. Технический результат - уменьшение водопоглощения изготавливаемого бетонного изделия. Способ изготовления бетонных изделий включает формование изделия, пропитку изделия с последующим твердением, причем пропитку осуществляют в растворе, состоящем из, мас. %: жидкого натриевого стекла с плотностью ρ=1,45 г/см3 и водородным показателем pH=12 77,00 81,00; золя гидроксида железа (III) Fe(OH)3 с плотностью ρ=1,021 г/см3 и водородным показателем pH=4,5-5,5 19,00-23,00, в течение 72 часов при температуре 20-30°C. 2 табл.

Изобретение относится к возведению несущих и ограждающих конструкций из высокопрочного бетона и может быть использовано в гражданском и промышленном строительстве. Технический результат - повышение прочности железобетонной конструкции. Железобетонная конструкция включает бетонное тело и размещенную в нем арматуру, бетонное тело выполнено из высокопрочного бетона и разделено на две части, жестко соединенные между собой, в верхней части бетонного тела размещена арматура, выполненная в виде металлической решетки, ячейки которой заполнены блоками из высокопрочного бетона, пропитанного кремнезолем, а боковые стороны бетонного тела покрыты металлическими листами, жестко соединенными с выпусками арматуры. 1 ил.

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для изготовления изделий из бетона в гражданском и промышленном строительстве, а также при возведении сооружений специального назначения. Технический результат - уменьшение истираемости изготавливаемого бетонного изделия. Способ изготовления бетонных изделий включает формование изделия, пропитку изделия с последующим твердением, причем пропитку осуществляют в течение 72 часов при температуре 20-30°C в растворе, состоящем из жидкого натриевого стекла с плотностью ρ=1,45 г/см3, водородным показателем pH=12 и золя гидроксида алюминия Al(OH)3 с плотностью ρ=1,12 г/см3, водородным показателем pH=3,5-4,5, при следующем соотношении компонентов, мас.%: указанное жидкое натриевое стекло 73,00-75,00; указанный золь гидроксида алюминия Al(OH)3 25,00-27,00. 2 табл., 9 пр.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления изделий из бетона в гражданском и промышленном строительстве, а также при возведении сооружений специального назначения. Технический результат - повышение прочности бетона при сжатии. Высокопрочный бетон получен из смеси, содержащей портландцемент, песок, щебень, воду и комплексную добавку, состоящую из золя гидроксида железа (III) с плотностью, равной 1,021 г/см3, водородным показателем 4,5-5,5 и пластификатора, в качестве пластификатора смесь содержит суперпластификатор «ПОЛИПЛАСТ-3МБ», при следующем соотношении компонентов, мас.%: 15,50-16,00 и 84,00-84,50 соответственно, при следующем соотношении компонентов сырьевой смеси, мас.%: портландцемент 19,95-26,85; песок 21,80-24,70; щебень 42,40-44,50; указанная добавка 1,55-2,10; вода 7,40-8,75. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления изделий из бетона в гражданском и промышленном строительстве, монолитном строительстве, при бетонировании густоармированных конструкций, а также при возведении сооружений специального назначения. Технический результат - повышение плотности бетона, снижение его водопоглощения. Высокопрочный бетон приготовлен из смеси, содержащей портландцемент, песок, щебень, воду и комплексную добавку, состоящую из золя гидроксида железа (III) с плотностью 1,021 г/см3, водородным показателем 4,5-5,5 и пластификатора Sikacrete РР1 TU, при следующем соотношении указанных компонентов, мас.%: 10,50-11,00 и 89,00-89,50 и соответственно при следующем соотношении компонентов сырьевой смеси, мас.%: портландцемент 19,50-26,65; песок 21,80-24,70; щебень 42,40-44,50; указанная комплексная добавка 1,45-2,00; вода 7,70-9,30. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления изделий из бетона в гражданском и промышленном строительстве, монолитном строительстве, при бетонировании густоармированных конструкций, а также при возведении сооружений специального назначения. Технический результат - уменьшение истираемости бетона. Высокопрочный бетон содержит портландцемент, песок, щебень, воду и комплексную добавку, представленную золем гидроксида железа (III) с плотностью 1,021 г/см3, водородным показателем 4,5-5,5 и добавкой Sika PerFin 300, при следующем соотношении компонентов, мас.%: 14,50-15,00 и 85,00-85,50 соответственно, при следующем соотношении компонентов сырьевой смеси, мас.%: портландцемент 21,20-28,00; песок 21,80-24,70; щебень 42,40-44,50; указанная добавка 0,10-0,30; вода 7,70-9,30. 1 табл.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления изделий из бетона в гражданском и промышленном строительстве, монолитном строительстве, при бетонировании густоармированных конструкций, а также при возведении ответственных конструкций сооружений специального назначения, подвергающихся неблагоприятным внешним воздействиям. Технический результат - повышение водонепроницаемости бетона. Высокопрочный бетон, полученный из смеси, содержащей портландцемент, песок, щебень, воду и комплексную добавку, состоящую из золя гидроксида железа (III) с плотностью, равной 1,021 г/см3, водородным показателем 4,5-5,5 и пластификатора, отличающийся тем, что в качестве пластификатора содержит суперпластификатор «Sika 1+», при следующем соотношении компонентов, мас.%: 11,50-12,00 и 88,00-88,50 соответственно, при следующем соотношении компонентов сырьевой смеси, мас.%: портландцемент 21,60-28,40; песок 21,80-24,70; щебень 41,60-43,40; указанная добавка 0,50-1,00; вода 7,70-9,30. 1 табл.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления изделий из бетона в гражданском и промышленном строительстве, а также при возведении сооружений специального назначения. Технический результат - повышение морозостойкости бетона. Высокопрочный бетон, полученный из сырьевой смеси, содержащей портландцемент, песок, щебень, воду и комплексную добавку, состоящую из золя берлинской лазури с плотностью, равной 1,013 г/см3, водородным показателем 4,7-5,3 и пластификатора - добавки SikaAer 200S при следующем соотношении указанных компонентов, мас.%: 16,50-17,00 и 83,00-83,50 и соответственно при следующем соотношении компонентов сырьевой смеси, мас.%: портландцемент 24,30-31,70; песок 23,60-26,00; щебень 36,40-39,60; указанная добавка 0,60-0,80; вода 7,70-9,30. 1 табл.

 


Наверх