Патенты автора Гаджиев Гаджи Рабаданович (RU)

Изобретение относится к гидрометаллургии редких металлов, в частности к сорбционному выделению лития из природных рассолов и сточных вод. Предложенный способ включает подачу исходного литийсодержащего рассола в сорбционно-десорбционный обогатительный модуль, представляющий собой по меньшей мере одну вертикально установленную колонну, заполненную неорганическим гранулированным сорбентом, в качестве которого используют хлорсодержащий двойной гидроксид алюминия и лития. После стадии сорбции перед промывкой осуществляют слив остатков литийсодержащего рассола из колонны, промывку осуществляют при скорости не менее 6 колоночных объемов в час, в объеме, равном 150 - 250 % от объема сорбента, находящегося в колонне, в направлении, совпадающем с направлением подачи исходного литийсодержащего рассола. Затем проводят десорбцию лития с сорбента обессоленной водой в направлении, совпадающем с направлением подачи исходного литийсодержащего рассола, с получением обогащенного литием раствора. Полученный раствор, содержащий практически чистый хлорид лития, подвергают упариванию либо иному способу концентрирования. Изобретение обеспечивает снижение потерь лития с промывным раствором, повышение чистоты целевого продукта. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к гидрометаллургии лития, в частности к сорбционному выделению лития из природных рассолов и сточных вод, технологических растворов и сточных вод различных производств. Способ включает подачу исходного литийсодержащего рассола в сорбционно-десорбционный обогатительный модуль, представляющий собой по меньшей мере одну вертикально установленную колонну, заполненную неорганическим гранулированным сорбентом, в качестве которого используют хлорсодержащий двойной гидроксид алюминия и лития. После стадии сорбции осуществляют стадию промывки насыщенного сорбента 27% раствором хлорида аммония, подаваемого в колонну в объеме, равном 80-150% от объема сорбента, находящегося в колонне, в направлении, обратном направлению подачи исходного литийсодержащего рассола. Затем проводят стадию десорбции лития с сорбента путем подачи обессоленной воды с получением обогащенного литием раствора. Изобретение обеспечивает снижение потерь лития с промывным раствором, повышение чистоты литиевого концентрата. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.
Изобретение относится к получению сорбентов для селективного извлечения ионов золота. Предложенный способ получения предусматривает двухстадийное аминирование полиэтиленполиамином хлорметилированных пористых сополимеров стирола с дивинилбензолом с макро- и мезопористой структурой с преобладанием мезопор в области 3 - 10 нм. Аминирование проводят в 2 стадии: сначала выдерживают при 20 °С в течение 24 ч, затем выдерживают при 70 °С в течение 3 ч. В качестве растворителей используют толуол или 1,4-диоксан. Полученный продукт промывают последовательно изопропиловым спиртом и водой до нейтральной рН. Технический результат заключается в получении сорбента для извлечения золота с повышенной селективностью. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к получению сорбентов. Предложенный способ получения предусматривает предварительное приготовление олигомерной смеси обработкой этилендиамина гипофосфитом кальция и формалином в солянокислой среде с последующим формированием сферических гранул сорбента диспергированием полученной олигомерной смеси в среде олеиновой кислоты при повышенной температуре. Полученные сферические гранулы продукта промывают от остатков дисперсионной среды ацетоном, затем водой, щелочью и кислотой. Реакцию проводят в две стадии: на первой стадии получают олигомерную смесь взаимодействием исходных реагентов: алифатический полиамин, гипофосфит кальция, формалин, соляная кислота в мольном соотношении 1:0,75:4:5 - 1:1,25:4:5 соответственно, при температуре 25-35°С, из которой на второй стадии диспергированием в среде олеиновой кислоты при 40-60°С получают сферические гранулы сорбента. Затем температуру повышают до 70°С и окончательную выдержку осуществляют при температуре 100°С. Время выдержки гранул при каждой температуре составляет 1 час. Далее гранулы сорбента отделяют от дисперсионной среды. Технический результат заключается в получении сорбента с повышенной емкостью и селективностью к редкоземельным металлам, низким набуханием. 5 пр.

Изобретение относится к составу и способу получения твердого экстрагента для извлечения скандия из сернокислых растворов. Предлагается твердый экстрагент (ТВЭКС) для извлечения скандия из скандийсодержащих растворов, содержащий стиролдивинилбензольную матрицу с ди-(2-этилгексил)фосфорной кислотой. При этом он дополнительно содержит три-н-октилфосфиноксид, трибутилфосфат, изододекан при следующем соотношении компонентов, мас.%: ди-(2-этилгексил)фосфорная кислота 32,0-37,5, три-н-октилфосфиноксид 4,2-8,0, трибутилфосфат 0,8-1,7, изододекан 16,7-20,0, стиролдивинилбензол остальное, причем соотношение между стиролом и дивинилбензолом в матрице равно 75-80 к 20-25 мас. %. Предложен также способ получения вышеуказанного ТВЭКС. Технический результат заключается в получении селективного к скандию ТВЭКС с высокой динамической обменной емкостью. 2 н.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к области получения неорганических сорбентов. Предложенный способ включает алкоксилирование тетрахлорида циркония избытком изопропилового спирта в дибутиловом эфире при нагревании, с последующим последовательным алкоксилированием тетрахлорида титана изопропиловым спиртом в среде алкосипроизводных тетрахлорида циркония при нагревании, с последующим взаимодействием полученных смешанных алкосипроизводных циркония и титана с тетраэтоксисиланом. Полученный продукт подвергают гидролизу и поликонденсации. Поликонденсацию проводят при ступенчатом нагревании и пониженном давлении. Технический результат заключается в получении адсорбента молибдена, обладающего высокой емкостью, низкой степенью десорбции молибдена раствором хлорида натрия, стойкостью сорбента к гидролитическому разрушению.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности для защиты технологического оборудования и трубопроводов от коррозионных разрушений в водно-нефтяных средах. Способ включает взаимодействие диэтилентриамина с жирными кислотами таллового масла, конденсацию полученного продукта с параформальдегидом и изононилфенолом, затем продукт конденсации обрабатывают малеиновым ангидридом в количестве 0,1-1 моль в расчете на 1 моль используемого диэтилентриамина, а полученный продукт обрабатывают оксидом цинка в количестве 0,05-0,5 моль в расчете на 1 моль малеинового ангидрида для получения продукта общей формулы где R - алкильный или алкиленовый радикал с числом атомов С8-С20. Технический результат: получение ингибитора с высокой степенью защиты черных металлов от коррозии (не менее 90%) при минимальных дозировках ингибитора до 10 ppm. 1 пр.
Изобретение относится к получению сорбентов. Способ получения основан на использовании комплексов ионов никеля с аминометилфосфоновыми кислотами, образующимися в результате взаимодействия уротропина, гипофосфита кальция, йодоводородной кислоты и йодида никеля. Синтез проводят в две стадии. Сначала готовят никельсодержащую олигомерную смесь, затем проводят диспергирование в неполярной среде трансформаторного масла. Полученные гранулы сорбента промывают от остатков трансформаторного масла бензолом, затем водой, щелочью и снова водой. Технический результат заключается в получении сорбента с повышенной емкостью и селективностью к йодидам. 4 пр.

Изобретение относится к области ионного обмена и может быть использовано для извлечения индия из растворов и при получении веществ особой чистоты. Предложены два варианта способа получения комплексообразующего сорбента. Способ включает введение гем-дифосфоновых функциональных групп в макропористый сополимер. Производят обработку сферогранулированного сшитого макропористого сополимера акрилонитрила и дивинилбензола осушенной фосфористой кислотой. Обработку производят в расплаве при 140-160°С или в растворе хлорбензола при 100-130°С. Техническим результатом является повышение емкости и селективности сорбента по отношению к индию. 2 н.п. ф-лы, 6 табл., 8 пр.

Изобретение относится к способу получения сорбента для селективного извлечения ионов скандия. Способ включает стадию ацилирования сополимера стирола с дивинилбензолом хлористым ацетилом в растворе дихлорэтана в присутствии безводного хлористого алюминия, промывку, сушку, стадию фосфорилирования продукта ацилирования треххлористым фосфором, стадию гидролиза ледяной водой, заключительную промывку целевого продукта. В качестве исходного сополимера используют макропористый сополимер стирола с дивинилбензолом. Ацилирование осуществляют при температуре кипения раствора хлористого ацетила. Фосфорилирование проводят путем предварительной выдержки реакционной массы при комнатной температуре с последующим введением в нее ледяной уксусной кислоты с дополнительной выдержкой реакционной массы при перемешивании. Технический результат заключается в получении высокоселективного к скандию комплексообразующего сорбента и упрощении процесса получения. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области ионного обмена. Предложен способ получения адаптивно-селективного ионообменного материала, который включает приготовление темплатсодержащей фазы, мономерной смеси, введение мономерной смеси в приготовленную темплатсодержащую фазу при перемешивании и повышенной температуре. Полученные гранулы обрабатывают десорбирующим раствором с образованием пористого сшитого полимера с молекулярными отпечатками, имеющего полости заданного размера. Формирование молекулярных отпечатков проводят за счет образования химических связей катиона редкоземельного металла с функциональными группами аминометиленфосфиновых кислот, образующихся при взаимодействии уротропина, параформа и водного раствора фосфорноватистой кислоты. Техническим результатом является повышение селективности и сорбционной емкости по отношению к ионам редкоземельных металлов. 2 табл., 1 ил., 1 пр.

 


Наверх