Патенты автора Губин Александр Федорович (RU)

Изобретение относится к области гальванотехники, в частности к способам электрохимического извлечения кадмия, присутствующего в промывных водах в виде цианидных комплексов, и может быть использовано для удаления ионов кадмия из промывных вод ванн улавливания на участке кадмирования с целью предотвращения их попадания в сточные воды гальванического цеха. Извлечение кадмия проводят путем электрохимической обработки промывной воды в электролизере с катионообменной мембраной и электродами из углеродистой стали. В процессе электролиза раствор из катодной камеры циркулирует через анодную камеру. Электролиз ведут в режиме прохождения 0,5-1 А⋅ч электричества, через 1 л циркулирующей воды на 1 г содержащегося в ней цианида натрия. Способ позволяет предотвратить образование в процессе электролиза нерастворимых соединений кадмия и паров цианистого водорода. 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области экстракции ионов меди (II) из медно-аммиачных растворов. Предложены способ экстракции и экстрагент для осуществления способа. Изобретение предусматривает обработку медно-аммиачных водных растворов экстрагентом, представляющим собой раствор β-дикетона общей формулы 5-алкилгептандион-2,4, где алкильная группа содержит от одного до десяти атомов углерода, или раствор смеси указанных β-дикетонов в несмешивающемся с водой органическом растворителе, представляющем собой парафин фракций С14-С17. Содержание β-дикетонов составляет 10-70 об.%. Изобретение обеспечивает повышение степени экстракции меди за счёт повышения ёмкости экстрагента при исключении переноса ионов аммония из медно-аммиачных растворов. 2 н.п. ф-лы, 3 табл.
Изобретение относится к электрохимической регенерации хроматных растворов, применяемых для пассивирования кадмиевых покрытий. Способ включает обработку регенерируемого раствора в анодной камере с анодом из платинированного металла трехкамерного электролизера, состоящего из анодной камеры, отделенной от нее катионообменной мембраной средней камеры и катодной камеры, которая отделена от средней камеры анионообменной мембраной. Электролиз проводят в два этапа, на первом этапе катод помещают в катодную камеру, содержащую раствор серной кислоты 10-50 г/л, пропуская через электролизер 25-80 Ач/л электричества при катодной и анодной плотности тока 1-10 А/дм2, далее на втором этапе катод помещают в среднюю камеру с раствором серной кислоты 10-50 г/л и пропускают 0,8-4 Ач/л электричества при катодной и анодной плотности тока 0,05-0,5 А/дм2. После в растворы из средней и катодной камер добавляют карбонат натрия до pH 9-10, затем отфильтровывают смесь гидроксидов и карбонатов кадмия и хрома и добавляют ее в раствор, прошедший обработку в анодной камере, а осадок металлического кадмия растворяют в электролите кадмирования. Изобретение обеспечивает регенерацию хроматных растворов пассивирования кадмия, позволяет ликвидировать потери соединений хрома и кадмия, предотвращает образование токсичных отходов. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к способам электрохимической регенерации хроматных растворов, применяемых для пассивирования цинковых покрытий, и может быть использовано в гальванических цехах и участках с целью предотвращения образования жидких и твердых отходов, содержащих соединения цинка, шести- и трехвалентного хрома. Регенерацию проводят в анодной камере двухкамерного электролизера с анодом из платинированного титана или ниобия. Катодная камера отделена от анодной камеры катионообменной мембраной, а электролиз проводят в два этапа. На первом этапе катодная камера содержит раствор серной кислоты 50-100 г/л и через электролизер проходит 40-80 Ач/л электричества при катодной и анодной плотности тока 3-5 А/дм2, затем рН католита повышают до 3-4 и пропускают 10-20 Ач/л электричества при катодной и анодной плотности тока 0,5-2 А/дм2. Способ позволяет удалить ионы цинка из католита при одновременном устранении роста цинковых дендритов. 3 пр.
Изобретение относится к регенерации травильного раствора хлорида меди и может быть использовано в производстве печатных плат. Способ регенерации медно-хлоридного травильного раствора, содержащего 70-200 г/л ионов меди и 75-90 г/л хлористого водорода, включает электрохимическую обработку медно-хлоридного травильного раствора при температуре 25-50°С на титановом катоде в катодной камере, отделенной катионообменной мембраной от анодной камеры с раствором серной кислоты и платинированным титановым анодом, подключенным к источнику тока. Причем после обработки в катодной камере травильный раствор переливают в дополнительную отделенную от упомянутой катодной камеры катионообменной мембраной анодную камеру с платинированным титановым анодом, подключенным к дополнительному источнику тока. При этом травильный раствор обрабатывают в катодной камере при катодной плотности тока 2-10 А/дм2, причем в основной анодной камере анодная плотность тока составляет 1-5 А/дм2, а в дополнительной анодной камере - 0,1-0,5 А/дм2. Изобретение позволяет устранить выделения хлора на аноде и обеспечивает получение регенерированного травильного раствора с содержанием ионов одновалентной меди не более 10% от суммарного содержания меди, а также снижение удельного расхода электроэнергии. 3 пр.
Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано в производстве печатных плат и других компонентов электронных устройств. Способ электролитического осаждения медных покрытий из электролита, содержащего пентагидрат сульфата меди и серную кислоту, с использованием реверсивного импульсного тока, заключается в том, что концентрация пентагидрата сульфата меди составляет 80-250 г/л, концентрация серной кислоты 100-150 г/л, плотность тока в катодных импульсах составляет 2,5-4,0 А/дм2, плотность тока в анодных импульсах составляет 2,5-10,0 А/дм2, длительность катодных импульсов 100-300 с, длительность анодных импульсов 30-100 с, при одновременном соблюдении условия, чтобы отношение произведения длительности катодного импульса и катодной плотности тока к произведению длительности анодного импульса и анодной плотности тока находилось в пределах 2,0-3,0. Технический результат: повышение равномерности покрытия с минимальными отклонениями толщины от среднего значения, интенсификация процесса нанесения покрытия за счет повышения эффективной плотности тока. 4 пр.
Изобретение относится к гальванотехнике. Способ включает электрохимическую обработку регенерируемого медно-аммиачного травильного раствора в трехкамерном электролизере с двумя катодными камерами и двумя катионообменными мембранами, причем сначала регенерируемый раствор подвергают электрохимической обработке в первой катодной камере при плотности тока 4–6 А/дм2, затем во второй катодной камере при плотности тока 2–3 А/дм2, а после – в анодной камере при плотности тока 0,5–1,0 А/дм2. При этом в качестве катодов используют титан или нержавеющую сталь, а в качестве анода – графит, титан или ниобий с платиновым или оксидно-рутениевым покрытием. Способ позволяет без постоянного контроля и обслуживания установки регенерации снизить содержание ионов меди в медно-аммиачном травильном растворе с начального 120–150 г/л до требуемой величины – 70–90 г/л.
Изобретение относится к способу получения нитрата церия(IV) электрохимическим окислением нитрата церия(III) в анодной камере электролизера, содержащей раствор с начальной концентрацией нитрата церия(III) 100-130 г/л и начальной концентрацией свободной азотной кислоты в анолите и в католите 8-12 г/л, при плотности тока на платинированном ниобиевом аноде 1-3 А/дм2. Способ характеризуется тем, что с целью повышения устойчивости платинового покрытия процесс электролиза проводят в анодной камере трехкамерного электролизера, отделенной от двух катодных камер анионообменной и катионообменной мембранами, за счет которых в анодной камере поддерживается постоянная концентрация свободной азотной кислоты 8-12 г/л. Использование предлагаемого способа позволяет предотвратить накопление свободной азотной кислоты в анолите, что необходимо для обеспечения устойчивости платинированного ниобиевого анода. 2 табл., 2 пр.

Изобретение может быть использовано в области гидрометаллургии цветных металлов и в химической промышленности. Способ экстракции ионов меди (II) из аммиачных растворов с использованием экстрагента, состоящего из смеси 1-фенил-3-гептил-1,3-пропандиона и 2-этилгексановой кислоты в количестве от 5 до 10 моль % от содержания 1-фенил-3-гептил-1,3-пропандиона в органическом растворителе, несмешивающемся с водой. Изобретение позволяет снизить время реэкстракции ионов меди (II). 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к гальванотехнике, а именно: к электрохимическому нанесению цинка, и может найти применение в авиационной технике, машиностроении, автомобильной промышленности и других отраслях техники. Электролит цинкования содержит: хлорид цинка 60-80 г/л, калий хлористый 120-180 г/л, борную кислоту 20-30 г/л, бензилиденацетон 0,3-0,5 г/л, бензоат натрия 3,0-5,0 г/л, препарат ОС-20 1,5-2,5 г/л и синтанол АЛМ-10 1,5-2,5 г/л. Изобретение позволяет расширить диапазон катодных плотностей тока и повысить степень блеска цинковых покрытий. 2 табл.

Изобретение относится к области защиты от коррозии стальных или алюминиевых изделий с помощью состава, применение которого обеспечивает формирование защитного адгезионного кремнийорганического слоя на металлической поверхности перед нанесением последующего лакокрасочного покрытия. Состав содержит, г/л: силановое связующее, содержащее аминогруппу 6-15, силановое связующее, содержащее винильную группу 3-12, гексафторциркониевая кислота (в пересчете на металл) 0,2-1,2, нитрат марганца (в пересчете на металл) 0,1-0,6, и/или нитрат железа (в пересчете на металл) 0,075-0,15, вода - остальное. При этом в составе весовое соотношение связующего с аминогруппой к связующему с винильной группой составляет 1:0,5-0,8. Изобретение обеспечивает улучшение коррозионной стойкости кремнийорганических слоев при сохранении адгезии лакокрасочного покрытия и может быть использовано в качестве альтернативы составам фосфатиривания и хроматирования. 1 табл., 14 пр.

 


Наверх