Патенты автора Зацепин Тимофей Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии, иммунологии и микробиологии, в частности к векторам на основе мРНК, содержащим определенные 5’- и 3’-нетраслируемые области, для увеличенной продукции целевого белка, а также к способу использования упомянутых векторов для синтеза целевого белка в клетках млекопитающих. Изобретение обеспечивает создание вектора на основе мРНК, обладающего стабильностью и обеспечивающего повышенные уровни продукции целевого белка, например вакцинного антигена, антитела, терапевтического белка или фермента. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 7 ил., 2 табл., 9 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения опухолевых заболеваний. В настоящем изобретении предложена молекула миРНК, снижающая уровень мРНК убиквитин лигаз в клетке, при этом указанная молекула миРНК содержит смысловую цепь и антисмысловую цепь, где указанная антисмысловая цепь содержит область комплементарности, причем по меньшей мере один нуклеотид из последовательности содержит химическую модификацию, выбранную из 2’-O-метилнуклеотида, 3’-межнуклеотидного тиофосфата и их комбинаций. Кроме того, предложены фармацевтические композиции и комбинации, содержащие миРНК. Изобретение позволяет повысить эффективность лечения онкологических заболеваний. 10 н. и 20 з.п. ф-лы, 13 ил., 4 табл., 1 пр.

Способ определения ДНК в биологических жидкостях, который заключается в подготовке наночастиц благородных металлов, выступающих в роли ГКР-усилителя; гибридизации мишени с направленно выбранным ковалентно ГКР-меченным комплементарным олигонуклеотидом; нанесении пробы с исследуемым соединением на поверхность наночастиц жидкой пробы с исследуемым соединением с образованием направленно упорядоченной за счет нековалентных взаимодействий структуры, включающей определяемую ДНК, ГКР-метку и олигонуклеотид; детектировании полученного гибридизированного ГКР-меченного дуплекса методом спектроскопии гигантского комбинационного рассеяния. О качественном и количественном содержании ДНК судят по положению и интенсивности полос на регистрируемых спектрах. Способ применим для определения малых количеств ДНК на фоне большого количества посторонних компонентов анализируемых биологических жидкостей. Технический результат - повышение чувствительности, селективности и экспрессности. 13 з.п. ф-лы, 22 ил., 2 табл.
 // 

Изобретение относится к применению производных ненуклеозидной природы - 1,2,5-оксадиазолов общей структурной формулы I где R1 и R2 выбирают из фенилсульфонила, замещенного одним или более атомами галогена, нитрогруппами, карбоксигруппами, алкилгалогенидами, СН3, ОСН3, OCF3; Х выбирают из N или N→O; либо R1 и R2 образуют группу где R', R", R'" и R'''' независимо выбирают из водорода; галогенов; нитрогруппы, гидроксигруппы, карбоксигруппы, СН3; СН2Вr; ОСН3; фенилсульфонила; фенилтиогруппы; или следующих групп: R' и R" также могут быть объединены в один из следующих общих циклов: для ингибирования репликации вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Изобретение также относится к фармацевтической композиции на основе соединений формулы I и к способу ингибирования интегразы ВИЧ-1 подтипов А и В, в том числе форм, устойчивых к ралтегравиру. Технический результат: выявлена новая активность у соединений формулы I, которые могут найти применение в медицине в качестве ингибиторов репликации ВИЧ. 3 н.п. ф-лы, 5 табл., 4 пр.

 


Наверх