Патенты автора Лебедева Анна Михайловна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии, молекулярной биологии и медицины. Предложен способ выделения вирусных нуклеиновых кислот из различных фракций экстраклеточных везикул. Технический результат заключается в расширении возможностей выделения вирусных нуклеиновых кислот из большинства фракций экстраклеточных везикул человека. Изобретение может быть использовано в медицине. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к клеточной и молекулярной технологии, и может быть использовано в медицинских исследованиях в кардиологии для изучения клеточного состава в атеросклеротических бляшках с целью выявления иммунологических механизмов их созревания и разрыва. Способ заключается в заборе операционного материала, измельчении бляшки, ее ферментативной обработке, фильтрации, окрашивании клеточной суспензии для определения живых/мертвых клеток, затем в окрашивании моноклональными антителами, проведении проточной цитометрии, при приготовлении клеточной суспензии используют нейлоновый фильтр с размером пор 40 мкм. Применение изобретения обеспечивает повышение эффективности выделения и точности определения популяции живых клеток, необходимых для исследования состава иммунных клеток из атеросклеротических бляшек на различных моделях проточного цитометра. 1 ил., 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине и касается способа определения состава индивидуальных внеклеточных везикул в крови человека, заключающегося в том, что кровь пациента берут из периферической вены, центрифугируют, получают плазму, обедненную тромбоцитами, хранят в замороженном виде, после размораживания проводят связывание EVs с МНЧ, предварительно конъюгированными с антителами, специфичными к различным поверхностным антигенам везикул, и меченными флуоресцентным Fab-фрагментом иммуноглобулина G; окрашивают полученный раствор МНЧ-EVs, к половине растворов с комплексами МНЧ-EVs добавляют флуоресцентные изотипические контроли; проводят иммобилизацию комплексов МНЧ-EVs-антитело с помощью магнитных колонок и промывание магнитных колонок, растворяют в буфере и фиксируют; к полученному раствору добавляют полистереновые частицы; полученные МНЧ-EVs комплексы, меченные антителами, анализируют на проточном цитометре. Изобретение обеспечивает определение состава всех фракций индивидуальных внеклеточных везикул (EVs) в крови человека для дальнейшего изучения их роли в патогенезе атеросклероза и процессе дестабилизации атеросклеротических бляшек. 1 пр.
Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано в кардиологии для исследования формирования и разрыва бляшек в контролируемых лабораторных условиях, наблюдения за жизнедеятельностью различных клеток в бляшке в заданных условиях и проведения сравнения ех vivo и in vivo. В способе культивирования эксплантов атеросклеротических бляшек ех vivo в качестве материала эксплантов используют участки сонных артерий, полученные при операциях по поводу стенозирующего атеросклероза сонных артерий, которые хранят в лаборатории в течение не более 2 часов после операции, после экстрагирования полученный материал отмывают в фосфатно-солевом буфере, после чего материал для культивирования нарезают на кольцевидные блоки толщиной 2-3 мм перпендикулярно просвету сосуда, затем 2 блока фиксируют в 2% параформальдегиде и заключают в парафин, а остальные блоки помещают в среду для культивирования. При этом ткань культивируют не менее 20-22 дней, каждые три дня образцы тканей фиксируют в 2% параформальдегиде, затем заключают в парафин, а в последний день культивирования оставшиеся образцы также фиксируют в 2% параформальдегиде, заключают в парафин и исследуют гистологически. Изобретение позволяет сохранить жизнеспособность эксплантов атеросклеротических бляшек при культивировании для дальнейшего изучения механизмов патогенеза атеросклероза. 1 пр.

 


Наверх