Патенты автора Мензелинцева Надежда Васильевна (RU)

Заявлен нетканый материал, состоящий из систем нитей основы и утка, скрепленных прошивной нитью переплетением цепочка, в качестве нитей основы используется пряжа из смеси анионообменных и катионообменных поликапроамидных волокон, в качестве уточной нити – плоская полипропиленовая нить, в качестве прошивной нити – пряжа из гидрофильного модифицированного полиамидного волокна, причем плотность материала по основе составляет (80-100) нитей/ 100 мм, плотность по утку – (100-130) нитей/100 мм, а материал дополнительно подвергнут термопрессованию при температуре (120-130)°С, что позволяет снизить проницаемость для воды и ее паров, а также вредных веществ и твердых частиц, и повысить механическую прочность нетканого материала.

Предлагаемое изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к области изготовления нетканых материалов, и может быть использовано для создания фильтрующих элементов газопылеулавливающих установок. Нетканый материал состоит из скрепленных иглопрокалыванием слоев, один из которых сформирован из модифицированного капронового волокна, а второй из гидрофильного капронового волокна мегалон, при этом слои скреплены иглопрокалыванием со стороны расположения слоя из модифицированного капронового волокна мегалон с образованием сплошного ворсового покрова, соотношение слоев по массе составляет 1:0,2-0,6, высота ворса - 6-10 мм. Технический результат - повышение защитных свойств как по твердым частицам, так и по кислым газам. 1 табл.

Предлагаемое изобретение относится к текстильной промышленности, к области изготовления нетканых материалов, и может быть использовано для создания фильтрующих элементов газопылеулавливающих установок. Фильтрующий нетканый материал состоит из волокнистого холста, скрепленного петлями основовязаного переплетения из волокон холста, который содержит основной слой из модифицированного капронового волокна и дополнительный слой, состоящий из смеси модифицированного капронового волокна и высокоусадочного волокна, при этом дополнительный слой, состоящий из смеси модифицированного капронового волокна и высокоусадочного волокна, расположен над основным слоем из модифицированного капронового волокна, причем содержание высокоусадочных волокон в дополнительном слое составляет 10-20 мас.%, а соотношение основного и дополнительного слоев по массе составляет 1:(0,1-0,2), помимо этого, на поверхности волокнистого холста имеются рельефные выпуклости, высота которых составляет 10-12 мм, которые образуются в результате термообработки фильтрующего материала при температуре 100-110°C. Предлагаемый фильтрующий материал позволяет повысить защитные свойства как по твердым частицам, так и по газам за счет получения развитой рабочей фильтрующей поверхности при требуемом расходе очищаемой газовоздушной смеси. 1 табл.

Предлагаемое изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к области изготовления нетканых материалов, и может быть использовано для изготовления фильтрующих элементов газопылеулавливающих установок. Нетканый материал состоит из скрепленных иглопрокалыванием слоев, один из которых сформирован из анионообменного модифицированного капронового волокна, а другой - из гидрофильного модифицированного капронового волокна мегалон, между которыми расположен каркас, выполненный из основы и утка. Помимо этого на поверхности материала имеются рельефные выпуклости, высота которых составляет 8-12 мм, образующиеся в результате термообработки материала при температуре 90-100°С. Плотность материала по основе и утку составляет 8-10 н/дм. В качестве основы используется ровница из высокоусадочных волокон линейной плотностью 1250-1300 г/км, а в качестве утка используется ровница из термопластичных волокон линейной плотностью 125-1300 г/км. Технический результат - повышение эффективности улавливания материала по газам и по твердым частицам. 1 табл.

Нетканый материал, состоящий из скрепленных иглопрокалыванием слоев, один из которых сформирован из анионообменного модифицированного капронового волокна, второй слой выполнен из смеси гидрофильного модифицированного капронового волокна мегалон и вискозного волокна при содержании последнего в смеси (20-40)%, соотношение слоев по массе 1:(0,2-0,6), причем слои скреплены иглопрокалыванием с образованием на поверхности ворсовых петель, при этом величина остова каждой петли изменяется от 2 мм по внутренней поверхности петли до (8-12) мм по внешней поверхности петли. Технический результат - повышение защитных свойств фильтрующих элементов респираторов. 1 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к области изготовления нетканых фильтрующих материалов. Сущность изобретения: нетканый фильтрующий материал, состоящий из волокнистого холста из анионообменного модифицированного полиамидного волокна и системы скрепляющих петель из прошивной нити, дополнительно содержит второй волокнистый слой из гидрофильного модифицированного полиамидного волокна, в качестве прошивной нити используют пряжу из смеси гидрофильного модифицированного полиамидного волокна и высокоусадочного вискозного волокна при содержании последнего в смеси 30-40%, прошивная нить при скреплении кладкой трико образует плюшевые протяжки, расположенные между волокнистыми слоями, при этом расстояние между слоями составляет 4-7 мм, а соотношение слоя из модифицированного анионообменного полиамидного волокна, прошивной нити и слоя из гидрофильного модифицированного полиамидного волокна по массе составляет 1:0,2:0,5. Это позволяет повысить защитные свойства фильтрующих элементов респираторов, понизить коэффициент подсоса за счет повышения плотности прилегания полумаски по линии обтюрации. 1 ил., 1 табл.

 


Наверх