Патенты автора ВОЛЬФШВЕНГЕР Йоханнес (AT)

Изобретение относится к кабелю, в том числе к силовому кабелю, или силовому кабелю постоянного тока, или сшиваемому силовому кабелю, а также к способу изготовления кабеля. Кабель содержит проводник, окруженный по меньшей мере одним слоем, который выполнен из полимерной композиции. Полимерная композиция содержит (а) полиэтилен, полученный в присутствии катализатора полимеризации олефинов, (б) ненасыщенный гомополимер этилена низкой плотности (ПЭНП) или ненасыщенный сополимер этилена низкой плотности и (в) анионообменную добавку в количестве от 0,000001 до менее 1 мас.%. Причем полиэтилен (а) выбран из сополимеров этилена очень низкой плотности (ПЭОНП), линейных сополимеров полиэтилена низкой плотности (ЛПЭНП), сополимеров этилена средней плотности (ПЭСП) или гомополимеров или сополимеров полиэтилена высокой плотности (ПЭВП). Полученный кабель обладает низкой проводимостью. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 5 пр.

Настоящее изобретение относится к полипропиленовой композиции с бета-зародышеобразователями и может быть использовано для получения пористой полимерной пленки. Полимерная композция содержит полипропилен и бета-зародышеобразующий агент, состоящий из (а) твердофазной подложки из природных минеральных частиц, в состав которой входит карбонат кальция, карбонат магния, карбонат магния/кальция или любая смесь на их основе; (b) на поверхности твердофазной подложки из природных минеральных частиц находятся (b1) соль дикарбоновой кислоты и (b2) диспергирующий и/или абразивный агент. Способ получения пористой полимерной пленки включает получение пленки из полимерной композиции и придание пленке двуосной ориентации. Изобретение позволяет улучшить механические свойства полипропиленовой композиции, повысить ее ударную вязкость и сопротивление растрескиванию при напряжении. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к полимерной композиции полипропилена, в состав которой входят фенольные антиоксиданты, и к использованию талька с металлоорганическим покрытием в полимерных композициях. Полимерная композиция содержит: (a) по крайней мере, 50 мас.% полипропилена; (b) 10000-400000 частей на млн талька с покрытием; (c) 100-5000 частей на млн фенольных антиоксидантов, и (d) опционно 100-5000 частей на млн фосфорсодержащих антиоксидантов. Тальк с покрытием используется в составе полипропиленовой композиции для обеспечения эмиссии летучих соединений из продукта, измеряемой в соответствии с нормами VDA 277, (a) всех летучих соединений полимерной композиции общим количеством 120 мкг/г или меньше и/или (b) 2-метил-пропена упомянутой полимерной композиции в количестве не более 70 мкг/г. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

 


Наверх