Патенты автора Кузнецова Мария Сергеевна (RU)

Изобретение относится к области медицины и предназначено для определения качественных параметров иммуносупрессивных клеток пациентов с раком молочной железы. Осуществляют забор периферической крови пациента. Делят образец периферической крови на две части: для определения фенотипических характеристик и количества рецепторов на поверхности клеток и для тестирования цитотоксической активности. Осуществляют мечение лейкоцитов периферической крови моноклональными антителами к поверхностным рецепторам CD4, CD8, TIM-3, PD-1. В случае увеличенного высвобождения внутриклеточного фермента лактатдегидрогеназы определяют противоопухолевую активность лейкоцитов. Сниженную цитотоксическую активность определяют по увеличению относительного количества PD-1 и TIM-3-позитивных CD4+ и CD8+ Т-клеток, абсолютного количества TIM-3 позитивных CD4+ и CD8+ Т-клеток, увеличению PD-1- позитивных и CD8+ Т-клеток и по увеличению количества молекул на клетку для TIM-3-позитивных CD8+ Т-клеток и PD-1-позитивных CD4+ Т-клеток по сравнению с клетками без окрашивания моноклональными антителами. Изобретение обеспечивает повышение достоверности определения степени иммуносупрессии у онкологических пациентов. 1 з.п. ф-лы, 7 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области телеизмерений, в частности к передаче и приему импульсных сигналов через воздушный зазор, и может быть использовано в системах для передачи и приема данных от рабочих органов вращающихся узлов и механизмов. Технический результат заключается в повышении помехозащищенности передаваемых данных. Такой результат достигается за счет того, что на вращающейся части устройства импульсы разрядов информационного кода используют для возбуждения первичного контура индуктивно связанных контуров, вторичный контур которых отделен от него воздушным зазором и расположен на неподвижной части устройства, отличающийся тем, что из разрядов кода формируют короткие по сравнению с их длительностью импульсы возбуждения, положительные и отрицательные полуволны реакции на них в неподвижной части устройства интегрируют первым и вторым интеграторами, которые обнуляют в конце каждого разряда кода данных, полученные интегралы сравнивают на двух компараторах с одинаковыми по абсолютной величине, но разными по знаку порогами, величину которых выбирают, исходя из формы коротких импульсов и режима работы связанных контуров, сигналы с выходов компараторов подают на входы элемента И, на выходе которого получают восстановленные значения разрядов кода данных, переданных через воздушный зазор. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к иммунологии, и может быть использовано для получения противоопухолевых ЦТЛ. Способ предусматривает антигенную активацию полученных зрелых ДК с использованием ДНК-конструкции, кодирующей эпитопы KIFGSLAFL и RLLQETELV опухоль-ассоциированного белка HER2, совместное культивирование с аутологичными зрелыми антиген-активированными ДК из прилипающей фракции всех клеток неприлипающей фракции МНК, с последующим выделением из совместной культуры ДК и МНК специфичных к указанным эпитопам ЦТЛ методом магнитной сепарации с использованием антигенспецифических реагентов, обеспечивающих обратимое окрашивание выделяемых клеток. После выделения HER2-специфических ЦТЛ стимулируют их пролиферацию путем культивирования в присутствии внесенных одновременно цитокинов рчИЛ-2, рчИЛ-7 и рчИЛ-15 c конечной концентрацией каждого из них 50 нг/мл в течение 14-20 суток. Изобретение обеспечивает индукцию эффективного антигенспецифического противоопухолевого цитотоксического иммунного ответа против опухолевых клеток с гиперэкспрессией антигена HER2, характеризующегося увеличением процента гибели HER2-экспрессирующих опухолевых клеток. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к переработке нефтесодержащих отходов и может быть применено в нефтеперерабатывающей промышленности для получения нефтяных гудронов, как исходного сырья для получения битумов. Изобретение касается способа термического обезвоживания нефтесодержащих отходов, включающего перемешивание путем продувания нефтесодержащих отходов инертным газом, при этом вводят поверхностно-активное вещество в поток инертного газа, а в качестве поверхностно-активного вещества используют продукт кислотного гидролиза соапстока - побочного продукта рафинации растительных масел, с кислотным числом 100-145 мг КОН/г в количестве 5·10-3-8·10-3 массовых частей на одну массовую часть нефтесодержащего отхода. Технический результат - сокращение времени испарения воды вследствие повышения скорости нагрева нефтесодержащих отходов и предотвращение пенообразования. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к способу получения битума путем окисления. Способ включает обработку исходного сырья с получением целевого продукта и последующим его компаундированием с получением дорожного битума. При этом сначала путем обработки нефтесодержащих отходов при остаточном давлении 8-10 мм ртутного столба и температуре 205-360°С получают фракцию светлых нефтепродуктов и вакуумный гудрон. Далее вакуумный гудрон компаундируют с окисленным гудроном, который получают путем окисления нефтесодержащих отходов кислородом воздуха при температуре не более 240°С и расходе воздуха до 3,3 л*кг*мин-1. При этом в результате компаундирования получают дорожные битумы с показателями пенетрации от 89 до 158 единиц при 25°С. Технический результат заключается в сокращении времени получения из нефтесодержащих отходов дорожных битумов, отвечающих нормативным требованиям, с уменьшением общих энергетических затрат на получение битумов. Кроме того, увеличивается выход светлых нефтепродуктов из исходного сырья за счет предотвращения избыточного образования низкосортных продуктов переработки, например черного соляра и пека. 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к дорожному строительству, в частности к производству минерального порошка для асфальтобетонной смеси. Технический результат - повышение гидрофобности минерального порошка, снижение набухания порошка и повышение предела прочности асфальтобетона на его основе. Минеральный порошок для асфальтобетонной смеси, включающий поверхностно-активное вещество, гидрофобизатор и минеральный компонент, в качестве минерального компонента содержит муку карбонатных пород, в качестве поверхностно-активного вещества - продукт переработки соапстока кислотно-катализируемым гидролизом с кислотным числом от 100 до 140 единиц и тяжелый вакуумный гудрон в качестве гидрофобизатора при соотношении компонентов, масс.%: продукт переработки соапстока 0,7-1,8, тяжелый вакуумный гудрон 1,0-1,6, минеральный компонент - остальное. 2 табл.

 


Наверх